Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (478) от 9 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Ольга Климакова

Только за одни праздничные сутки пять пьяных ссор закончились убийством. Так, в доме на улице Сафонова в ходе распития спиртного крупно повздорили двое мужчин 40-ка и 60-ти лет.

В результате пожилой гражданин схватился за нож и нанес своему более молодому собутыльнику ранение, которое оказалось смертельным.

В поселке Новоникольск Уссурийского района работники «Скорой помощи» в подъезде жилого дома обнаружили труп 68-летнего гражданина. Причиной гибели стало множественное повреждение внутренних органов при нанесении побоев. Как выяснилось, драка возникла между пенсионером и 25-летним ранее судимым парнем после обильных совместных возлияний. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В Арсеньеве на почве ревности произошла ссора между двумя 37-летними мужчинами. В результате хозяин квартиры несколько раз ударил своего ранее судимого гостя топором по голове. Потерпевший скончался на месте, а его соперник был задержан сотрудниками милиции. Ведется следствие.

Злодейское убийство произошло в селе Воздвиженка Уссурийского района. В квартире дома по улице Ленинской были обнаружены трупы хозяина квартиры и его жены. Причиной смерти 50-летнего мужчины стала черепно-мозговая травма, а его 55-летняя сожительница, инвалид 1 группы, была задушена. По заключению экспертов, смерть супругов наступила около 3-х суток назад. По подозрению в совершении этого преступления сотрудниками милиции был задержан 20-летний племянник погибшего. Что толкнуло молодого, несудимого парня на совершение убийства, предстоит выяснить правоохранительным органам.

Среди бела дня в парке Минного городка жертвой грабителей стал 14-летний подросток. У мальчика, намеревавшегося цивилизованно отдохнуть, трое неизвестных парней сняли часы и кроссовки. Примерно час понадобился родителям ограбленного подростка, чтобы, узнав о происшедшем, заявить в милицию. Еще через несколько минут сотрудниками патрульно-постовой службы были задержаны двое подозреваемых в совершении преступления. Ими оказались городские школьники 15-ти и 12-ти лет. У подростков изъяты похищенные вещи. Ранее ни один из мальчишек не состоял на учете в милиции и ничем не привлекал внимание правоохранительных органов.

В 8-ом часу вечера на проспекте 100-летия Владивостока сотрудниками вневедомственной охраны был задержан 42-летний мужчина, у которого при себе была обнаружена граната РГД-5. По словам задержанного, опасную «игрушку» он нашел еще в 1992 году возле стадиона «Строитель». Все эти годы мужчина носил гранату с собой - на всякий случай, для самообороны. К счастью для всех окружающих и самого задержанного гражданина за все эти годы никто так и не покусился на его жизнь или кошелек.

В Арсеньеве в 9-ом часу вечера у 19-летнего парня неизвестный гражданин сорвал золотую цепочку. Потерпевший о своей потере заявил в милицию только на следующий день, после празднования Дня труда. Тем не менее, сотрудниками уголовного розыска в течение непродолжительного времени был задержан подозреваемый в совершении этого преступления - 16-летний парень, ранее уже судимый за совершение кражи. У юноши изъята похищенная цепочка. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В квартире дома по улице Липовой в Первомайском районе в 10 часов утра были обнаружены трупы 50-летней женщины и 48-летнего мужчины, проживающих в данной квартире. Причиной смерти, по всей видимости, стали глубокие черепно-мозговые травмы. На месте преступления сотрудниками милиции найдена монтировка, которая, предположительно, явилась орудием убийства. Сотрудниками уголовного розыска и ГИБДД задержаны 35- и 25-летние братья и их 25-летний приятель. Вся криминальная троица, подозреваемая в совершении этого страшного преступления, ранее уже привлекалась к суду за совершение краж. Что их заставило лишить жизни двоих людей - выясняет районная прокуратура.

В поселке Пограничный 35-летний мужчина, покупая в местном магазинчике две бутылки пива, попытался расплатиться купюрой достоинством в одну тысячу рублей. Отсчитывая сдачу, продавец внимательно пригляделся к врученной ему купюре и засомневался в ее подлинности, не обнаружив водяных знаков. Кроме того, и само качество бумаги оставляло желать лучшего. В настоящий момент подозрительная банкнота направлена на экспертизу, проводится проверка.

В центральную больницу города Партизанска был доставлен 59-летний житель поселка Залесье. Мужчина был найден в собственном доме с тяжелой черепно-мозговой травмой в состоянии мозговой комы 1 степени, усугубленной алкогольной интоксикацией. Как выяснили сотрудники следственно-оперативной группы, выезжавшей на место происшествия, пострадавший накануне поссорился с двумя молодыми людьми 20-ти и 17-ти лет. Оба парня ранее были судимы и, по всей видимости, не отличались добродушием и долготерпением. Теперь следствию предстоит выяснить, что именно вызвало в этот праздничный день их ярость, приведшую к избиению мужчины, который годился им в отцы.

В поселке Пластун Тернейского района в магазин «Флагман» ворвался странноватый визитер. Пьяный гражданин, проживающий неподалеку от магазина, требовал от продавца немедленно предоставить ему телефон, чтобы позвонить к себе на родину, в город Магадан. По всей видимости, желание поздравить родственников с майскими праздниками захлестнуло 27-летнего парня с невиданной силой - свои просьбы он подтвердил недвусмысленным размахиванием обрезом. А чтобы никто не усомнился в его решительности, гражданин вышел на улицу и пальнул четыре раза. Тем временем продавцы «Флагмана» достали телефон и позвонили, но не в Магадан, а в милицию. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов задержали шумного покупателя. У мужчины были изъяты и сам обрез, и кусок отпиленного ствола, а также - 12 снаряженных патронов. В настоящий момент против стрелка-хулигана возбуждено уголовное дело.

В Находке в 5-ом часу утра на улице Дзержинского четверо неизвестных под угрозой пистолета похитили у женщины личные вещи на сумму 350 рублей. Нарядами патрульно-постовой и дорожно-патрульной службы грабители были задержаны. Грабителями оказались 17-18-летние парни, ранее не судимые. Трое из подозреваемых являются студентами высших учебных заведений. У молодых людей был изъят и пистолет, который, правда, оказался пневматическим. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба УВД ПК,
Ольга Климакова


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100