Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (471) от 21 марта 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Вкусные сорта

(без автора)

Какой картофель вкусный, а какой - не очень? На этот вопрос по разному ответят, к примеру, голландцы и русские. У каждой нации свое представление о вкусе, которое складывалось на протяжении веков.

Мы исходим из наших, российских представлений, пристрастий, традиций. А они на первое место ставят такой показатель качества как развариваемость. По этой причине (впрочем, не только) полюбилась россиянам «немка» Адретта. Кроме главного показателя качества картофеля его развариваемости, обращают внимание на окраску мякоти, вкус, который напрямую зависит от содержания органического вещества. Кулинарные качества картофеля, определяющие его вкус, зависят от сорта, устойчивости к болезням, типа почв, агротехники, сроков и способов уборки, качества хранения. Но первое и главное условие - сорт. Наиболее вкусные среднеспелые и поздние сорта, накапливающие наибольшее количество органического вещества за более длительный вегетативный период. Среди них по вкусу выделяются сорта Голубизна, Луговской.

Меньшее число вкусных сортов среди среднеранних. Но и здесь выделяются Адретта, Свитанок киевский и относительно новые сорта Елизавета, Золушка, Белоснежка.

Меньше всего накапливают крахмала по причине короткой вегетации ранние сорта. Но благодаря усилиям селекционеров и здесь достигнуты успехи, выведены сорта, у которых содержание крахмала довольно высокое. К ним относятся сорта Пушкинец, Жуковский ранний, Заря и особенно Удача.

Конечно, это далеко не полный список вкусных сортов картофеля, мы остановились только на тех, которые можно приобрести в крае и, в частности, в магазине "Волшебный мир".


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100