Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (471) от 21 марта 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Секрет успеха

(без автора)

Надо отметить, что многие сорта постепенно вырождаются, клубни теряют семенные и пищевые качества, урожай снижается. Однако этого можно избежать, если позаботиться о сортосмене. Беда в том, что высококачественный картофель не всегда можно достать, и размножение его задерживается на несколько лет.

Одним из способов ускоренного размножения служит препарирование почек глазков клубней. Его выполняют, лучше перед проращиванием, с помощью пробочного сверла или заточенной по краям чайной ложкой, в результате чего получаем диск тканей с почкой глазка в центре. Диск не следует отделять от маточного клубня, а оставляют набольшую перемычку. При таком способе прорастает большее количество глазков, так как биологические вещества оттекают во все части клубней, а не только в верхушку. От одного клубня можно получить до 5-6 дисков, а в итоге столько же растений.

Высаживают диски в те же сроки, что и клубни, с расстоянием в рядке 10-15 см, в хорошо обработанную почву, которая заправлена органическими и минеральными удобрениями.

Коэффиециент размножения картофеля можно также повысить путем препарирования на сегменты проростков клубней. Для получения проростков клубни в течение 15-20 дней проращивают в темноте при температуре 17-18 градусов, а затем 10-15 дней при дневном или электрическом освещении, при температуре 20-22 градусов. По истечении этого срока клубни помещают на 8-10 дней в темное помещение. Проростки в таких условиях удлиняются, достигая 30-35 см. Затем их отделяют от маточного клубня и ножом разделяют на сегменты, каждый из которых должен иметь зачаточную почку.

Сегменты помещают на фильтровальную или промокательную бумагу, материю, нетканый материал «агрил», в чашки Петри или другую посуду и прикрывают стеклом. До образования корневой системы сегменты выдерживают при рассеянном освещении и температуре 20-22 градуса.

После образования корневой системы сегменты высаживают в сосуды или ящики с хорошо подготовленной почвой, в которую вносят по 0,3 г азота, фосфора, калия и микроэлементы (медь, цинк, кобальт, марганец и др.) из расчета по 0,01 г на 1 кг почвы. Эту работу начинают задолго до посадки, например, в марте-апреле. Тогда к моменту посадки у вас будет хорошо сформировавшаяся рассада, которую высаживают в грунт и прикрывают укрывным материалом. Использованные после проведения этой работы клубни разделяют на четвертинки и высаживают в грунт. От них тоже получают неплохой урожай. В результате от одного маточного клубня можно получить до 50-70 кг картофеля.

Очень эффективным приемом является размножение картофеля черенками. Для этого, когда растение, выросшее из клубня, достигнет высоты 20-23 см, с него срезают верхушки длиной 6-10 см, в течение 10-12 часов выдерживают их в растворе гетероауксина в концентрации 6-10 мг на литр воды для лучшей приживаемости и укоренения. От одного растения обычно получают 5-6 верхушек. Затем их высаживают в почву, обильно поливают и на 2-3 дня прикрывают. Для выращивания верхушек используют ту же почвенную смесь, что и при сегментации проростков. Эту смесь можно вносить в лунки при высадке черенков.

Растения, выросшие из верхушек, образуют в среднем по 4-5 клубней общей массой 400-500 г. Удаление верхушек стимулирует рост пазушных побегов, и уже через 10 дней операцию можно повторить. Таким образом в течение вегетации верхушки можно срезать 5-6 раз.

При проведении работ режущие инструменты дезинфицируют в 1% растворе марганцовки или формалина.

Ускоренное размножение картофеля

1- расположение глазков на клубне и почек в глазке
2 - стрение светового ростка (а - вершина, б- шейка, в - основание)
3 - готовые к съему ростки


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100