Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (486) от 4 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Скамейка-каталка

(без автора)

Это простое приспособление избавит вас от необходимости ползать на коленях, сгибаться и наклоняться во время работы на садовом участке. Оно было придумано Остином Страухом из штата Техас.

Он использует эту скамейку, чтобы передвигаться вдоль рядов растений, когда нужно их проредить, обработать или собрать урожай. Широкие колеса наподобие катков легко перемещаются как по обработанной земле, так и между рядами, где земля утрамбована. Чтобы каталка двигалась по прямой, надо слегка подправлять ее ногой. Наклон туловища придаст ей нужное направление.

Каталку нетрудно сделать самому. Для этого понадобится нарезать 68 узких реек для колес. Страух сделал это с помощью ленточной пилы, сначала распилив цельную доску толщиной 19,5 мм на две части толщиной 9,5 мм. Мы предлагаем воспользоваться готовой фанерой толщиной 10 мм, которую легко распилить на рейки любой пилой, и фанерой толщиной 20 мм для изготовления 4 кругов и короба каталки.

НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Фанера
- 1 лист 1219 х 1219 х 20 мм
- 1 лист 1219 х 610 х 10 мм

Штырь деревянный из твердолистной породы (бук, дуб) длиной 914 мм и диаметром мм для осей

Фурнитура

12 шурупов (саморезов) для дерева с потайной головкой диаметром 3,5 мм, длиной 38 мм для сборки короба, 136 таких же шурупов для крепления реек на обода, а также 4 шурупа для крепления осей.


ИЗГОТОВЛЕНИЕ

1. Выпилите из фанеры толщиной 20 мм четыре круга диаметром 254 мм для колес. В центре каждого круга просверлите отверстие диаметром 35 мм, чтобы в них могли войти штыри, которые будут служить осями колес (см. этап 10).

2. Распилите кусок фанеры толщиной 10 мм, длиной 610 мм и шириной 1219 мм вдоль волокон на 68 реек шириной 25 мм и 305 мм длиной, которые станут звеньями колес. Волокна верхнего слоя фанеры каждой такой рейки должны быть параллельны стороне 305 мм. Чтобы легко и аккуратно выпилить звенья, сначала распилите большой кусок фанеры пополам (шириной по 305 мм), затем распилите каждую половину на рейки шириной 25 мм.

3. Если захотите покрасить колеса и их рейки с внутренней стороны, то это надо сделать сейчас, потому что после сборки красить внутреннюю часть будет невозможно.

4. Соберите каждое колесо, равняя концы реек по внешнему краю колес, как показано на сборочном чертеже, затем прикрепите их шурупами (в рейках сверлите отверстие диаметром 44 мм с зенковкой с отступом от края 10 мм). Следите за тем, чтобы каждая рейка не отходила от краев колеса и чтобы рейки плотно прилегали друг к другу. Если понадобится, подравняйте последнюю рейку или наоборот - выпилите новую немного шире. Теперь, если хотите, колеса можно покрасить.

5. Из куска фанеры толщиной 20 мм выпилите две детали, каждую размером 203х610 мм, для боковин сидения, а также одну деталь для верхней части размером 368х 610 мм.

6. В каждой боковине просверлите по два отверстия диаметром 33 мм, куда будут вставляться оси колес, как показано на сборочном чертеже. Отверстия должны быть расположены с отступом на 25,4 мм от длинного края детали и на 57 мм от коротких краев. Проверьте правильность отверстий, вставив в них штырь (см. этап 10). Он должен входить легко в отверстия и свободно вращаться.

7. Вдоль длинных краев верхней части сидения проведите линии с отступом 10 мм от края. Затем наметьте точки на расстоянии 101,6 мм друг от друга, куда будут закручиваться винты. Начинайте ставить точки, отступив по 25,4 мм от каждого конца линии.

8. Наложите верхнюю часть сидения на боковины (с тех краев, рядом с которыми нет отверстий), чтобы получился короб с тремя сторонами. Просверлите и прозенкуйте по разметке отверстия диаметром 4 мм для шурупов. Разберите конструкцию, смажьте боковины с верхнего края столярным клеем, затем вновь соберите и закрепите шурупами.

9. По желанию можно покрасить сидение, но сделать это следует сейчас, потому что после крепления колес красить будет невозможно.

10. Отпилите от штыря диаметром 32 мм два куска длиной 368 мм для осей. Расположите колеса между боковинами сидения, затем вставьте ось в отверстия сидения и колес. Следите за тем, чтобы концы оси вплотную подходили к внешней стороне боковин, затем снизу скрепите ось с нижними краями боковин. (Если вы предполагаете, что вам придется вынимать колеса, используйте вместо гвоздей шурупы-саморезы).


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100