Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (1025) от 6 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Мини-погреб

«Ваши 6 соток»

Многие садоводы на участках в силу разных причин не имеют хранилищ для выращенной продукции, особенно сложно построить погреб в местностях с высоким уровнем грунтовых вод.

В этом случае возможно построить простой, но достаточно надежный мини-погреб, который не требует много места. Сделать его можно самостоятельно из подручных материалов. К сооружению такого погреба лучше приступить в июле-августе, когда уровень фунтовых вод самый низкий.

На выбранном месте снимают растительный слой и вынимают землю на глубину 20-50 см (в зависимости от уровня грунтовых вод). Такая выемка нужна для улучшения обогрева погреба почвенным теплом. Выбранный грунт затем используют для наружной обваловки погреба. Основание земляной выемки трамбуют, засыпают на 7-10 см дренирующим материалом (песок крупнозернистый, мелкий гравий, просеянный кирпичный щебень и т.п.). Затем на этот материал укладывают слой глины (15-20 см) в тестообразном состоянии, в который утапливают с минимальным зазором плашмя красный кирпич хорошего обжига. Такой пол не прогрызают мыши и крысы, он гигиеничен в эксплуатации. На 1 м2 требуется 32 кирпича, 0,2 м3 глиняного теста.

Затем приступают к сооружению наземной части, которая представляет собой конструкцию в виде ящика с плотно сколоченными двойными стенками из толстых (40-50 см) досок. В зазор между досками укладывают теплоизоляционный материал: дубовые листья, лесной мох, опилки, керамзит и т.п. Минеральная вата для этих целей не рекомендуется, так как она со временем теряет свои изоляционные свойства, уплотняется. Опилки необходимо обработать 10-процентным раствором медного или железного купороса или 3-процентного фтористого натрия. Если опилки перемешать с известью-пушонкой (9:1 по объему), не будут заводиться мыши. Антисептиком (купорос, фтористый натрий) обрабатывают и деревянные части погреба. В качестве утеплителя хорошо зарекомендовал себя листовой пенопласт при плотном соединении стыков, которые можно склеить полосками ткани (мешковиной), пропитанной водоэмульсионной краской или клеем ПВА.

С торцовой стороны погреба устраивается лаз (60x80 см) с наружной и внутренней дверью, между которыми может бьть вмонтирована железная решетка и на период холодов ставится утеплитель. На этой же стенке делают вентиляционную форточку (12x12 см), которую снаружи обивают частой сеткой. От дождя перед входом можно сделать козырек. Сверху погреб покрывают крышей из горбыля, а затем рубероидом, шифером или другим кровельным материалом.

Вокруг погреба на 1 м от стенок делают водоотводную канавку глубиной 0,4-0,6 м, заполняют ее дренирующим материалом. По периметру стен устраивают отмостку (глинобитную или цементную) шириной 1 м с уклоном (1:10) от погреба. Размеры указаны на рисунке.

«Ваши 6 соток»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100