Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (1021) от 9 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагентств

-Социологи зафиксировали рост одобрения протестов
-Розничная цена за бутылку водки в России превысит 200-230 рублей
-Удальцов вызван на допрос по поводу «Анатомии протеста-2»
-Пикеты в защиту «Радио «Свобода» пройдут в Москве


Социологи зафиксировали рост одобрения протестов

В России зафиксирован рост одобрения протестных акций за «Честные выборы», пишут «Ведомости» в понедельник, 8 октября. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра», проведенного 21-24 сентября. На вопросы социологов ответил 1601 человек.

Согласно результатам опроса, в сентябре поддержка протестов выросла до 39 процентов. Число убежденных сторонников протеста за месяц выросло с 9 до 13 процентов, а убежденных противников – уменьшилось с 53 до 46 процентов.

В августе поддержка протестов составляла 33 процента, а в марте, сразу после президентских выборов, – 32 процента.

По данным социологов, растет и уверенность в том, что протесты продолжатся: так считает 52 процента респондентов. Для сравнения: в апреле 55 процентов опрошенных верили, что протесты пойдут на спад. Число желающих участвовать в акциях протеста, однако, осталось примерно на уровне 17 процентов.

Исследование уровня протестных настроений 29-30 сентября провел и «Фонд общественное мнение». Согласно данным опроса, в котором участвовало 1500 респондентов, лишь 25 процентов считают, что в последний месяц недовольство людей и готовность участвовать в акциях протеста возросла. Испытывают недовольство и готовы участвовать в акциях протеста 33 процента опрошенных.

Lenta.ru


Розничная цена за бутылку водки в России превысит 200-230 рублей

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) до середины октября обсудит гармонизацию акцизной политики таможенного оформления алкоголя и табака в странах Таможенного союза. При этом акцизы на алкоголь в России к 2020 г. могут вырасти в три раза, а на сигареты – в 4,5 раза.

В повестке дня – предложение министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова, согласно которому через 8 лет акцизы на крепкий алкоголь дойдут до 22,5 евро за литр безводного этилового спирта, содержащегося в готовой продукции. Для слабоалкогольных напитков налог вырастет до 18,7 евро, а на сигареты до 45 евро за 1 тыс. штук. Розничная цена за бутылку водки в России превысит 200-230 рублей.

Forum-msk.org


Удальцов вызван на допрос по поводу «Анатомии протеста-2»

Следственный комитет вызвал на допрос лидера Левого фронта Сергея Удальцова в качестве свидетеля в связи с проводимой проверкой содержания фильма «Анатомия протеста-2». Об этом он сообщает в твиттере. «Позвонили из СК. Вызывают 10 октября в 15:00 для дачи объяснений по «Анатомии протеста». Засуетились», – пишет Удальцов.

«Пока это не уголовное дело, пока просто проводится проверка, – сказал Удальцов РИА «Новости». – Я готов прийти, потому что мне скрывать нечего, никаких заговоров не готовил, захватов власти в Калининграде или где-то еще». «Главным следственным управлением Следственного комитета организована проверка фактов организации массовых беспорядков в России, изложенных в документальном фильме «Анатомия протеста-2», заявил в субботу СКР. В субботу генпрокурор Юрий Чайка поручил проверить факты, изложенные в вышедшем на НТВ скандальном фильме «Анатомия протеста-2», и в случае выявления нарушения законов принять меры прокурорского реагирования. Расследования добивались, в частности, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин и вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Главными героями фильма стали Удальцов и глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, который якобы занимается активной поддержкой протестов в России. В фильме Таргамадзе называют «конструктором цветных революций».

Grani.ru


Пикеты в защиту «Радио «Свобода» пройдут в Москве

Около посольства США в Москве 9 октября пройдет серия одиночных пикетов в знак протеста против прекращения вещания «Радио «Свобода» и увольнения журналистов Московского бюро, рассказали организаторы пикетов Каспарову.Ru. Пикеты начнутся в 14 часов дня.

«Мы возмущены тем, что «Свобода» фактически уходит из России.

Kasparov.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100