Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (494) от 29 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Здесь жить запрещено!

Марина ЗАВАДСКАЯ

Одна научно-фантастическая повесть начинается так: “Я бы тому, кто придумал разумные ядерные бомбы, поставил памятник и написал: “Плевать сюда!”.

Разумные ядерные бомбы, хвала богам, пока так и остаются фантастикой, но есть, есть среди наших современников личности, которым пора ставить памятник с надписью: “Плевать сюда!”

Например, администрация города Владивостока напрашивается на такую честь. Ну, не в полном составе, конечно (несколько нормальных и даже хороших людей я там знаю лично), но все-таки в значительном количестве - перешедшем, увы, в качество.

Вы думаете, я о порубленных деревах, уничтоженной Торговке и елочках в кадках? Вот еще! Это - пройденный этап, дела давно минувших дней, плюсквамперфект. Управление муниципальной собственности г. Владивостока совершило очередные подвиги.

ПРИХОДИТЕ ВЧЕРА

19-го августа в ЗАО “Роспечать” из горадминистрации пришло уведомление от 14 августа, что до 16 августа надо убрать с центральных улиц города 19 киосков “на период проведения форума стран АТЭС”.

Помимо очевидного вопроса о датах, возникает еще ряд вопросов, тоже очевидных. Почему горожанам во время форума нельзя будет читать отечественную прессу - чтоб не отвлекаться от лицезрения гостей или что? Почему гостям, то бишь участникам форума, нельзя будет на гостевых маршрутах купить и почитать местную прессу - чтоб не узнали реального положения дел в городе?

Очевидное, между прочим, не значит вероятное и тем более истинное. Сейчас - не советские времена, и продажей газет и журналов через киоски занимается не только “Роспечать”. Есть еще “Владпресса”, “Комсомольская правда”, “МК во Владивостоке” (вы как-нибудь обратите внимание, что на киосках написано). Так вот: “Роспечати” велено убрать 19 киосков, “Владпрессе” - только три. Остальных не тронули. Так что свежую прессу почитать можно будет и во время форума.

И тут, сами понимаете, прямо-таки невольно возникает совсем другой вопрос. Возможно, конечно, что руководители “Владпрессы”, “КП” и так далее совершенно честные люди. Возможно, и сотрудники управления муниципальной собственности кристально честные люди. Все возможно в этом мире! И тем не менее вопрос возникает...

ОБМАН ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ

Разумеется, Е.М. Лукьянова, гендиректор “Роспечати”, схватилась за голову. Убрать 19 киосков с самых бойких мест - это получить более 3,5 млн. рублей убытков, 38 человек оставить без работы, нарваться на судебные иски от жителей города, подписавшихся на какие-то издания через эти киоски... Да и вообще в деловых кругах принято извещать партнеров о каких-либо изменениях в режиме работы за месяц, и потому тиражи местных и центральных СМИ на сентябрь уже согласованы, и сокращать их из-за утраты торговых точек - тоже нарываться на неприятности. В общем, как ни крути, а итог один: банкротство.

На банкротство Екатерина Максимовна решила не соглашаться и начала действовать. Созвала представителей СМИ (ведь СМИ тоже пострадают, если решение горадминистрации вступит в силу), написала письма Копылову и Успангалиеву (начальнику управления муниципальной собственности).

Пресса, разумеется, обещала “Роспечати” поддержку, а из горадминистрации пришел факс под названием “Временный перенос киосков осуществляется в рамках закона”. Потому что в договорах с администрацией есть пункт, по которому “владельцы киосков обязаны за свой счет убрать их по первому требованию городских властей”. Вообще-то, если говорить точно, такой пункт есть в договорах только по пяти киоскам, а по остальным 14-ти - нет. Но почему бы не соврать, если есть такая возможность? Кто-нибудь да поверит.

ЭКСКАВАТОР - ЛУЧШИЙ АРГУМЕНТ

Впрочем, “Роспечать” все-таки предупредили, хоть и задним числом. А вот обществу цветоводов-любителей “Флора” пришлось у своих киосков дежурить ночами, чтоб их не снесли “неизвестные”. Поскольку новое развлечение сейчас в моде в нашем городе: часов в восемь вечера подъезжает к киоску экскаватор - и разбивает его. Экскаваторщик не представляется, говорит только: “Нам приказали!” Какое древнее оправдание! Но я предоставлю читателям возможность самим припомнить тех, кто говорил в оправдание своих преступлений: “Мы выполняли приказ”.

В результате действий вандалов возле железнодорожного вокзала теперь невозможно ни поесть, ни попить: снесены все киоски. Остался единственный магазинчик (ему повезло: он кирпичный), где теперь полно народу.

Совсем как перед последним фестивалем молодежи и студентов в Москве, когда студентов убрали из столицы вон. Чтоб не мешались. Наверное, наша администрация и от нас ждет, что мы если и не уберемся прочь из города, то по “гостевым маршрутам” ходить не будем: почитать нечего, поесть-попить нечего и негде, прикупить нечего тоже. Поневоле старая песня вспоминается:

Стой, кто живет?!
Здесь жить запрещено,
Это вас касается и это не смешно.
В этом месте нужно приказы выполнять.
И не надо мне в лицо тяжело дышать.

Да... Может, действительно, скинемся на памятник?

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100