Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (467) от 21 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Достижения цивилизации

www.xterra.ru

Задушу озоном
Некоторые американские почтовые отделения оборудованы ускорителями для обработки корреспонденции пучками электронов.

Эти устройства позволяют полностью уничтожить пересылаемые по почте бактерии сибирской язвы, но при этом повреждают компьютерную память, фотопленки, медицинские препараты и семена. Некоторые виды пластиковой упаковки при воздействии ионизирующего излучения выделяют угарный газ. К тому же, каждый излучатель стоит очень дорого - около пяти миллионов долларов.

Американская компания O3zone, расположенная в штате Айдахо, предложила использовать для борьбы с сибирской язвой озонные генераторы. Выделяемый этими аппаратами озон “душит” бактерии сибирской язвы, вступая в реакцию с находящимся в них углеродом.

Озонные генераторы примерно в 20 раз дешевле ускорителей и, что самое главное, не повреждают “безопасного” содержимого посылок. Однако, на уничтожение бацилл сибирской язвы с помощью генераторов тратится больше часа, тогда как ускорители истребляют вредоносных бактерий за считанные минуты.


США: разработан зонд, предназначенный для изучения комет

Исследователи из лаборатории Прикладной Физики Университета Джонcа Хопкинcа и Центра Космических Полетов Годдарда разработали космический аппарат Comet Nucleus Tour (CONTOUR), специально предназначенный для исследования комет Энке и Швоссмана-Вошманна. Зонд должен будет фотографировать ядра “хвостатых звезд” на расстоянии в 96 километров, а также определять состав окружающего их газа и пыли.

Высокое качество и надежность изделия уже подтверждены во время проверок в лаборатории вибрационных испытаний. Теперь аппарату предстоят тесты на воздействие высоких температур и вакуума на территории Центра космических полетов Годдарда.

Если они пройдут успешно, в апреле CONTOUR доставят в Космический Центр Кеннеди для установки на трехступенчатую ракету Boeing Delta II. Запуск космического зонда планируется 1 июля.


www.xterra.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100