Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (494) от 29 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Кому нужны пряники "для гостей"?

Женя О.

Ранней пташке - жирный червяк? Ну, если кто-то собирается питаться червяками, то пусть встает рано. Флаг ему в руки, барабан на шею, звездочку на трусы. От меня таких подвигов не дождетесь, и другим не советую. Вот свежий пример.

К нам в редакцию пришло жалобное письмо. В смысле - письмо с жалобой. Н.Д. Симчат рассказывает, как очень рано утром (полшестого) 15 августа он шел на работу по улице Котельникова. Фонари там, конечно, есть, но горят, как водится, не все. Во всяком случае, напротив гостиницы “Гранит” не горело четыре фонаря. И как раз в этом месте на тротуаре лежал фундаментный блок высотой около полуметра. Разумеется, Николай Дмитриевич налетел на блок со всего размаху. И не просто налетел, но и перелетел через него и даже чуть не скатился с откоса высотой 10 метров. И в результате вместо работы, куда наш читатель так торопился, он отправился в травмпункт, где получил больничный на пять дней.

Поскольку травмы оказались не очень серьезными (никаких переломов), Николай Симчат решил с пользой употребить эти пять дней. Он решил убить двух зайцев: получить с тех, кто уложил фундаментный блок у него на дороге, компенсацию за разбитые новые часы и лекарства, после чего, как он полагал, блок будет убран, чтобы никому больше не пришлось требовать компенсацию.

Итак, гражданин Симчат начал звонить и ходить по инстанциям.

“Сперва я позвонил по 02, где мне посоветовали обратиться в Первореченский РОВД. Оттуда меня послали в отдел на ул. Луговая, 56. В этом отделе мне очень толково и доходчиво объяснили, что это дело не милиции, и посоветовали обратиться в отдел благоустройства города. Звоню по тел. 22-19-80. Там мне ответили, что такие вопросы в г. Владивостоке решает только Копылов Ю.М. Звоню в общий отдел администрации города, где очень молоденькая (по голосу) секретарша или еще какая-нибудь чиновница, не назвавшая фамилии, очень долго надо мной смеялась. После того как это бескультурье было мной пресечено также бескультурным оскорблением в ее адрес, данная чиновница сказала, что к Копылову по такому вопросу не записывают, и посоветовала обратиться письменно. На вопрос, в какой отдел, был ответ “в любой”.

И вот теперь Н.Д. Симчат обращается к нам, потому что “за три часа звонков и поездок по городу я не нашел правды”.

Три часа на поиски правды? Да Вы, батенька, идеалист, Вы романтик-дилетант, батенька!

Знаете, почему в капиталистической загранице так редко на дорогах попадаются фундаментные блоки? Потому что дураков, способных бросить такой блок под ноги прохожим, давно разорили пострадавшие. А почему разорили? А потому, что тратили на это не три часа и не сами. Пострадавшие нанимали специалистов! И уж те оттягивались по дуракам по полной программе, без всякой жалости. А чего дураков жалеть? Их много, на всех хватит.

А у нас? Ну да, у советских собственная гордость, на буржуев смотрим свысока. Ведь Вы, Николай Дмитриевич, небось и не подумали завести семейного адвоката? Небось, небось... А почему? А потому, что живем мы не по законам, а так себе, по понятиям. Вот по понятиям и получаем.

Вы пишете: “Для кого существует наша администрация, для жителей города или для помпезных встреч разного рода гостей, от которых только вред в виде пробок на дорогах?” Эта администрация - для гостей. Вот Вам нужны елочки в кадках по Океанскому проспекту? Ой, нет, лучше не отвечайте! Это непечатно! Причем когда администрация только говорила об этой идее, горожане, и я в том числе, отреагировали как-то вяло. Никто и представить не мог, насколько это будет по-уродски и по-идиотски. А как увидели... Елки-палки!

А для гостей сойдет.

Помните, в детской повести Валентина Катаева “Белеет парус одинокий” маленький Павлик говорит: “Я думал, эти пряники вкусные, а они, оказывается, для гостей...” Вот и елки - для гостей. И городская администрация - тоже для гостей.

В общем, я советую Вам все-таки обратиться к специалистам. Например, в Фонд защиты потребителей (Океанский проспект, 19, в здании ДВГАЭУ, вход со стороны банка, 3-й этаж). Тамошние милые женщины уже не одному жителю города помогли обуть “администрацию для гостей” на хорошие суммы. И за что? Всего лишь за то, что администрация не делала вовремя в домах ремонт.

Давайте воспользуемся передовым капиталистическим опытом!

Женя О.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100