Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (471) от 21 марта 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Санитары сада

Т. Завьялова

Тля не выносит ЛАВАНДЫ. Ее хорошо высаживать рядом с георгинами, розами. Она отпугивает муравьев, моль, москитов. В сухом виде ее кладут в белье, меха, шерстяные вещи.

Лаванда - многолетник, не требовательна к почвам, мирится с бедными легкими суглинками, но не выносит тяжелые, сырые с повышенной кислотностью почвы. Лучше всего растет на незатененных рыхлых, влажных перегнойных, произвесткованных участках. На зиму ее надо обязательно укрывать лапником, как и розы.

НАСТУРЦИЯ, посаженная рассадой вплотную к перцам, томатам и свекле, отпугивает тлю и некоторых вредителей плодовых и ягодных культур. Ее хорошо сажать по периметру приствольного круга. Она хорошо подавляет сорняки, покрывая почву плотным красочным ковром листьев и ярко-оранжевых, бордовых, желтых венчиков. Вся надземная часть может использоваться для салатов, придавая им пикантный горчичный вкус.

ЛЮПИН ОДНОЛЕТНИЙ - чемпион по рыхлению почвы в саду. Его стоит садить на вновь осваиваемую землю и на участки, долго находившиеся без ухода. После отмирания растений неперепревшие корни оставляют поры, по которым в почву проникает воздух. Кроме того, люпин, как и все бобовые, накапливает азот. На его корнях образуются клубеньковые бактерии, которые связывают азот воздуха, превращая его в усвояемую растениями форму, и запасают его в небольшие клубеньках. Корни, оставленные с осени в почве, перепревают и к весне пополняют запасы азоты.

БАРХАТЦЫ - лекарство от нематод, самых опасных почвенных вредителей. В корнях бархатцев содержатся вещество, которое служит приманкой для крошечных нематод. Когда они проникают в корни, то погибают. Такое же воздействие на вредителя имеют и НОГОТКИ - КАЛЕНДУЛА. На сильно зараженных участках нескольких растений будет недостаточно. Это должен быть ковер из бархатцев или календулы. Такой цветочное покрывало ярко-желтых, оранжево-коричневых тонов не потускнеет даже в самое ненастное лето, и будет украшать сад до первых заморозков.

Т.Завьялова,
кандидат с./х. наук


Семена санитаров сада лаванды, настурции, люпина, бархатцев, календулы можно приобрести в магазине «Волшебный мир».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100