Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (485) от 27 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Красота - это еще и нравственность

Л. МАРТЕМЬЯНОВА

Главной задачей российских педагогов еще недавно было формирование всесторонне развитой личности.

Такая ориентация позволила нам при любых поворотах истории и даже в условиях тоталитарного режима сохранить высокий уровень образования, в годины жесточайших войн и трудностей послевоенного времени сберечь духовный потенциал многонационального содружества. Все это проверено временем.

Думаю, что сегодня вопрос воспитания личности не менее актуален, чем когда-либо.

В этом направлении многое делается во Владивостокском художественном училище. У нас программы имеют гуманитарную направленность - литература отечественная и зарубежная, история искусств, мировая художественная культура, краеведение, психология, педагогика. В стенах учебного заведения ежегодно обучается около 180 человек, а за 58 лет его существования выпущено более двух тысяч специалистов. На 1-2 курсах упор делается на нравственное, патриотическое, эстетическое воспитание, на 3-5 курсах - основным стало профессиональное направление, когда студенты много работают на пользу города и края.

За первые два года предполагается посещение музеев Краеведческого, Пушкина, Пограничной славы, музея “Владивостокская крепость”, домов-музеев К. Суханова и В.К. Арсеньева. Обязательно проводятся пешеходные экскурсии: “Моя Корабельная набережная”, “Улица Пушкинская”. Предполагается посещение картинной галереи, выставочных залов. Определена тематика классных часов. В училище приглашаются лекторы из музея им. Арсеньева. Темы выступлений: “История заселения Приморья”, “Приморцы - герои Великой Отечественной войны”. Поддерживается связь с ветеранами Великой Отечественной войны, приглашаются дальневосточные поэты и писатели.

Такая форма работы позволяет моделировать личность. Ведь ребята приходят к нам, как правило, после художественных школ, они уже адаптированы к избранной профессии. Выполнять свой долг нам помогает, как говорил В.А. Сухомлинский, коллектив единомышленников - и преподавателей, и студентов. Воспитание нравственных черт личности (доброты, альтруизма), способности сочувствовать, умения прощать, желания помогать другим, нести людям добро - вот лишь некоторые правила, которыми руководствуются наши педагоги. Важное значение имеет договор между преподавателями и студентами (текст обсуждался в учебных группах и на педсовете). Проводится анкетирование студентов по программе “Адаптация” и другие мероприятия.

Хороший результат дает совместная работа преподавателей и студентов. Это подготовка вернисажей в выставочном зале училища, в картинной галерее, Арт-этаже, в музее им. Арсеньева. Огромный нравственный эффект дают такие выстаки как “Учитель и ученик”. Собрать выставку работ своих выпускников смогли преподаватели В.С. Чеботарев, О.П. Григорьев, А.А. Стукова. Для многих студентов это не просто участие в первой профессиональной выставке, но еще и сохранение глубокого уважения к тем, кто ввел их в мир высокого искусства.

В 2000 году впервые в училище состоялось открытие профессиональных студенческих выставок. В них приняли участие студенты В. Уржумов и Р. Голосеев, Е. Кравцова, М.Евстафьева. Сегодня эти ребята успешно учатся в высших профессиональных учебных заведениях России.

Нередко на фоне студенческих выставок проводятся научно-практические конференции, такие как “Защитники отечества”. А во время подготовки конференции “А.А. Фадеев - наш земляк” был проведен конкурс на лучшую иллюстрацию к произведениям писателя. Работы выполнялись под руководством В.С. Чеботарева. 14 из них были подарены школе им. А. Фадеева и юношеской библиотеке села Чугуевка.

Продуманно готовились в училище к 200-летию А. С. Пушкина. В учебных группах прошли уроки, беседы, посвященные поэту, литературная экскурсия “Мой Пушкин”, подготовленная библиотекарем Муковозовой И.А., затем была проведена научно-практическая конференция “Солнце русской поэзии”. И только после этого было участие в конкурсах и выставках.

Лучшие конкурсные работы учащихся были опубликованы в альманахе “Политехническая Пушкиниана”. Завершился юбилейный 1999 год экскурсиями по улице Пушкинской. Рассказать обо всем, что делается по воспитанию личности гражданина и патриота, в короткой газетной статье просто невозможно. В частности, наши студенты и выпускники облагораживают лик города и края, и главное тут - любовь к “малой родине”, любовь к конкретному человеку.

Л. МАРТЕМЬЯНОВА,
зам. директора по воспитательной работе
Владивостокского художественного училища.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100