Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (486) от 4 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Полив по правилам

А. Лебедева

Говорить о поливе после больше чем обильных проливных дождей вроде не по времени. Но в Приморье как? Сегодня - дожди, переувлажнение, а завтра - засуха, жара. А поливать растения - дело тонкое, требующее понимания растений, особенностей их развития в разные периоды. Потому считаем, что самое время поговорить о правилах полива.

Многие огородники считают, что в зонах достаточного увлажнения поливать овощные культуры необязательно. Это глубоко ошибочное мнение. Хотя количества осадков в Приморье теоретически достаточно для получения хороших урожаев, но распределяются они неравномерно. Доказано, что если в течение двух недель нет дождей, урожай овощей резко снижается. Вот и получается, что без поливов не обойтись.

Казалось бы, какие сложности могут возникнуть при поливе? Если стоит жаркая и сухая погода, напои как следует растения - и все премудрости. Однако не все так просто, поливать грядки тоже надо умеючи. Существует много тонкостей, которые необходимо учитывать, чтобы не допустить ошибок при несложной на первый взгляд работе.

Самое главное - нужно знать биологические особенности растений. Одни культуры - «водохлебы» (огурец, капуста белокочанная и цветная, салат, редис, шпинат), и им необходим обильный полив; другие (томат, морковь, петрушка, пастернак, тыква, арбуз, кабачок, кукуруза, фасоль) - сами стараются добывать влагу из почвы и экономно ее расходовать. Так что поливать одинаково все растения подряд нельзя ни в коем случае.

Особенно нуждаются в поливе растения в так называемые критические фазы роста и развития, если, конечно, нет дождя. Полив в эти фазы обеспечивает хотя и не максимальный, но приличный урожай. Так, капусту обязательно нужно поливать после посадки рассады до тех пор, пока не приживется, в начале завязывания кочана или головки (у цветной) и с начала технической спелости вплоть до уборки.

Огурец, томат, баклажан, тыква, кабачок, патиссон нуждаются в воде при появлении дружных всходов в начальный период образования плодов и во время плодоношения.

Свекле и другим корнеплодам необходима влага при появлении всходов, утолщении корневой шейки, в начале технической спелости.

Лук репчатый требует поливов в период дружных всходов, во время образования луковиц и полегания листьев. Даже минимальный полив в эти фазы дает положительные результаты. Без постоянных поливов не вырастить качественную нежную зелень культур с мелкими поверхностными корнями. В жаркую погоду грядки с салатом, редисом, шпинатом приходится поливать по 10-20 л на кв. м. А для снижения температуры листьев им нужны освежающие поливы из расчета 2-8 л на кв. м.

Если раннюю белокочанную капусту и цветную поливать изредка, от случая к случаю, то у первой начнут растрескиваться кочаны, а у второй соцветие покроется ворсинками и листочками, головка будет мелкой и быстро рассыплется.

После того как рассада капусты приживется, растения поливают через каждые 10-12 дней по 20-25 литров на кв. м в зависимости от погоды, механического состава почвы и отсутствия дождей. На песчаных почвах поливают чаще и меньше нормой, а на тяжелых суглинистых почвах - реже, но большей. Позднеспелые сорта белокочанной капусты требуют повышенной влажности почвы в начале и в конце вегетации. Их достаточно полить 3-4 раза. При поливе колодезной водой из шланга с распылителем направляйте его вверх, чтобы капельки воды прежде, чем упасть на землю, немного согреются. Насадки должны быть с очень мелкими отверстиями.

Если усердствовать при поливе томата, арбуза и дыни в начале вегетации, то зеленая масса начнет чрезмерно разрастаться в ущерб плодообразованию. Эти культуры сначала поливайте умеренно, в середине вегетации - обильно и в конце вегетации - опять умеренно. Полив томата в период созревания плодов надо прекратить, чтобы растения успели завершить вегетацию и плоды не растрескались.

При неравномерном поливе растения баклажана и перца сбрасывают цветки и завязи, а у перца быстрее пробковеет стебель. Огородники, приезжающие на свой участок только на выходные дни, поливают эти культуры один раз в неделю, а им требуется постоянная влажность почвы в течение всей вегетации. Лучше поливать растения под корень, не разбрызгивая воду, и в субботу, и в воскресенье. Учтите, что баклажану требуется воды в 2-2,5 раза больше, чем перцу, поскольку его крупные листья испаряют много влаги.

Чтобы вода поступала к этим культурам равномерно, можно рекомендовать полив из пластиковых бутылок, пополненных водой. Возьмите пустую бутылку вместимостью 1,5 - 2 л, воткните в почву вертикально между двумя растениями на глубину 10 см. Затем выньте ее из земли, наполните водой и, быстро перевернув кверху дном, поставьте в подготовленное гнездо. После этого бутылку приподнимите, встряхните, чтобы вылетела земляная пробка, и плавно опустите в гнездо. Вода из бутылки будет медленно просачиваться в почву в течение недели. Этот способ полива можно использовать и на других культурах как в отрытом, так и защищенном грунте. Такой полив незаменим в сухую и жаркую погоду. Кстати, сейчас в магазинах появилось оборудование для капельного полива, которое раскладывают на грядки и подсоединяют к источнику с водой.

Если лук репчатый и шалот в начале вегетации поливать мало, растения будут неказистыми и быстро завершат вегетацию. В начале вегетации для формирования большого количества листьев их поливают обильно (20-30 л/кв.м), во второй половине - умеренно, а в конце совсем прекращают полив. Для них достаточно 2-3 поливов за сезон через 20-25 дней. При поливе лейку нужно держать не высоко, а как можно ближе к земле, чтобы сильная струя не уплотняла почву. Вода должна проникать как можно глубже, на глубину залегания основной массы корней. Если растения еще небольшие, полейте только их прикорневую часть, а не всю грядку.

Если морковь, петрушку, пастернак будете поливать изредка, то корнеплоды начнут обрастать корешками, терять сочность, а иногда и растрескиваться. Они предпочитают умеренно влажную почву. Засушливой весной всходы необходимо поливать по 7-10 л/кв.м. В течение вегетации достаточно провести 2-3 полива по 20-25 л/кв.м. Этим культурам вредны частые поливы, потому что почва уплотняется и ее приходится часто рыхлить. К тому же вымываются питательные вещества, и растения голодают. Корни перестали расти вглубь, распространяясь только в самом верхнем слое почвы.

Брюкву и дайкон обычно поливают по мере необходимости, но обязательно в первый и последний месяцы вегетации, иначе корнеплоды становятся деревянистыми и невкусными.

Тыква, кабачок, патиссон предпочитают повышенную влажность почвы в первой половине вегетации и умеренную во второй. Высаженную рассаду поливайте до тех пор, пока она не приживется. Правда, можно добиться хорошей приживаемости растений при одноразовом поливе. Для этого в каждую лунку вылейте 1,5 л воды, затем после насыщения почвы влагой внесите 300-400 г компоста или перегноя, 3 чайные ложки комплексных удобрений с микроэлементами, перемешайте с землей. Торфо-перегнойный или бумажный горшочек с рассадой углубите так, чтобы его верхний край был ниже уровня почвы на 3-5 см, а почву замульчируйте опилками или торфом.

Дополнительный полив требуется, когда растения начинают бурно развиваться, перед плодоношением. В это время необходимо по 20 л воды на 1 кв. м. Такого полива (даже в самый жаркий день) хватает на 5-6 дней. Поливайте растения вечером, но не позже 19 часов.

Огурец и другие теплолюбивые культуры не любят поливы холодной водой (ниже 20 градусов), от которой у них появляются ожоги, развивается черная ножка и другие грибные болезни. Воду для полива таких культур лучше держать в бочках и ведрах, чтобы она согрелась на солнце. В начале вегетации растения поливайте умеренно, а в период плодоношения их необходимо поливать после каждого сбора плодов, расходуя 20-25 л/кв.м. При поливе вода не должна попадать на листья. В жаркую погоду, чтобы избавить корни от перегрева и уменьшить испарение влаги после полива, лунки или бороздки засыпьте мульчой.

Если теплолюбивые овощи поливать в прохладную погоду, вас будут преследовать неудачи. В такую погоду лучше полейте растения утром или во второй половине дня пораньше, чтобы листья к ночи успели обсохнуть. Вредна также чрезмерная влажность почвы, поэтому при большом количестве осадков в местах застоя воды сделайте отводные канавки и бороздки, а землю прорыхлите.

Еще одна распространенная ошибка огородников - слишком частый, но поверхностный полив. Таким способом надо поливать лишь растения с поверхностным расположением корней. Остальные поливают редко, но обильно - на весь корнеобитаемый слой почвы (15-20 см). При наличии рядом водоемов рекомендуем полив по бороздам.

Однако обильный, но частый полив, особенно на пониженных участках, вреден многим овощным культурам.

Если все делать правильно, то от неудач и огорчений вы застрахованы и урожай получите обязательно хороший.

А. Лебедева, кандидат с./х. наук


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100