Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (1018) от 18 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Лето с «волной»

Наталья БРИЗ

Летнюю оздоровительную кампанию по организации загородного отдыха учащихся краевой детско-юношеский центр под руководство Цимбал Елены Владимировны проводил в деревне Лукьяновка Шкотовского р-на на турбазе «Ливадийская» и на берегу моря на турбазе «Волна», неподалеку от посёлка, знакомого всем под названием Девятый Вал.

Всё было продумано до мелочей. А мелочей, собственно, в детском отдыхе не бывает. Мальчишки и девчонки в возрасте от 7 до 18 лет отдыхали в очень красивых, экологически чистых местах. Сотрудники провели обработку территории от клещей, заключили договоры на поставку доброкачественных продуктов и питьевой воды, пригласили к сотрудничеству талантливых, жизнерадостных педагогов. Все смены лагеря были открыты в срок, организована доставка детей к местам отдыха, а по окончании смен – обратно.

Провели семь профильных смен, одна из которых называлась «Школа безопасности». Традиционно состоялся 57 слёт по спортивному туризму. В соревнованиях приняли участие 18 команд из 11 территорий Приморского края. Соревнования проводились совместно с департаментом образования и науки Приморского края и главным управлением МЧС России по Приморскому краю. Победители были награждены путёвками в детский центр «Океан», кубками, медалями, грамотами и ценными призами.

А ещё организовали две смены для 130 детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 15 до 18 лет.

Общий охват детей детско-юношеским центром составил 780 человек. Возрастной состав от 7 до 18 лет включительно.

Я встретилась с руководителем турбазы «Волна» Светланой Николаевной Бадак.

– Погода вам не помешала? Дожди тянулись вереницей.

– У нас на «Волне» лето было звонким и весёлым. Нам в любую погоду хорошо. Мы же приморцы! Когда шёл дождь, педагог С.А. Горбачёв проводил интеллектуальные игры, рисовали, играли в теннис, а когда радовало солнышко, все мероприятия проводили на поляне и даже купались. В День Берендея дети нарядились в костюмы, которые сделали из листьев папоротника. Ох и пошалили! Праздник понравился и детям, и взрослым.

– А вечером у костра посидели?

– Конечно. Как такового, костра не было, погода не позволяла, но провели традиционный «Огонёк». Сидели у небольшого костерка, и дети передавали друг другу свечу. Живой огонь завораживает, очищает детские сердца. В это время они учатся мечтать.

Одна из смен называлась «Будущее – это мы!», а другая – «Фестиваль талантов». Понравились мальчишкам и девчонкам «Премодный вердикт», конкурс эрудитов. Приезжали дети-спортсмены со своими тренерами, дети шахматисты. Было пятиразовое питание. Повара постарались, кормили вкусно и сытно. Все хорошо отдохнули, загорели, подросли. Хочу сказать, что дети едут к нам с удовольствием.

– Какие нынче дети? Можно с ними договорится?

– Специалист всегда найдёт подход к ребёнку, сделает его досуг полезным и интересным. А дети нынче такие же, как и всегда: весёлые, неугомонные, любознательные, доверчивые, благодарные – жизнерадостные.

– Путёвки где можно купить?

– Путёвки в основном контрактные. Мы – структурное подразделение государственного образования. Была смена «Равнение на знамя», путёвки выдавались в качестве поощрения за успешную учёбу и активное участие в жизни школы. Есть и коммерческие путёвки, родители сами обращаются к нам в ДЮЦ, цены демократичные, не пугают, детей нам доверяют. Кто один раз у нас побывал, просятся ещё приехать, родители довольны, что дети развиваются под присмотром высокопрофессиональных специалистов. Обычно весной формируем график смен. Звоните в ДЮЦ по тел.: 236-18-18 и у ваших детей будет полноценный отдых.

– А во время учебного года чем порадуете родителей?

– Наши педагоги работают по различным направлениям: эколого-биологические, спортивные, туристические, краеведческие, технические (кружки авиамодельный, автомодельный) и др. За дополнительное образование в нашем центре платить не надо. Все мероприятия проходят в рамках государственной программы обучения детей. Чтобы мальчишки и девчонки не слонялась по двору без дела, не сидели часами за компьютерными играми, приводите их к нам в детско-юношеский центр. Методисты и педагоги центра помогут решить многие проблемы в воспитании детей.

Наталья БРИЗ


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100