Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (1021) от 9 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Пугающая возможность честных выборов

Марина ЗАВАДСКАЯ

Сначала выборы в Координационный совет оппозиции казались игрой. Ну, поиграет оппозиция в выборы, ну выберут 45 человек – а зачем? Это не Госдума, не Законодательное собрание и даже не поселковый совет. Что они будут решать? Так, междусобойчик… Власть отнеслась к этой идее пренебрежительно. Выборы через Интернет! Да ну, ерунда какая!

В оппозиции тоже не все были в восторге. Многие говорили: что за конкуренция? Мы так рассоримся, а мы должны оставаться едины! Очень забавно в этой ситуации выраженьице «оставаться едины». Особенно что касается «оставаться». Позабавило высказывание Владимира Рыжкова: типа он бы, конечно, победил, если бы принял участие, но не примет. Ну, Лимонова в этой ситуации можно не принимать во внимание: то не заслуживает интереса, во главе чего не стоит Лимонов (по мнению Лимонова).

Но когда разные люди стали регистрироваться кандидатами и их количество перевалило за планируемую устроителями выборов сотню, у многих возникло: а вдруг получится? Вдруг это действительно будут честные выборы – впервые за 15 лет?

Немедленно появились сомнительные личности. То вдруг явился Тесак, пославший вместо бланка перевода изображение свастики, то вдруг пошли косяком люди, писавшие в графе «Биография» «обычный человек». Центральный выборный комитет (ЦВК), возглавляемый Леонидом Волковым, насторожился и быстро проверил по Интернету (в сети можно найти практически любую информацию) «обычных людей». Оказалось, что все они МММщики, а их вряд ли можно назвать обычными: все-таки люди, десятилетиями верящие в авантюру МММ, совершенно особенные. Вряд ли они разделяют идеалы оппозиции. Тесаку и МММщикам в регистрации было отказано. Тесак немедленно появился на центральном телевидении и стал рассказывать, какие негодяи эти оппозиционеры и их ЦВК… Нацик на первом канале? Эге! Значит, власть перестала воспринимать выборы в КС как ничего не значащую игру!

Потом пошли дебаты на телеканале «Дождь» – и вдруг все поняли, что истосковались по дебатам, по живому разговору в эфире, по живым людям с убеждениями, которые они могут связно изложить за 30 секунд!

Теперь вряд ли кто-то воспринимает выборы в КС как ничего не значащую игру – кроме Лимонова, конечно.

МММщики попытались «накрутить голосовалку» на «Дожде», но их оказалось всего 400 человек.

Да, процедура выборов сложна. ЦВК строго придерживается принципа «один человек – один голос». Избирателям тоже необходимо зарегистрироваться, чтобы иметь право голосовать, и это процедура непроста. Надо еще верифицироваться, чтобы ЦВК убедился: да, такой человек существует, и он один, а не толпа. Наиболее просто это сделать в Региональных выборных комитетах (во Владивостоке такой есть!): там и регистрация, и верификация занимают около минуты. Если же с другого компьютера – то верифицироваться можно либо через микроплатеж через банк (на телефон приходит SMSка из трех цифр: первая – рубли, две следующих – копейки), либо через микроплатеж по системе Яндекс.Деньги, либо прислать фотографию себя с паспортом (развернутым, чтоб было видно, что там написано) в руке.

Вдруг возбудился ЦИК: аяяй, а вдруг ваши избиратели попадут в какую-нибудь левую базу данных! Это ж разглашение личных данных, нарушение закона! Увы, облом: в ЦВК – продвинутые компьютерщики, они нашли оригинальный выход: они не хранят данных об избирателе (не просите объяснить это: я чайник).

И тут следует сказать о зарегистрированных избирателях. Это люди, которые не побоялись объявить себя, назвать себя, открыто высказать свое мнение, свою поддержку оппозиции. Таких людей уже больше 60 тысяч.

А теперь, мои дорогие смелые люди, хочу сказать самое главное: как, собственно, голосовать.

Главное: голосовать могут только верифицированные избиратели. С любого компьютера можно зайти на сайт ЦВК и проголосовать: указав номер своего сотового телефона и свой верификационный код (вида ххх-ххх).

Если у вас проблема с верификацией, проголосовать можно у нас в РВК (адрес указан).

Если вы регистрировались у нас, можно голосовать с любого компьютера (условия – в пункте 1).

Регистрация избирателей ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 18 ОКТЯБРЯ! Поэтому 18 октября наш РВК будет работать.

Голосовать можно 20 и 21 октября.

Из общегражданского списка (а там около 200 человек) можно проголосовать за 30 кандидатов. Из списков курий (левые, либералы, националисты) можно проголосовать за 5 кандидатов в каждом списке. Если вы не хотите голосовать за какую-то курию (ну не нравятся вам, скажем, левые, или либералы, или националисты), можно проголосовать «против всех». Во всех списках можно голосать за меньшее количество, чем указанное, больше – нельзя.

Ждем вас! Надеемся на вас!

Марина ЗАВАДСКАЯ

P.S. Наиболее просто цель создания Координационного совета оппозиции сформулировал Леонид Волков:

«Политической борьбой должны заниматься политики. Граждане могут выйти на митинг 1 раз, 2 раза, наконец, 3 раза, но они не могут делать это постоянно, поскольку у них есть свои личные дела. В современном мире у человека, как правило, есть свой постоянный врач, юрист, туристический агент и т.д. Примерно так же неравнодушному человеку, интересующемуся политикой, нужен свой постоянный политик, который будет представлять его интересы не от митинга к митингу, а постоянно».


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100