Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (485) от 27 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Путь к вершине

Маргарита ПАРХОМЕНКО

1999 год. Встретились мы с Леонидом Виноградовым, корр. ИТАР ТАСС по Дальнему Востоку, и я попросила его рассказать мне о нашем великом путешественнике «по другую сторону зеркала», так сказать.

Л.В.: - Многие слышали о Федоре Конюхове и представляют его, наверно, каким-то гигантом. Рост его 1 метр 80 см, вес 73 кг. Он не богатырь и не сверхчеловек. Единственное, что в нем великовато - это ноги. Он носит обувь 46 размера. А на Северный полюс когда собирался, заказывал обувь 49-го размера. Это были самые большие ботинки. В экспедиции было много людей, были там люди и покрупнее Феди, но никто такого размера не заказывал. И в Москве, когда пришли в ателье мерить его ногу, все сбежались, думая: войдет сейчас мужчина на

49-й размер обуви не меньше двух метров роста. Зашел самый обыкновенный худощавый человек, похожий на Иисуса Христа. На его облик посмотришь - натуральный Иисус Христос. Это фантастика.

В этом же году Федор Конюхов вместе с переводчиком арабского языка находился в Москве и готовился лететь в Марокко, чтобы провести переговоры о путешествии через пустыню Сахара. Путешествие планируется в зимний период по-нашему (там тоже будет зима), чтобы температура была не запредельная в 50-60 градусов жары, которая может изжарить нашего Федю. 8 верблюдов будут идти, должны, по крайней мере, понесут они на себе всю амуницию, систему спутниковой связи, один верблюд будет выполнять роль художественной мастерской (мольберты, краски). Федя в пустыне будет писать ее и тех путников, которых встретит, да и вообще все, на что упадет глаз - красивое, примечательное.

Корр.: - Может быть, Маленького Принца там встретит?

Л.В.: - Я сомневаюсь, что им попадется Принц Экзюпери, который выкопает колодец. Воду будут нести пять верблюдов, которые больше 80 кг не могут унести, не такие уж они слоны. Будут идти от оазиса к оазису, переходы будут в основном ночью совершаться. Вот такой поход.

Я думаю, как в этом мире все чудесным образом связано и что все мы путешественники. Только разного калибра.

Другой великий путешественник в безбрежности миров Антуан де Сент-Экзюпери взял вдруг и «озвучил» карандашом музыку сфер в своей философской сказке «Маленький принц». Художник Федор Конюхов начертал Сахару в образе «Бедуинки» цветными карандашами.

Будущий покоритель океанов, полюсов и горных вершин с детства грезил об Африке. Плавал в корыте по маленькому заболоченному озеру и всем говорил, что «плывет в Африку». В сельской библиотеке перечитал все книги о Черном континенте. Пацанам рассказывал о джунглях, удавах и крокодилах. Все придуманные рассказы были овеяны романтическим флером.

А потом он увидел свою «грезу» с борта яхты «Караана»... Но постарался скорее миновать ее, ибо надвигался шторм. Так что мы посетим сейчас Сахару с помощью Экзюпери:

«Я испытал радость, может быть, детскую, отмечая своими шагами территорию, которая никогда еще ни зверем, ни человеком не была запачкана. Никакой мавр не бросался на приступ этого крепкого замка. Ни один европеец никогда не исследовал эту территорию. Я мерил шагами бесконечно девственный песок. Я был первый, кто струил в ладонях, как драгоценное золото, эту пыль ракушек. Первый, кто нарушил это молчание».

А вот дневниковая запись Федора Конюхова на борту «Карааны»: «Я иду на восток. Никого нет, даже птиц, и только одна яхта с одним человеком, сидящим на носу. Чудно!»

Ребенок на стогу соломы во дворе лежит вечером и разглядывает звезды. А они так близко, что кажется, будто он лежит между ними. И засыпая под песни сверчков, Федя во сне видит джунгли Южной Америки и пески Африки. Летчик Экзюпери, совершив вынужденную посадку в Сахаре, созерцает африканское небо. Уже заблистала звезда, и писатель думает, что белое нетронутое пространство, куда его забросила авария, находится под звездами уже сотни тысяч лет. Белая скатерть под чистым небом. И у него защемило сердце, как на пороге великого открытия, когда в 20 метрах от себя он нашел на этой белой скатерти черный булыжник. И эта находка - чудо! С бьющимся сердцем он поднял свою находку - черный крепкий булыжник размером с кулак, тяжелый, как металл, в форме слезы.

Художник Федор Конюхов открыл свою Африку, заочно погрузился в нее:

«Встречается караван бедуинов; белые рубахи распахнуты, грудь обнажена. Мерно покачиваются на верблюдах. Замыкает шествие негр»

Июль 2001 года. Федор Конюхов сообщает журналисту: «Я сейчас мечтаю организовать экспедицию по Аравийской пустыне на верблюдах. Хочу, отбросив всякую политику, понять, как живут люди в песках, сравнить с жизнью эскимосов, у которых я провел много времени. Арабы пока запрещают».

Июнь 2002 года. Сейчас, став бедуином, Федор Конюхов, с командой в 18 человек, идет на верблюдах по пустыням Калмыкии, Ставропольского края, а дальше мыслится переход по Шелковому Пути из Китая в Индию... В общем, нет предела замыслам... Нет предела странствиям. Самое чудесное в судьбе нашего легендарного путешественника то, что все идет по плану, сверенному с небесными часами.

Ему понадобилось 30 лет, чтобы достичь Северного полюса, 22 года он готовился к одиночному плаванию, и греза Федора-школьника о пустынях, похоже, осуществляется в наши дни. Через тернии к звездам!

«Я пришел на эту землю, чтобы увидеть ее и познать. Если есть мыс Горн, я хочу его увидеть. Если есть Эверест, я хочу туда подняться, если есть Южный полюс, я хочу к нему придти. И я пришел. Я, грешный человек, хочу приблизиться к Господу Богу, а к Нему можно приблизиться через страдания. А именно в таких путешествиях испытываешь страдания». И радость!

«Если я заболею...
Порошков или капель не надо,
Пусть в стакане сияют лучи.
Жарким ветром пустынь,
Серебром водопадов -
Вот чем стоит лечить,
Вот чем стоит лечить...»

P.S. Ваш корреспондент в рамках проекта «Пространство культуры» (Париж-Владивосток) создала видеофильм о Федоре Конюхове «Путь к вершине». Семилетний художник Игорь Трофимов начал свое восхождение с рисунка яхты «Караана», на которой Федор совершил свою первую кругосветку.

Маргарита ПАРХОМЕНКО.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100