Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (471) от 21 марта 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Тем, кто выращивает рассаду

(без автора)

* Часто из-за недостатка света и других неблагоприятных условий сеянцы вытягиваются. Если сеянцы помидоров сильно вытянулись (до 7 см и более), не переживайте, это поправимо.

Осторожно освободите «торопыг» из ящика с землей и срежьте верхушки так, чтобы подсемядольное колено у них осталось не длиннее 3 см. Затем посадите их в тот же ящик, заглубляя в предварительно разрыхленную почву до семядолей. Сеянцы полейте и прикройте стеклом, чтобы повысить влажность воздуха. На шестые-седьмые сутки растения трогаются в рост, появляется первый настоящий лист. Через 15 дней такие сеянцы можно и подкормить.

* За час до высадки рассады капусты в грунт полейте ее водой и опудрите табачной пылью, что предохранит растения от повреждений крестоцветной блошки и личинками капустной мухи.

* Очень часто жалуются, что семена сельдерея плохо всходят. Чтобы повысить их всхожесть и энергию прорастания, промойте семена перед посевом теплой водой, слегка подсушите и высевайте рядками в ящик. Затем осторожно полейте водой, но землей семена не присыпайте - так они быстрее прорастут. А вот когда семена прорастут, засыпьте их землей не глубже чем на 0,5 см.

* При выращивании рассады сельдерея лучшая температура днем 14-16 градусов, ночью 10-12 градусов. Если температура была ниже 10 градусов, после высадки в грунт многие растения образуют цветоносы, что резко снижает качество и урожай корнеплодов.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100