Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (492) от 15 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Наливное яблочко

А. Сафонов

Известно, что яблоко весной темно-зеленое. Его и не разглядишь среди листвы. Постепенно оно светлеет, а затем розовеет, краснеет или становится золотистым, как липовый мед.

Когда яблоко созревает, наливается соком, в его тканях распадается зеленый хлорофилл и образуются красящие пигменты, чаще всего каротиноиды и антоцианы.

По времени созревания плодов сорта яблони разделяются на летние, осенние и зимние. Летнее яблоко - самое скороспелое и самое нежное, с тонкой кожицей и рыхлой мякотью. Оно быстро портится, его невозможно долго хранить. Осеннее яблоко покрепче. Но самые выносливые - зимние плоды. Они сохраняются свежими до весны и даже до лета, если их правильно собрали и хорошо хранили.

Летние яблоки недружные, созревают постепенно. Их собирают в два-три приема, не дожидаясь, когда начнут они падать на землю. Осенние яблоки снимают в конце августа - начале сентября, а зимние - до конца сентября.

Очень важно сорвать яблоко с ветки в самое подходящее для него время, не раньше и не позже. Вообще, любое яблоко лучше снимать недозрелым, чем перезрелым. Разумеется, не следует снимать слишком рано: неналившееся яблоко увянет, сморщится, так и останется невкусным.

С каждым днем плоды грузнеют, становятся увесистей и вкуснее. В них накапливаются в это время кислоты, сахара, витамины и прочие очень важные питательные вещества. В семенных коробочках наливаются и созревают в эти дни семена.

Собирая урожай, не спешите. Старайтесь не влезать на дерево. Не наступайте на ветки даже босиком: кора яблони легкоранима. Вмятины и царапины долго и трудно заживают. В каждой свежей ранке могут моментально поселиться грибы и бактерии, опасные и для дерева, и для плодов. Яблоко снимайте осторожно. Не нажимайте на него сильно. Взяв в ладонь, аккуратно надавите большим пальцем на плодоножку, поверните яблоко, чтобы плодоножка отделилась, не сломавшись. Не кидайте плод в ящик, кладите каждый тихонько, бережно. Старайтесь положить яблоки в тот ящик, в котором они будут храниться. Хорошо, если ящик будет мелкий, плоды в нем будут лежать тонким слоем, не громоздясь, не прижимая и не давя друг друга.

Собранные зимние яблоки, как и осенние, не держите под навесом, когда температура воздуха выше четырех градусов. В тепле зимнее яблоко быстро утрачивает свое главное достоинство - лежкость. Поставьте ящик с плодами в прохладный подвал или в холодильник.

Яблоки, груши, сливы лучше держать при -3 градусах и влажности воздуха 90-95 %. Осенние плоды дозревают в таких условиях быстро, зимние - подольше, месяца за два. Не держите в одном ящике (а в идеале и в одном помещении) плоды разных сроков созревания. Положите в отдельный ящик самые крупные яблоки. Выделяя много эфиров, они заставляют яблоки помельче, лежащие рядом, созревать раньше срока. Это плохо. Лучше, когда плод поспевает в свое время.

Если у вас в саду есть молодая яблонька, только начинающая плодоносить, собирайте с нее яблоки на неделю раньше съемной спелости. Тут важно позаботиться не столько об урожае, сколько о самом дереве. Ведь ему надо подготовиться к зиме, окрепнуть до заморозков. Да и взрослому дереву не снятые вовремя плоды мешают готовиться к зиме. Готовым к съему яблокам дерево продолжает посылать свои соки, обделяя питанием цветочные и листовые почки, а также молодые побеги.

А. Сафонов.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100