Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (472) от 28 марта 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Мечта болельщика

В.Г. Титов.

Будущее мирового футбола.
Есть все основания полагать, что выражение болельщиков «игра в одни ворота» в скором будущем может стать справедливым для любого футбольного матча независимо от соотношения сил играющих команд.

Всё меняется. В том числе и правила игры в футбол. Вполне возможно, что с футболом произойдёт то же, что произошло со многими видами спорта в борьбе за повышение зрелищности, результативности, интенсивности и т.п.

Например, с греческой борьбой, ставшей классической и вольной; гимнастикой, превратившейся в спортивную и художественную и т.д.

Иными словами, по мнению специалистов, футбол может разделиться на два вида: старый и новый (современный). Игровое поле по новым правилам будет не прямоугольным, а круглым. При этом площадь поля останется прежней. Вместо двух ворот на противоположных сторонах поля установят одни - в центре.

Голы можно будет забивать со всех сторон, из любого сектора поля. Штрафная площадка у ворот также будет иметь форму круга. Никаких угловых и остановок игры для их исполнения, естественно, не будет: после пересечения мячом границы любого сектора поля мимо ворот (боковых штанг или выше перекладины), игра без остановки будет продолжаться в другом секторе поля.

Количество игроков в команде будет увеличено до 13 - по шесть на каждой половине поля плюс вратарь у обороняющейся команды. После каждого раунда (15 минут) команды меняются ролями: нападающие становятся обороняющимися и выставляют на поле своего вратаря. Выигрывает, как и положено, тот, кто больше забьёт голов.

В чём же смысл и преимущество нового вида? Возрастёт класс игроков - каждый должен уметь нападать и забивать голы. Повысится интенсивность и динамичность игры за счёт частой смены команд и характера игры. По крайней мере, умышленное затягивание игры после забитого гола, скучающего от безделья вратаря одной из команд, случайный результат матча «по пенальти», зрители вряд ли увидят.

Кроме того, на круглом стадионе обзор поля, игры, ворот для зрителей (болельщиков) станет одинаковым из любой точки круглого стадиона, в отличие от стадиона настоящего времени.

В.Г. Титов.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100