Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (1021) от 9 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

АВтоновости

По сообщениям информагентств

-За разгон 120 км/час будут штрафовать на 50 000 рублей
-Штраф за пьяное вождение могут поднять до стоимости машины
-В США отказались называть улицу в честь Ф. Порше из-за его связей с нацистами
-В Москве маршрутки заменят автобусами


За разгон 120 км/час будут штрафовать на 50 000 рублей

Штрафы за превышение скорости свыше 120 км/ч могут быть увеличены до 50 000 рублей. Такое предложение обсуждалось на правительственном совещании по вопросам безопасности дорожного движения.

Кроме того, по словам Игоря Шувалова, речь шла и об увеличении штрафов за проезд на красный свет и несоблюдение правил по проезду через нерегулируемый пешеходный переход. Он добавил, что в ближайшее время Госдума подготовит большой законопроект, все эти предложения будут внесены и в осеннюю сессию приняты. Если по каким-то моментам будут споры, то они перенесут на весеннюю сессию, на первый квартал.

«Автоньюс».


Штраф за пьяное вождение могут поднять до стоимости машины

Водителей, уличенных в вождении в нетрезвом виде, следует штрафовать на стоимость среднего автомобиля и лишать прав на срок до трех лет, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Такое мнение он высказал на правительственном уровне совещании по проблемам обеспечения безопасности дорожного движения. Отметим, что по действующим законам, за управление автомобилем в нетрезвом виде водителю грозит только лишение прав на срок до двух лет. Штраф не предусмотрен.

«За повторное нарушение, то есть вождение автомобиля в нетрезвом виде, предлагается ввести уже уголовную ответственность, которая будет сопряжена с очень высоким штрафом и лишением права водить автомобиль в течение определенного времени», – сообщил И. Шувалов. По его словам, правительство также не поддерживает идею дифференциации степени алкогольного опьянения. «Большинство участников совещания поддержали полный запрет по содержанию алкоголя в крови», – пояснил он.

«Автоньюс».


В США отказались называть улицу в честь Ф. Порше из-за его связей с нацистами

Porsche готовится к открытию североамериканского офиса в Атланте. Новая штаб-квартира компании располагается недалеко от международного аэропорта Хартсфилд-Джексон. Строительство комплекса с гоночным треком и рестораном обошлось автопроизводителю в 100 млн долларов. Когда все уже было готово, выяснилось, что у Porsche проблемы с названием улицы, на которой располагается комплекс.

Раньше на этом месте находился завод Ford, а улица носила имя Генри Форда. Понятно, что немецкий автопроизводитель не захотел оставлять прежнее название. Руководство Porsche предложило местным властям переименовать улицу в честь Фердинанда Порше, однако те дали отказ.

Отказавшись называть улицу в честь любимого инженера Гитлера, власти Атланты предложили компромисный вариант, на который согласились в компании: теперь улица будет называться Porsche Avenue.

«Автоньюс».


В Москве маршрутки заменят автобусами

В скором времени количество маршруток в Москве может быть существенно сокращено. Об этом заявил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Мы сторонники того, чтобы на маршрутах ездили или автобусы средней вместимости, или большие автобусы. Как ни странно, маршрутки занимают больше места на дороге из-за того, что останавливаются непонятно где», – пояснил М. Ликсутов газете «Комсомольская Правда».

«Автоньюс».

Бельгийский водитель превысил скорость 173 километра в час

Суд в городе Дендермонде 5 октября лишил 47-летнего бельгийца водительских прав за превышение скорости на более чем 173 километра в час, передает агентство Belga. Ему запретили садиться за руль в течение пяти лет, однако половина этого срока является условным наказанием, пишет газета Wort. Судья выбрал максимально возможное наказание. Помимо этого, суд добавил еще два месяца лишения прав, так как машина не была застрахована. Также водитель обязан заплатить штраф в 4,4 тысячи евро. Автомобиль у него конфисковать не смогли, так как он принадлежит не ему, а лизинговой компании. Водителя нашли по ролику на YouTube, на котором он за рулем автомобиля Aston Martin разогнался до скорости 293 километра в час. Это произошло недалеко от города Васмюнстер на европейской трассе E17, соединяющей Гент и Антверпен.

Видео было сделано 16-летним подростком, который сидел на пассажирском кресле. В интернет его выложил сам водитель, не подумав о последствиях.

«Лента.ру».

Спор за острова снизил продажи Toyota в Китае на 40 процентов

Продажи автомобилей Toyota в Китае в сентябре текущего года упали на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Как указывает Reuters, это произошло из-за обострившегося территориального спора Китая и Японии по поводу островов Сенкаку (по-китайски – Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.

Акции Toyota и Nissan на Токийской бирже 5 октября упали примерно на полтора процента на фоне роста основного индекса Topix на 0,2 процента.

Китай и Япония давно спорят, кому принадлежит группа необитаемых островов Сенкаку/Дяоюйдаою, на шельфе которых, предположительно имеются залежи углеводородов. Конфликт обострился летом 2012 года, после того, как японские активисты высадились на островах и установили там японский флаг, а правительство Японии выкупило три из пяти островов у частного владельца. После этого в Китае прокатилась волна антияпонских выступлений, из-за чего крупным японским компаниям, в том числе Toyota, Nissan и Honda, пришлось приостановить производство в этой стране. Toyota возобновила работу в Китае в конце сентября.

«Лента.ру».

Прибыль «АвтоВАЗа» выросла вчетверо

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей группа «АвтоВАЗ» получила в первом полугодии 2012 года чистую прибыль в размере 27,4 миллиарда рублей, что в 4,3 раза выше показателя предыдущего года. Об этом сообщается в полугодовом отчете компании.

Почти вся прибыль, однако, является «бумажной», так как получена в результате дисконтирования займов от «Ростехнологий».

«Лента.ру».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100