Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (478) от 9 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

Суд над Белым домом перенесен
ПРИМОРЬЕ. Сегодня Фрунзенский суд Владивостока перенес рассмотрение дела по жалобе жителя Самарги на решение администрации края относительно ведения рубок.

Об этом сообщил председатель совета общественной экологической организации БРОК Анатолий Лебедев. Напомним, истец выразил несогласие с решением краевых властей о выставлении территорий Самарги на конкурс лесозаготовительных предприятий для ведения рубок. Тогда конкурс выиграла компания “Тернейлес”. Кроме этого, суд в рамках дела принял к рассмотрению жалобы еще от двух жителей края, которые также оспаривают данное решение администрации края.

Наркоманы сожгли администрацию Каменки
ПРИМОРЬЕ. Только пепел остался от здания администрации приморского села Каменка, подожженного неизвестными ночью 6 мая. В эту же ночь они пытались подпалить местное кафе и здание клуба. Два повара кафе своевременно заметили полыхавшие под их стенами автомобильное колесо, промасленные тряпки и дрова. По словам главы Каменки Людмилы Лосюк, в здании администрации площадью около 100 квадратных метров сгорела вся документация, мебель, копировальная техника и печатные машинки. Людмила Федоровна считает, что поджоги - дело рук местных наркоманов.

В прибрежных водах Владивостока спасли американца
ПРИМОРЬЕ. Из двух спасенных в Японском море владивостокских рыбаков один оказался гражданином США. Это студент русского колледжа Дальневосточного государственного университета Лэнс Клафф. В море он вышел со своим российским другом. Активный отдых на воде чуть не привел к трагедии - сильным ветром лодку понесло в море. На спасение терпящих бедствие людей был поднят вертолет КА-32 компании “Владивосток Авиа”. Спасатели обнаружили лодку с рыбаками в десяти милях от берега.

Рабочий в шутку устроил взрыв в подъезде
ПРИМРЬЕ. В городе Фокино, на лестничной площадке третьего этажа жилого дома, 45-летний рабочий военной комендатуры взорвал самодельное устройство. Оно содержало 75 граммов тротила и электродетонатор. Пострадавших, к счастью, нет. Однако повреждены шесть дверей квартир, выбиты оконные стекла. Как выяснили сотрудники МВД, мужчина устроил взрыв из хулиганских побуждений.

При тушении пожара погиб лесник
ПРИМОРЬЕ. При тушении пожара в пригороде Артема погиб лесник Артемовского лесхоза - у него отказало сердце. Довезти лесника до врачей его коллеги не успели. Как сообщили в управлении лесным фондом краевого комитета природных ресурсов, данная трагедия свидетельствует о неудовлетворительном обеспечении лесников.

На Волочаевской стреляются мужчины
ПРИМОРЬЕ. В Уссурийске за прошедшие выходные дни застрелились двое мужчин. Оба суицида были совершены на улице Волочаевская. В собственной квартире был обнаружен труп 32-летнего парня. Он стрелял себе в голову самодельным приспособлением. Так же свел счеты с жизнью 55-летний мужчина - он выстрелил в себя из охотничьего ружья ИЖ-58.

Во Владивостоке ищут крупных мошенников
ПРИМОРЬЕ. За минувшие выходные во Владивостоке зарегистрированы два случая мошенничества. Об этом сообщили в краевом управлении внутренних дел. В качестве подозреваемых фигурируют две женщины. В первом случае на рынке в районе улицы Спортивная путем игры в лотерею они выманили у жительницы Владивостока 1660 долларов США и 800 рублей, во втором - тем же способом - 8000 рублей у 32-летней женщины.

В карманах горожан звенят патроны
ПРИМОРЬЕ. За минувшие выходные во Владивостоке зарегистрировано три случая изъятия боеприпасов. Первый - имел место в Совертском районе. Здесь участковый задержал мужчину 1956 года рождения, при себе он имел 13 патронов. На улице Русской задержан гражданин 1945 года рождения, у него изъяты 8 патронов. На Центральной площади краевого центра сотрудники патрульной службы также задержали с патронами молодого человека.

Сторожа посадили в холодильник
ПРИМОРЬЕ. В Спасске-Дальнем трое неизвестных проникли в помещение частного магазина, расположенного на улице Колхозная. Преступники связали и заперли сторожа в холодильник, затем похитили из помещения продукцию на сумму около 40 000 рублей. Сейчас ведется поиск преступников.

В Новом арестован наркоторговец
ПРИМОРЬЕ. В поселке Новый сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков задержали местного жителя, который торговал так называемой “химкой”. В ходе досмотра квартиры наркоторговца милиционеры обнаружили около 30 коробков с наркотиком. В ходе разбирательства выяснилось, что задержанный 4,5 года назад был осужден условно. До истечения срока ему оставалось еще полгода.

На затонувшем судне обнаружены привязанные тела
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Тела, привязанные веревками к палубе, обнаружили японские водолазы на неопознанном судне-нарушителе. Напомним, сейчас они обследуют судно-нарушитель, потопленное в декабре прошлого года в Восточно-Китайском море японскими пограничниками. Водолазы подняли с морского дна на месте гибели судна две единицы огнестрельного оружия. Днем ранее были доставлены на поверхность останки одного человека. Местные власти надеются, что подводное обследование позволит установить национальную принадлежность судна.

Северокорейцы бегут на юг
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Число перебежчиков из Северной Кореи в Южную с начала нынешнего года превысило 300 человек. Об этом объявила в Сеуле Национальная разведывательная служба Южной Кореи. По ее данным, такое же количество беженцев составляло за весь 2000 год. Мотивируя причины своего шага, большинство перебежчиков ссылается на острую нехватку продовольствия в КНДР.

Иванов опроверг заявления о смерти Басаева
РОССИЯ. Министр обороны Сергей Иванов не располагает достоверными сведениями о гибели Шамиля Басаева. “У меня нет данных, достоверно подтверждающих, что он мертв”, - заявил глава военного ведомства, комментируя заявление начальника Генштаба вооруженных сил об уничтожении этого одного из наиболее одиозных чеченских боевиков.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100