Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (486) от 4 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Быстрая подкормка

Э. Самошина

Минеральные удобрения стали доступны каждому, и теперь часто видишь, как садоводы и огородники применяют их без меры, понимания и... результата.

Объяснение простое: недостаток знаний пытались восполнить избытком удобрений.

Суть в том, что между элементами питания растений существует сложное взаимоотношения: при избытке одних ухудшаются условия для поглощения корнями других элементов. И наоборот: при недостатке какого-либо элемента нарушается весь сложный процесс питания.

Когда вы определили, чего недостает растению, надо срочно подкормить его нужными элементами питания, чтобы не сдерживать рост урожая. Сделать это быстро позволяет только некорневая подкормка, то есть обрызгивание листвы растворами.

Подкормку надо проводить вечером. Расход раствора - 50-100 миллилитров на квадратный метр в зависимости от величины растений.

Многое зависит от распыления раствора: чем мельче капли,

тем выше эффект внекорневой подкормки. Элементы питания, попавшие на листья, сразу включаются в обменные процессы, в то время как при корневых подкормках проходит 10-15 дней, пока появится видимый результат. При остром голодании растений внекорневые подкормки сочетают с внесением этих же элементов в почву.

Например, острый дефицит фосфора на тепличных огурцах при одновременной внекорневой и корневой подкормке суперфосфатом снимается через 3-4 дня, а результат одностороннего внесения в почву сказывается через 10-12 дней.

Концентрации растворов, применяемых для опрыскивания растений, приведены в таблице.

Методом внекорневых подкормок можно устранить дефицит азота, фосфора, калия, магния, кальция, железа, цинка, марганца, меди, бора, молибдена и других элементов, проводя обработки 5-6 раз с интервалом 10 дней. Иногда возникает необходимость провести внекорневую подкормку сразу по трем-четырем элементам. Надо учитывать совместимость компонентов. При этом сумма солей не должна превышать 10 граммов на литр. Можно смешивать следующие вещества: сернокислые соли железа, цинка, меди, марганца, кобальта, калия, магния, борную кислоту, молибдат аммония, карбамид. Нельзя смешивать с вышеперечисленными веществами фосфорные и кальциевые удобрения.

Прежде чем провести подкормку на всей площади, опрыскивают 5-10 растений или 2-3 ветки на деревьях. Через сутки проверяют, и если нет ожогов, обрабатывают весь участок. Такая проба особенно необходима при больших площадях в фермерских хозяйствах, так как иногда встречается путаница даже в химреактивах, не говоря об удобрениях. Порой берут вместо сернокислого марганца калий марганцовокислый и в результате получают сильные ожоги листьев.

Если после проведения пробы, через сутки, появились даже небольшие бурые пятнышки ожогов, раствор разбавляют вдвое и снова опрыскивают несколько растений. Возникновение ожогов и после разбавления говорит о том, что раствор приготовлен неправильно или возникла путаница в препаратах для обработки.

К неудачам надо относиться спокойно и внимательно анализировать причину. Говорят, что умные учатся на чужих ошибках, а дураки - на своих. В этой поговорке есть только доля правды, так как свой опыт бесценен, его стоит собирать по крупицам. Мой дедушка, окончивший два класса церковноприходской школы, постоянно, из года в год, вел дневник, ежедневно записывал не только что он сделал за день, что посадил, посеял, какие растения взошли или зацвели, чем подкормил или обработал, но и наблюдения за погодой. Он выращивал отличный виноград, а за рассадой к нему приходило все село.

Просматривая время от времени свои записи, вы поймете, почему 2-3 года назад не удалась та или иная культура, что привело к заболеванию помидоров или почему плохо хранился лук. Особенно важно тщательно записывать все, что касается внекорневых подкормок. При правильном проведении они помогут вам спасти урожай даже в самых безнадежных ситуациях.

Если нет технических весов на 200 граммов, можно приготовить пластмассовые мерки на 5,10, 20, 50, 100 граммов. Пользуясь этим набором, можно готовить растворы, не допуская грубых ошибок.

Э. Самошина


Дозы препаратов для внекорневых подкормок и диагностики питания растений

ЭлементВеществоКонцен-трация раствора, г/лЦвет вещества и его внешний вид
АЗОТАммиачная селитра7Белые гранулы
Карбамид5Белые гранулы
ФОСФОРНатрий фосфорно-кислый5Белые кристаллы
Суперфосфат простой10Темно-серые гранулы
Суперфосфат двойной5Светло-серые гранулы
КАЛИЙКалий сернокислый6Белый/кремовый порошок
Калий хлористый (техн.)4Светло-красн. кристаллы
МАГНИЙМагний сернокислый10Белые кристаллы
КАЛЬЦИЙКальций азотнокислый7Бел. кристаллы/гран.
Кальций хлористый10Белые кристиллы
ЖЕЛЕЗОЖелезо сернокислое5Бледно-зел. кристаллы
Железо хлорное4Красно-корич. крист.
ЦИНКЦинк сернокислый3Белый порошок (хим.)
Грязно-бел. гранулы (техн.)
МАРГАНЕЦМагрганец сернокислый1Бледно-розовые кристаллы
МЕДЬМедь сернокислая2Синие кристаллы
БОРБорная кислота0,5Белые мелкие кристаллы
МОЛИБДЕНАммоний молибдено-кислый0,2Белые мелкие кристаллы


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100