Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (478) от 9 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С гадюкиной горки

Тигрина ГАДЮЧКИНА

ЮНГА СО ШХУНЫ “ЗАВТРА РОССИИ”
Листала я недавно старый (еще апрельский) номер “Завтра России” и наткнулась вдруг на знакомого. С.И. Плетус, юнга, ветеран Великой Отечественной войны!

Помню, примерно год назад заходил он в нашу редакцию - он тогда разбирался с незабвенным Евгением Ивановичем, от которого получил оплеуху, и Надежда Алисимчик писала об этом.

В статье юнги Плетуса в “Завтра России” меня удивил один пассаж: “Наши дочери стоят на панели не потому, что они распущены, а просто потому, что у них дома не будет еды, если они не принесут денег с панели”. Скорее всего, у юнги еще свеж в памяти школьный курс русской литературы, образы Сонечки Мармеладовой и Катюши Масловой. Но сегодня-то не 19-й век, сегодня женщина может заработать деньги и множеством других, более честных способов!

Помимо беспокойства о судьбе дочерей юнг Семен Иванович сказал много плохих слов о нашей газете, но мы на юнг не обижаемся, даже если они плюют в наш колодец. Молодо-зелено, в обиду брать не велено!

Поэтому, уважаемый юнга-ветеран, если Вас ударит еще кто-нибудь из представителей власти - заходите к нам.

Защитим по мере возможностей.


НОСТАЛЬГИЯ

Эх, хорошо было в старину Первого Мая (лет эдак 20-30 назад)! Выползаешь из дому рано утром - холодно, никакой транспорт уже не ходит, дороги перекрыты, а надо тащиться к месту сбора через весь город. Ну, идешь - музыка играет... Веселеешь помаленьку. Наконец добираешься к сроку на место, а до демонстрации - еще час с лишним. Конечно, быстро отряжаем гонца - и...

Лучше всего было на фабрике игрушек. Там можно было зайти в помещение и взять обеденную посуду. И даже директорша, в будни почти недоступная нам, работницам, пила и фотографировалась во время этого процесса с нами. Вот это была солидарность!

А потом мы колонной шли мимо трибун, с энтузиазмом орали “ура!”, не всегда попадая в такт и заглушая кричателя лозунгов.

А сейчас? Все разъехались - кто на дачу, кто на сплав, кто на турнир. Никакого единения! Потом собрались, стали делиться впечатлениями... И только в конце беседы один человек поинтересовался:

- А в городе что было?

- Центральное телевидение показывало, вроде демонстрация какая-то...

У-у-у! Скучища!..


СПРАВКА ОТ ДЕПУТАТА

Одной нашей читательнице, Светлане Владимировне, понадобилось сделать компьютерную диагностику - томографию головы. Выбрала наша читательница для этого больницу рыбаков. Во-первых, лет 20 назад она там лежала на операции и помнила, как было хорошо. Во-вторых, больница, думает, богатая, главврач - краевой депутат, глядишь, денег меньше возьмут.

Денег с нее взяли 911 рублей. Когда же Светлана Владимировна попросила квитанцию или тому подобный документ для профсоюза, чтоб денежки вернуть, ей вместо этого дали вроде бы страховку от Дальстара и направление в стационар.

На предприятии пожали плечами:

- Ну, Вы застраховались - и что?

Светлана Владимировна вернулась в больницу и поинтересовалась, на что же ей эта дальстаровская страховка - может, по ней хоть бесплатно в стационаре лечить будут?

- Нет, не будут. Это мы прикрываемся Дальстаром, чтоб не платить в налоговую полицию, - объяснила медработница простодушно.

Посетительница была оскорблена в лучших чувствах.

- Ворюги! - воскликнула она. - Со скольки человек вы в день деньги берете? Я в тот день была десятая! А еще депутат! И опять лезет!

Девушка в регистратуре быстро выдала Светлане Владимировне квиток от приходника на требуемую сумму от 6 мая (хотя деньги была уплачены 15 марта), а другая выбежала в коридор и закричала вслед уходящей посетительнице:

- Что вы, что вы! Алексашкина - она такая хорошая!

- ...! - сказала Светлана Владимировна.

Какие все-таки мы, гадюкинцы, невоздержанные на язык!


Тигрина ГАДЮЧКИНА.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100