Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (1021) от 9 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Экс-вымогатель из «ЕР» планирует оказаться в Думе

Анастасия Попова

По округу № 5 в Думу Владивостока пытается попасть экс-вымогатель из партии «Единая Россия» Павел Гетман.

Депутат государственной думы, коммунист Алексей Корниенко обнаружил, что от партии «Единая Россия» в думу Владивостока идёт человек, который был осуждён за вымогательство. Это Павел Гетман.

Алексей Викторович предоставил «АВ» ответ, который дал ему заместитель министра МВД РФ Алексеев Ю.Ф.:

«Гетман Павел Николаевич... В 2003 году осуждён Ленинским районным судом г. Владивостока по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство) сроком на 7 лет лишения свободы с испытательным сроком на 5 лет.

В настоящее время Гетман П.Н. баллотируется на пост депутата городской думы г. Владивостока от партии «Единая Россия». Установлено, что Гетман П.А. знаком с Коптевым А.С. с 1995 года по совместной службе в 165 полку 55 дивизии морской пехоты.

Кроме того, Гетман П.А. и Коптев А.С. являются соучредителями фирмы ООО «Градус», которая занимается розничной торговлей продуктами питания.

В период с 2006 по 2012 г. в районе улицы Карьерной г. Владивостока зарегистрировано 6 фактов обнаружения и изъятия боеприпасов и взрывчатых веществ. При изучении материалов уголовных дел причастность вышеуказанных лиц к данным фактам не установлена.

Информация о том, что Гетман П.Н. является участником какой-либо организованной преступной группы, не нашла объективного подтверждения».

Павел Гетман – директор ООО «Берёзка» (рынка возле автовокзала), член попечительского совета при общественной организации ветеранов локальных войн «Контингент».

На форуме http://www.forumdv.info/news/?id=231684 под заметкой РИА «Прима-Медиа» «Бывших преступников массово лишают статуса кандидатов в депутаты Владивостока» о том, как не указавших судимость оппозиционеров лишили статусов кандидатов идёт обсуждение и деятельности Павла Гетмана.

На вопрос одного из форумчан с ником Коми: «А Гетман не судим случаем?», другой форумчанин под ником «не дурак» отвечает: «Гетман являлся активным членом ОПГ Коптева, был его телохранителем. В настоящий момент Гетман баллотируется на пост депутата думы г. Владивостока от партии «Единая Россия»».

Но, как мы видим из письма замминистра МВД, сведения о том, что Гетман состоит в организованной преступной группировке, не соответствуют действительности. Читатель «АВ» знает, что замминистра МВД может быть только кристально честный человек, который никогда не станет покрывать преступника, поэтому словам замминистра о том, что Гетман не состоит в ОПГ, можно верить. Да и читатель «АВ» знает, что в партии «Единая Россия» людей, активно совершающих преступления, быть не может, поэтому все эти разговоры на форумах доверия не заслуживают.

Напомним, в начале октября сняли с предвыборной гонки нескольких кандидатов, в том числе знаменитую Елену Лазаренко (которая является председателем ТСЖ «Толстовцы» и борется против точечной застройки). По информации «ПримаМедиа», Лазаренко не указала, что судима за мошенничество. Также, по сообщению «ПримаМедиа», сняли эсэра Игоря Кравцова, который не указал судимость за вымогательство, рассматривается вопрос о снятии кандидата от партии «Коммунисты России» Владислава Борисова, который, по данным агентства, неоднократно судим, в том числе за групповое изнасилование.

Заметим, что существует партия КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации), которая во Владивостоке входит в коалицию представителей оппозиционных сил (как системной, так и несистемной оппозиции). Это парламентская партия, её лидер Геннадий Зюганов. В Приморском Заксобрании депутаты этой партии – Владимир Беспалов, Артём Самсонов, Светлана Колотова...

А есть партия «Коммунисты России», председатель которой Максим Сурайкин. На своём сайте «Коммунисты России» предлагают идти «Вперёд – в коммунизм», распределяют жизнь по пятилеткам, собираются работать во «враждебном буржуазном окружении», собирают обращение в поддержку Уго Чавеса, жалуются на то, что их таскает по инстанциям партия КПРФ.

Одна из самых интересных инициатив партии – требование внести в плакат Петербурга на чемпионате мира по футболу изображение Ленина на броневике, ещё они выступают за то, чтобы ввести в футбольный клуб «Зенит» прямое президентское правление и борются против бешеных собак. В Заксобрании ПК членов этой партии, насколько я знаю, нет, как и в Госдуме, как и в нынешней думе Владивостока.

Анастасия Попова,
рисунок: punkta.info


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100