Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (492) от 15 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Мини-завод по переработке навоза в удобрения и... корма!

(без автора)

Предсказываю: через 10-15 лет такие мини-заводы будут в каждом хозяйстве и фермерском подворье! И люди будут удивляться: а как можно обходиться без них?

Предлагаемая статья – всего лишь первое сообщение о том, что найден механизм быстрой переработки навоза, помета и прочих всевозможных органических отходов в удобрения и даже корма.

БЫЛО ЗАСЕКРЕЧЕНО

Новшество пришло из военно-промышленного комплекса, где оно использовалось… Впрочем, не будем терять время на вещи, о которых не имеем понятия. Главное сейчас то, что теперь оно у земледельцев. И вы имеете возможность разглядеть устройство на фотографии.

По сути, устройство представляет собой трубу, в которую с одного конца втекает навоз, а из другого вытекает… удобрение. Без запаха и ядовитой кислотности, без бактерий и яичек всевозможных паразитов (гельминтов) и даже без семян сорняков. Все они убиты. А потому вытекающая из трубы масса является стерильной. Процесс идет в проточном режиме.

Но это пояснение упрощено поверхностное для понимания принципа и перспектив использования устройства. Кстати, названного так “Устройство активизации процессов (УАП)”.

Само открытие “активизации процессов” с помощью электромагнитных сил было сделано В.Д. Логвиненко. К сожалению, мы не знаем, в какой части света искать сейчас Дмитрия Даниловича.

А так как представленное на фото устройство – детище его коллег и учеников, то мы обратились за разъяснением к изобретателю этого аппарата академику Н.П. Вершинину.

- Николай Петрович, не вдаваясь в тонкости дела и ваших “ноу-хау”, поясните, как работает аппарат.

- Вы правильно поняли: принципиально важной является в устройстве труба. А точнее кусок трубы, размещенный внутри круглого “бочонка”, который и является устройством активизации процессов. Это устройство с помощью электроэнергии заставляет навоз, протекающий по трубе, вращаться в вихре электромагнитных сил. И не только вращаться, и вибрировать, выделять пузырьки газов, проявлять какие-то иные действия, которые в конечном итоге активизируют все химические и физические процессы, меняют свойства вещества. Например, гомогенизируют массу, то есть размельчают и, естественно, уничтожают семена сорняков, личинки гельминтов и бактерии. Вас ведь это интересует больше всего?

- Для земледельцев это самое важное. А какова производительность этой установки?

- А какая вам нужно? Вот эта может перерабатывать до ста тонн за смену.

- А минимум?

- Меньше кубометра в час нерационально.

- Расход энергии?

- Киловатт на куб.

- Очень дешево! А сколько стоит?

- Хотите купить?

- Пропагандировать. Ваша установка прекращает столетний спор о путях развития земледелия: органического или химического. Если так быстро и дешево мы сможем возвращать на поля органику, то вновь вернемся в органическому, самому урожайному земледелию. Так как ваша установка быстро обеззараживает навозную массу, то с ее помощью можно будет размножать полезные бактерии в любых объемах. Агротехника органического земледелия тоже у нас есть. Все вместе это даст повышение урожая не на проценты, а в разы. И в два-три раза – это будет минимум.

- Интересные перспективы. Тогда будем говорить посерьезнее, - сказал Николай Петрович.

После этого “серьезного “ разговора и еще нескольких других наша газета “Разумное земледелие” и научно-внедренческое, информационно-издательское ООО “Взгляд” стали распространителем и эксклюзивным дилером новой техники для сельского хозяйства.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

УАПы уже работают на разных предприятиях промышленности, принося сверхприбыль предпринимателям. Поэтому (из-за сверхприбыли) о них не пишут в газетах, не показывают по телевидению, как было раньше.

Наши первые встречи с руководителями сельскохозяйственных предприятий тоже носили конфиденциальный характер. Некоторые прямо заявляли:

- Не хочу, чтобы знали об этом!

Понять их можно, зная нашу фискальную систему и гигантский чиновническо-бюрократический аппарат, паразитирующий на экономике.

Первый вопрос, который задают все, оказался, как ни странно, таким:

- А почему вы приехали ко мне (или к нам)?

Объяснение для всех простое: выбрали два-три самых богатых предприятия района, туда и направились. Богатые – значит, умеют ценить новшества и обязательно закажут, купят. Чтобы еще больше богатеть. Объяснение льстит и порождает следующий вопрос:

- Сколько стоит ваше “чудо техники”?

Вариаций ответа на вопрос множество, но все они сводятся к одному: любые фантазии за ваш счет! Можно и “дешево”, если продать вам установку, настроенную на выполнение одной операции. Например, на обеззараживание навоза, помета, фекалий и так далее. И вот что вы получите (смотри схему № 1):

Вариант первый:

- навоз собирается в накопителе (2), размешивается с водой;

- подается фекальным насосом (3) в УАП (6) и далее, обеззараженный, вывозится на парующие поля, разливается там. При необходимости мелко, запахивается, когда подсохнет.

Вариант второй:

- в накопителе (2) навоз собирается с добавками из закромов (4, 5). Например, добавляются известь, микроэлементы, минеральные удобрения. Пройдя через УАП, минеральные удобрения становятся более эффективными, и требуется их несравнимо меньше;

- из УАП обеззараженный навоз поступает в бак-отстойник (7). В отстойнике активированная масса быстро разделяется. Тяжелая фракция вывозится на поля, а очищенная вода возвращается назад в накопитель навоза (2) для его размешивания, либо идет на полив, либо сбрасывается в низину, где она так же быстро отделяется от остатков мути и образует пруд, в котором может размножаться рыба.

Понятно, что второй вариант удорожается. Но надо считать все и взвешивать свои возможности. Ведь что-то можно сделать самим. Например, для отстойника приспособить какую-либо имеющуюся емкость так далее.

- Помет мы и так вывозим на поля и получаем прибавку урожая, - заявил нам директор одной из птицефабрик. – И какая мне разница, будет ли он чистый или грязный? Мы и с грязным пометом получаем зерновых больше всех в округе.

- По сколько?

- Под сорок бывало.

- А почему не под восемьдесят? Вам корма не нужны?

- Разоряемся без кормов. Все, что зарабатываем, уходит на оплату кредитов под корма. Получается, на банкиров работаем, а не на себя. Чем вы нам поможете, непонятно. За счет чего будет “восемьдесят”, как вы намекаете?

Разговор был долгим, обстоятельным и обосновывающим третий вариант. Но прежде нужны полезные подробности.

УАП не самоцель, а средство достижения целей, из которых самая важная для селян – обеззараживание отходов животноводства. Надо знать, что зараженные гельминтами (червями и прочим) животные потребляют кормов больше, а продукции дают меньше. Например, коровы понижают надои на 190-200 литров, свиньи снижают привесы на 10-15 %.

УАП скопом решает все эти и другие проблемы и вдобавок позволяет обеззараженную массу тут же превратить в высокоурожайное бактериальное удобрение. Все, что для этого надо, - это внести споры полезных бактерий целлюлозоразрушителей, азотфиксирующих, “камнеедов” и прочих, которые нужны. На обеззараженной массе, без конкурентной борьбы, они начнут усиленно размножаться на уровне “биологического взрыва”.

Чем больше в почве полезных бактерий, тем разнообразнее переГНОЙ, тем выше и полнокровнее урожай. Итак:

Вариант третий:

Минизавод по схеме № 2 и 3 позволяет:

- в обеззараженный и обезвоженный навоз вносить культуры полезных бактерий и получать бактериальное удобрение. Основное условие – тепло. Бактерии размножаются делением, и в комфортных условиях их численность доходит до 15-20 миллиардов в каждом грамме. Получается “закваска” для последующего внесения в почву в целях восстановления плодородия либо для заражения бактериями какой-либо органики (солома, опилки, бурьян, шелуха и так далее) с той же целью;

- выпускать удобрения в виде гранул.

Вариант четвертый, кормовой:

- Так как в навозе (помете) остается до 40 % непереваренной пищи, то на ней можно размножать кормовые бактерии. Эти бактерии затем отделяются на центрифуге и идут на корм скоту в виде бактериального молока как белковая добавка. Можно их сушить, получая белковую муку.

- В стране имеется множество кормов с низкой кормовой ценностью. Это солома, камыш, бурьян, ботва, стебли подсолнечника, шелуха и так далее. Их запасы постоянно возобновляются, и с помощью УАП будут тонко измельчены. Это поможет во-первых, хорошо перемешивать их с более ценными кормами. А, во-вторых, позволит УАП получать жидкие комбикорма из свежескошенных трав и “зеленки”. Получается ярко-зеленая жидкость консистенции сметаны. В эту жидкость, наполненную витаминами и энзимами, подмешивается мука из сена, соломы и прочих дешевых кормов.

- В жидкость из трав добавляется и тонко размолотые на УАП ячмень, просо, соя, семена подсолнечника и других растений, а также жмых.

- Жидкие комбикорма можно получать и зимой, если размол зерна на УАП производить с водой.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ

- Идея цены понятна, а если нам не требуется мини-завод, а нужна только установка. Сколько будет стоить?

- В зависимости от поставленной задачи и производительности. Вилка: от 50 до 500 тысяч рублей.

- Что требуется для оформления отношений?

- Заявка и описание того, что хотите решить или получить с помощью УАП. Краткое техническое задание (ТЗ), компоненты переработки, объемы, специфика.

- Как скоро может быть поставлено оборудование и запущено производство.

- Сейчас формируется портфель заказов. В течение трех-четырех месяцев после подписания договора и предоплаты (50 % стоимости) вам будет поставлено оборудование и, при желании, запущено в производство.

- Гарантия?..

- Обязательно: год. И сервисное обеспечение на весь период работы УАП.

- Ваш адрес? Как связаться?

Адрес ООО НФП "Эколенд-2000" и ООО "Взгляд": 344006, Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 32, оф. 8213, тел. (8632) 61-81-73.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100