Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (472) от 28 марта 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Главные роли растущих детей

(без автора)

От 7 до 14. В прошлый раз Домовой уже рассказывал об основных жизненных ролях малышей до 6 лет. С семи роли меняются - дети пошли в школу, она становится главной. Поэтому «лидером» становится самый сообразительный.

Он должен хорошо учиться, но не быть отличником, чтобы не прослыть зубрилой. Одноклассники могут показаться ему скучными, и тогда он обречён на одиночество. Родителям совет: расширяйте его круг общения.

«Звездой» считается хороший друг - и списать даст всегда, и подскажет, и ручкой поделится или наклейкой. Чтобы стать «звездой», малыш может начать угождать и искать популярность ценой безволия. «Принятые» стараются выделиться из общей массы - помогите ему, показав его особенность и незаменимость. У «наблюдателей» - друзья вне школы, близких друзей в классе нет. Помогите сохранить дружелюбный тон с остальными. «Белыми воронами» считают отличников, интересующихся только учёбой, и слишком послушных. Объясните, что вы не будете сердиться, если он не будет таким послушным чистюлей, запачкается или подерется. «Отвергнутыми» оказываются дети, которых считают глупыми, хотя интеллект у них совершенно нормальный, просто они - тугодумы или не имеют увлечений. Попробуйте подружить их со «звёздами», самыми терпимыми детьми. И учтите, что такими же отвергнутыми» могут стать и любимчики учителей.

А с 11 все роли меняются. Дети превращаются в подростков, они уже влюбляются и стремятся заявить о своей индивидуальности.

«Лидером» становится тот, кто пользуется успехом у противоположного пола, тот, кто способен защитить класс перед учителем. Ради популярности «лидер» может дерзить взрослым - учтите, что требования заявляются аргументами, а не дерзостью. «Звёздами» становятся самые привлекательные, в которых все влюбляются. Но сейчас они подвержены «звёздной болезни» и могут быть очень жестокими. - учите их ставить себя на место других. «Принятыми» оказываются дети, родители которых не реагируют на молодёжную моду: у их ребёнка не окажется роликов - и подросток вылетает за свой круг общения и забав. «Наблюдатели» считают одноклассников маленькими, а друзей имеют более взрослых. «Наблюдатели» не конкурируют с «лидерами», хотя те прислушиваются к ним. «Белыми воронами» оказываются немодно одетые, не разделяющие групповых вкусов, поклонений, например, поп-группам. Так что придётся ребёнку позволить быть в курсе молодёжной моды, чего бы она ни касалась. «Отвергнутые» - это уже группа риска: они теряют связь с одноклассниками и ищут себе подобных. Чтобы выделиться - прогуливают школу, курят... Срочно ищите им компенсирующую компанию - спортивную секцию, театральную студию, кино или фото, общественные организации. Может, новые увлечения и окружение спасут их? И тогда их уровень поднимется до «наблюдателей».

Наблюдайте за своими детьми и знайте - всегда можно попытаться что-то изменить. Иногда нужно просто подождать. Иногда срочно сменить обстановку, коллектив, учителей, даже школу - пока ваш малыш, «диктатор» или «белая ворона» не превратится в лебедя.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100