Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (485) от 27 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Зачем нас считать?

Марина ЗАВАДСКАЯ

С 9 по 12 октября 2002 года пройдет всероссийская перепись населения под девизом: “Впиши себя в историю России!”. “АВ” начинает публиковать материалы, посвященные этому событию.

Помните мультфильм про козленка, который умел считать до десяти? Плохо ему пришлось, когда он попытался посчитать окружающих животных: они не поняли, что это такое и зачем, и попытались “слишком умного” забодать, залягать, закусать и так далее... Пока всей толпой не ввалились на корабль. И тут оказалось, что умение считать - жизненно необходимо: корабль может принять на борт только 10 пассажиров, а если их больше - утонет...

В октябре этого года пройдет всероссийская перепись населения: нас тоже хотят посчитать. Но зачем? Разве недостаточно уже существующих прописок-регистраций, всяких постановок на учет то там, то сям?

Оказывается, недостаточно. Оказывается, нас тоже жизненно необходимо посчитать.

По словам председателя Госкомстата В. Соколина, “мы не заем, в какой стране живем, планы правительства в социально-экономической сфере строятся на основе давно устаревших данных о численности населения, все же проводимые реформы требуют привязки к подушевым нормативам”.

Да, оказывается, что ставшая расхожей фраза “мы не знаем, в какой стране мы живем”, - не фраза, а реальность! Реальность не только для потерявших ориентиры рядовых граждан, но и для “властителей”.

Может быть, то, что эти самые “властители” задумались, в какой же стране они живут и кем управляют, - хороший знак? Может, действительно решили сделать что-то не только для себя, но и для нас? А когда человек что-то собирается делать, он не хочет, чтобы его усилия пропадали впустую.

С. Зверев, президент “Компании развития общественных связей”, которая занимается информационно-разъяснительной работой по вопросам переписи, сказал: “Девиз переписи “Впиши себя в историю России” можно было бы изменить на “Впиши себя в будущее России”. На тех, кто откажется от участия в переписи, не будет распространяться социальное планирование, не будут рассчитываться места в школах, вузах, поликлиниках, больницах”.

Если так и будет, мы, пожалуй, должны быть очень и очень заинтересованы, чтобы нас “посчитали” тщательно.

Для этого необходимо... А что же для этого необходимо?

Давайте разбираться вместе!

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100