Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (492) от 15 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Осенние заботы цветовода

Л. Седун

Осень - золотая пора, лето хотя и позади, но цветение в саду продолжается: цветут золотарник, георгины, хризантемы, клематисы, розы и многие другие цветы, и забот у садовода не становится меньше.

В сентябре нужно не забыть подкормить клематисы и розы фосфорно-калийным удобрениями.

Первый месяц осени - это и первые заморозки, поэтому в первой декаде сентября заканчивают деление и пересадку многолетников. При более поздней посадке в случае ранней малоснежной зимы растения могут выпасть.

Многолетние растения, потерявшие декоративность, начинают готовить к зиме: их обрезают под корень, пропалывают вокруг них сорняки, а почву мульчируют торфом или перепревшим навозом толщиной 2-3 см.

В сентябре высаживают многолетние луковичные культуры, в первую очередь мелколуковичные, предварительно удобрив почву фосфорно-калийными удобрениями. Позднее, в середине сентября, сажают нарциссы, в конце месяца - тюльпаны, а в начале октября - гиацинты. Посадки мульчируют торфом.

Луковичные растения хорошо растут и цветут на всех почвах без застоя воды. Полезно под луковицы при посадке подсыпать песок слоем 3-5 см. Глубина посадки равняется двойной высоте самой луковицы. Мелколуковичные цветы эффективнее смотрятся, если их высаживать группами. В этом случае лучше всего снять слой почвы приблизительно на 10 см глубиной, разместить луковицы на расстоянии 5-10 см друг от друга и засыпать вынутой почвой. Тюльпаны и другие крупные луковичные растения высаживают на расстоянии 15-25 см друг от друга и также засыпают вынутой почвой. Если луковицы высаживают поздно, то посадки тюльпанов мульчируют, укрывают торфом или компостом слоем 8-10 см, а, например, кемассию еще и лапником, сухими листьями. Иксию высаживают на глубину 8 см как можно позднее (в конце ноября), чтобы она не проросла до зимы, посадку тщательно укрывают слоем листьев или соломы (15-20 см). И после этого остается только ждать весны и первых ее цветов.

В конце сентября выкапывают георгины, обычно это делают после повреждения надземной их части заморозками. В первую декаду октября выкапывают гладиолусы, срезая стебель на высоте 1 см от клубнелуковиц, сушат их, после чего закладывают на хранение.

С приближением заморозков окучивают розы, при этом нижнюю часть стеблей очищают от листьев, чтобы сохранить нижние почки, из которых на следующий год вырастут побеги.

В конце октября укрывают клематисы, лилии (трубчатые и восточные гибриды) сухим мхом или листьями слоем 20 см. Поверх укрытия укладывают лапник.

В первой декаде октября высаживают ландыши. Росточки с кусочком корневища и корнями укладывают в почву так, чтобы над ростком был слой земли 2 см, корни заглубляют. Посадки поливают и на зиму мульчируют торфом слоем 5 см.

В октябре проводят подзимний посев многолетников, нуждающихся для хорошего прорастания в пониженных температурах (аквилегия, купальница, морозник и др.). Обрезают все многолетние растения, за исключением тех, у которых зимуют розетки листьев (примула, гейхера и др.), а также остатки одно- и двулетних культур. Почву под последними перекапывают и известкуют.

В конце октября-начале ноября с наступлением морозов розы обрезают так, что они помещались под укрытием. Полностью вырезают невызревшие побеги. Оставленные осторожно, не повреждая почек, очищают от листьев. Вниз укладывают лапник от мышей, на него насыпают сухой торф или мох так, чтобы побеги были укрыты почти доверху. На кусты устанавливают ящики, металлические дуги или другие опоры и сверху натягивают пленку. Зимой во время оттепелей пленку с боков желательно приподнять для проветривания.

Главная забота цветовода осенью - создать хорошую структурную почву для каждой культуры. Для этого под зиму там, где это возможно, почву перекапывают, оставляя крупные комья, а кислую - перед перекопкой известкуют.

Перекопанная под зиму почва лучше удерживает влагу весной, а оказавшиеся наверху вредители погибают. Там, где высажены многолетние зимующие культуры, почву можно перекопать в междурядьях. В местах посадок многолетников почву мульчируют - благодаря этому приему подавливается развитие сорняков, и сохраняется благоприятный водно-воздушный режим.

Л. Седун,
член клуба «Цветоводы Москвы».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100