Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (467) от 21 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

Водитель убил четырех пассажиров
ПРИМОРЬЕ. Причиной автоаварии в Шкотовском районе Приморского края стало грубое нарушение правил дорожного движения водителем одного из автобусов.

Об этом сообщили в МВД России. Напомним, автокатастрофа произошла в воскресенье на 53 километре трассы Угловое - Находка в районе развилки на село Анисимовка. Водитель пассажирского автобуса автотранспортного предприятия Находки не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. В результате произошло лобовое столкновение с пассажирским автобусом “Nissan Civilian”. Этот автобус следовал маршрутом 204 “Большой Камень - Владивосток” - он принадлежит частному предпринимателю из Большого Камня. В результате этого происшествия погибли четыре человека, еще 14 получили тяжелые ранения.
Расследование этого дела вел лично заместитель начальника УГИБДД УВД края Геннадий Ковалев.

Власти встревожены наплывом китайцев
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. На Камчатке местные власти обеспокоены появлением на городских рынках торговцев из Китая. Дело в том, что гости из Поднебесной продают товары, привезенные из своей страны на полуостров, по ценам в среднем на 30 процентов ниже, чем местные торговцы. Уничтожив, таким образом, российских конкурентов, “челноки” из Китая начнут диктовать свои условия на рынках полуострова и в итоге взвинтят цены, считает губернатор области Михаил Машковцев.

Горняки пикетируют власть
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Пикетирование здания областной администрации провели в Благовещенске около 30 горняков ОАО “Дальвостуголь”. Акция протеста вызвана многомесячными задержками зарплаты. Как сообщил заместитель председателя комитета по промышленности, транспорту и связи администрации Амурской области Павел Злобин, “пикетчикам даны разъяснения, что в минувшую пятницу на выплату зарплаты горнякам перечислено 5 млн рублей, еще 3 млн рублей перечисляется на текущей неделе”.

Наркотики сдерживают их цены
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Только дороговизна синтетических и других сильнодействующих наркотиков сдерживает их распространение на Дальнем Востоке. Такой вывод сделала межведомственная комиссия при полпреде президента в Дальневосточном округе по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ. Тем не менее, в минувшем году в регионе у наркодельцов было изъято 13,5 тонн самого различного зелья. Однако это составляет лишь пятую часть его незаконного оборота. В результате 80 процентов наркотиков доходят до потребителей.

Клебанов больше не вице-премьер
РОССИЯ. Президент Владимир Путин подписал указ о назначении Ильи Клебанова министром промышленности, науки и технологий. При этом Клебанов освобожден от ранее занимаемой должности вице-премьера правительства. Напомним, что с мая 1999 года он являлся в правительстве куратором оборонной отрасли страны. Именно он возглавил Комиссию по расследованию причин гибели атомной подводной лодки “Курск”.

Путин против смертной казни
РОССИЯ. Президент Владимир Путин подтвердил свою позицию в отношении применения в России смертной казни - он выступает за ее отмену. Об этом глава государства сказал на состоявшейся в Кремле встрече с лидером “Союза правых сил” Борисом Немцовым. Вместе с тем президент не намерен оказывать давление на Думу.

Минфин проверяет губернаторов
РОССИЯ. Получают ли бюджетники повышенную заработную плату - с целью выяснить это отправились в различные регионы России представители контрольно-ревизионного управления министерства финансов. Напомним, с 1 декабря минувшего года парламент с согласия региональных властей повысил зарплату 12 миллионам граждан. Однако, по данным министерства финансов, некоторые региональные лидеры нередко тратят выделенные средства на иные цели.

Офицер застрелил солдата
РОССИЯ. В Мурманской области в воинской части Печенгского гарнизона офицер случайно застрелил солдата срочной службы. Факт происшествия подтвердили в Мурманской гарнизонной прокуратуре. Лейтенант и солдат стояли в карауле. Офицер, вытащив из кобуры пистолет Макарова, вынул из него обойму и “в шутку” наставил оружие на своего подчиненного. Раздался выстрел, в результате которого солдат получил смертельное ранение в голову.

США решили бомбить Ирак
США. Белый Дом принял окончательное решение о нанесении бомбового удара по Ираку в рамках кампании по борьбе с международным терроризмом. Об этом заявил директор ЦРУ Джордж Тенет на встрече с президентом Египта Хосни Мубараком. По предварительным данным, на переговорах глава ЦРУ просил египетского лидера о молчаливой поддержке. Напомним, что Россия выступает категорически против ударов по Ираку.

Убив министра, паломники забаррикадировались
АФГАНИСТАН. После убийства министра авиации и туризма Афганистана Абдула Рахмана паломники забаррикадировались в Кабульском аэропорту. Они требуют переговоров с правительством. По словам заместителя руководителя службы безопасности Кабула, сотни паломников пришли в негодование, когда им сообщили об отмене рейсов в Мекку из-за нехватки самолетов. В это время по аэропорту прошел слух, что на одном из отмененных рейсов в Дели должен вылететь министр с семьей. Это и стало причиной убийства.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100