Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (492) от 15 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Каждые 20-30 дней

С. Батыев

Китайская капуста - однолетнее овощное растение. Среди разнообразия видов капусты она пока еще мало известна.
У китайской капусты есть несколько форм: листовая, полукочанная (с открытой вершиной), типично кочанная, а также корнеплодная.

Наибольший интерес представляют листовая и корнеплодная формы. У первой молодые растения высотой 35-50 см имеют листья с толстыми мясистыми черешками от беловато-сероватой до темно-зеленой окраски, которые собраны в густую плотную розетку диаметром 40-50 см. У второй в пищу употребляют не только листья, но и корнеплод, по вкусу напоминающий брюкву.

Листья, как и корнеплоды, содержат большое количество ценных для организма человека питательных веществ: белок (в 2 раза больше, чем в белокочанной капусте), углеводы, пектиновые вещества, витамины В1, В2 и С (в 2 раза больше чем в листовом салате). При сравнительной низкой калорийности китайская капуста обладает высокими вкусовыми качествами и лечебными свойствами.

Это холодостойкое, светолюбивое и в то же время устойчивое к затенению растение. Наиболее благоприятная температура для роста и развития +15... +22 градусов. На формирование урожая угнетающе действуют переувлажненные малоплодородные почвы.

В открытом грунте китайская капуста хорошо растет после бобовых культур, огурцов, томатов, лука. Почву готовят с осени. Под вспашку вносят суперфосфат и калийную соль, рано весной добавляют аммиачную селитру, после чего почву перепахивают. Растение лучше выращивать рассадным способом.

Для получения ранней продукции семена китайской капусты желательно высевать в первой декаде апреля под пленку. В возрасте 25-30 дней рассаду высаживаю в открытый грунт по схеме 35х25 см (для ранней продукции) или 70х30 (для получения большей массы).

Через 20-30 дней после высадки рассады китайская капуста пригодна к употреблению в пищу. Именно в это время ранняя белокочанная капуста еще не созрела и ее может заменить китайская, как самая скороспелая. Надо отметить, что урожай ее при ранней уборке будет ненамного меньше, чем при уборке в более поздние сроки.

Китайская капуста - растение длинного дня, который ускоряет ее рост и развитие, способствуя усилению цветушности. Поэтому, чтобы получить товарный урожай китайской капусты, необходимо сеять семена ранней весной или во второй половине лета. При посеве в мае-июне растения быстро стрелкуются и зацветают.

С. Батыев


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100