Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (1024) от 30 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Очень коварный антонов огонь

Т. ГАЛАСЬЕВА

В последние годы в наших садах всё чаще стала наблюдаться тревожная картина: деревья заболевают черным раком. Особенно от него страдает яблоня, но может заболеть и груша, а в южных регионах рак поражает айву, мушмулу, хурму, гранат, грецкий орех и лавр. Болезнь развивается на всех органах растений, особенно опасно поражение штамба и скелетных ветвей – в результате дерево довольно быстро, в течение трех-четырех лет, погибает.

На листьях рак проявляется бурыми пятнами с четко заметной зональностью, осенью на пятнах образуются пикниды, сами листья раньше времени опадают.

Пораженные цветки и плодушки выглядят обожженными. На плодах развивается черная гниль, затем они мумифицируются и на их поверхности появляется множество черных пикнид.

Скелетные ветви и штамбы становятся пятнистыми, причем пятна эти красно-бурые, слегка вдавленные, быстро разрастающиеся. Кора постепенно как бы обугливается, растрескивается и отпадает, обнажая черную древесину. От обилия пикнид под эпидермисом кора становится бугристой, напоминая кожу птиц («гусиная кожа»). Язва разрастается, окольцовывая штамб или ветвь, которые затем засыхают.

Кстати, в обиходе черный рак называют ожогом, антоновым огнем, огневищем.

Возбудитель болезни – гриб, поражает, как правило, деревья взрослые (старше 20 лет) и ослабленные.

Заражение происходит через морозобойные трещины, места солнечных ожогов, раны и повреждения коры и других частей растений, помогают в этом насекомые.

Как же уберечься от этой страшной болезни? Первое условие – это высокий уровень агротехники, тщательное выполнение всех рекомендаций по уходу за деревьями.

Второе – предупреждение солнечных ожогов и морозобоин с помощью своевременной побелки.

Но всё это лишь профилактика. Если заражение уже произошло, пораженную кору надо удалить и сжечь.

На штамбах рану зачистите до здоровой древесины на 1,5-2 миллиметра, продезинфицируйте фунгицидами (препаратом ДНОК, 1-процентным медным купоросом либо 3-процентным железным купоросом) и замажьте садовым варом или масляной краской.

Но можно попробовать вылечить рану и без зачистки. Для этого понадобится нафтенат меди (20 весовых частей), разведенный в керосине (80 весовых частей). Пораженные места тщательно обработайте раствором, втирая его жесткой щеткой или кистью.

А вот сильно пораженные деревья придется спилить и уничтожить.

Т. ГАЛАСЬЕВА
доцент кафедры экологии и защиты леса Московского государственного университета леса, «Приусадебное хозяйство».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100