Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (471) от 21 марта 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Золотистый Семко - первый отечественный гибрид лука

М.Ф. Хайсин

Об этом новоселе луковых грядок читателям рассказывает его создатель, кандидат с./х. наук, Михаил Феофанович Хайсин.

Гибрид Золотистый Семко предназначен для выращивания лука-репки из семян, то есть за один год. Это раннеспелый гибрид. За 75-83 дня (от появления всходов до полегания листьев) формируется хорошая товарная луковица массой 70-100 г. Луковица имеет округлую форму.

Кстати, я считаю, что округлая луковица дает меньше отходов при чистке и резке, поэтому предпочитаю создавать гибриды именно такой формы луковицы или близкой к ней.

Сухие чешуи у гибрида Золотистый Семко - золотисто-желтые, а сочные чешуи имеют белый цвет. Луковицы малогнездные, однозачатковые, полуострого вкуса, - это, когда хозяйка его чистит, меньше плачет. После хранения в течение 5-7 месяцев товарные качества сохраняют 85-95% луковиц. Гибрид устойчив к основным болезням лука, в том числе пероноспорозу. Урожайность гибрида составляет 4-5 кг/кв.м.

Его особенность: все луковицы формируются одинаковыми, выровненными. И еще одно отличие: экологическая пластичность позволяет получать стабильный урожай при любых погодных условиях.

Между прочим, этот гибрид можно выращивать и через рассаду. Нужно приготовить 50-60-дневную рассаду. Тогда луковицы будут еще крупнее, чем при посеве семян. Рассаживают так, чтобы на каждом квадратном метре было не более 100 растений. А в остальном уход за растениями обычный.

И вот еще о чем уместно напомнить огородникам.

Семена этого гибрида можно посеять и незадолго до наступления устойчивых морозов. На юге это 20-30 ноября. В этом случае норму высева увеличивают на 10 процентов.

Подзимние посевы имеют в южных регионах некоторые преимущества. Когда в поле еще не войдешь, чтобы подготовить почву для весеннего посева, эти посевы уже дают всходы, которые эффективно используют весеннюю влагу. Луковицы формируются крупнее, их убирают в начале августа, тогда как при весеннем сроке посева - в середине августа.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100