Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (1014) от 21 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Избили по-соседски?

ВАЩЕНКО Валерий Анатольевич. Рисунок: http://allians.clan.su

Моего 72-летнего отца Анатолия Алексеевича Ващенко избил сосед – 50-летний мужик в расцвете сил, нанеся ему телесные повреждения средней тяжести. Однако из потерпевшего спасские блюстители закона превратили деда… в обвиняемого.

Но обо всем по порядку.


«НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО»

Вот что рассказал отец старшему дознавателю ОД МО МВД России «Спасский» майору полиции Евгению Громову:

– 10 апреля 2011 года, около 9 часов утра, я пришел на свой земельный участок, на котором находились куры, принадлежащие семье. Я выгнал кур из своего огорода, затем стал поправлять забор. В это время увидел, как к моему огороду идет З.

Он зашел на мой земельный участок, подошёл практически вплотную с левой стороны и со спины. Я сказал незваному гостю, чтобы он покинул мой земельный участок. При этом не удержался и выразился нецензурно. Я продолжал поправлять забор, стоя в полусогнутом положении, наклонив голову к забору. На З. внимания не обращал.

И вдруг почувствовал сильный удар в область левой половины лица сбоку. От него упал лицом вперед. И еще один сильный удар по лицу, от которого я потерял сознание. Кроме З., на моем участке в это время других людей не было. Удары мог нанести только он. А вот чем, я не видел.

Когда я стал приходить в себя и пытаться подняться на ноги, мне нанесли снова несколько сильных ударов в лицо и голову. Я увидел, что надо мной стоит З., который ногами и руками с силой наносит мне удары. В основном по голове и лицу. Я снова потерял сознание.

Когда я в очередной раз пришел в себя, рядом никого уже не было.

С трудом поднявшись, весь залитый кровью, я пошел домой. Проходя мимо дома З., увидел, что З. вместе с женой сел в машину, и они уехали.

Я еле добрался до дому. Жена была в шоке, вызвала «Скорую помощь». Работники «Скорой» оказали мне первую медицинскую помощь, после чего госпитализировали в Спасскую городскую больницу, где я пролежал около двух недель.

А вот какие выводы сделал Государственный судебно-медицинский эксперт Игорь Иванович Алаторцев:

«1. При обращении за медицинской помощью 10.04.11 г. и дальнейшем наблюдении, учитывая дополнительное рентгенологическое исследование, осмотр судмедэкспертом от 12.04.11 г., у гр-на Ващенко А.А. обнаружены следующие телесные повреждения:

а) кровоподтеки в области обоих глаз;

б) ушибленные раны на верхней губе с переходом на слизистую этой губы, на слизистой нижней губы по средней условной линии, перелом коронок 3 зуба слева и 2 – справа на верхней челюсти;

в) закрытый перелом костей носа со смещением, повлекший одностороннее отсутствие носового дыхания слева.

2. Телесные повреждения, указанные в пунктах 1-а, б, в, образованы в результате ударного, возможно, одного воздействия твердого тупого объекта в область носа, обоих глаз, верхней и нижней губ в направлении спереди назад.

Данные телесные повреждения могли быть образованы при обстоятельствах, указанных Ващенко А.А. Образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста не характерны и при данных обстоятельствах исключены.

3. Учитывая морфологические особенности телесных повреждений при осмотре судмедэкспертом от 12.04.11 г., первичную хирургическую обработку ран и кровотечение из них при обращении за медицинской помощью, отёк мягких тканей, можно сказать, что последние образованы незадолго до поступления в стационар.

4. Телесные повреждения, указанные в 1-а), б), в) пунктах, в своей совокупности сопровождаются длительным расстройством здоровья продолжительностью свыше 21 суток. И влекут значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. По этому признаку относятся к категории причинения вреда здоровью средней тяжести».

У отца до сих пор не сошли остатки синяков на скулах около глаз. Постоянно кружится голова, он не может наклониться. По моему мнению, это последствия сотрясения головного мозга.

Но вот что самое интересное: в постановлении о приостановлении дознания старший дознаватель Евгений Громов напишет: «В ходе проведенного дознания по уголовному делу принятыми мерами виновное лицо установлено не было»!

Прямо как в свое время с бывшим губернатором Приморья: по уголовному делу он проходил «неустановленным лицом», и только на одном листе дела забыли исправить его фамилию на эту очень удобную «отмазку» (краевые газеты много писали об этом).

Неужели бывший губернатор приехал в Спасск, чтобы лично избить моего отца? Что-то не верится. Но вот почему полиция покрывает истинного виновника?

Знающие люди мне шепнули: сын З., работает в полиции, и ему, конечно, такое пятно на репутации семьи – расставание с должностью. Очевидно, поэтому и стараются прикрыть дело. Что там какой-то пострадавший дед? Кому он нужен? Кто защитит его права? Дети его не служат в полиции или других могущественных органах…

Отвечает моему отцу и его защитнику адвокату Валерию Ивановичу Уварову майор полиции Громов:

«Дознание по уголовному делу №277026, возбужденному 20.05.2011 года по ч.1 ст.112 УК РФ, по факту причинения Вам телесных повреждений 10.04.2011 года, относящихся к категории причинения вреда здоровью средней тяжести, 21.04.2012 года было приостановлено на основании п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ. Данное решение Вы можете обжаловать в установленном законом порядке».


ПЕРЕВОДЯТ СТРЕЛКИ?

Допрошенный в качестве почему-то свидетеля, мужик, избивший моего отца, знает: лучшая защита – нападение. И при допросе переводит стрелки на конфликт между моим отцом и якобы женой З., которой на месте происшествия вообще не было!

Первая версия супругов З.: якобы, мой отец держал стоящую на коленях жену за волосы, оскорблял ее нецензурной бранью, угрожал убийством и даже замахнулся палкой на нее. Якобы чтобы защитить жену, муж подставил левую руку, и якобы мой отец ударил его палкой по кисти. Тогда он толкнул старика, и тот упал лицом вниз по небольшому склону.

В тот же день, 10 апреля 2011 года, супруги З., каждый по отдельности, написали заявление в полицию о привлечении моего избитого отца к уголовной ответственности за нанесенные побои. 19 апреля заявление З. Станислава было направлено на рассмотрение мировому судье.

И тут начинаются метаморфозы. В заявлении 11 мая мировому судье З. просит привлечь моего отца к уголовной ответственности за удар его палкой по руке и меняет первый вариант показаний. Оказывается, отец стал нецензурно выражаться в адрес его жены, а впоследствии наносить ей удары руками по телу и голове!

Очевидно, поняв, что никакой судмедэксперт не даст заключения, если ударов нет, супруги возвращаются к первой версии. В итоге, мировой судья, совсем запутавшись, отправляет заявление Станислава З. в отдел дознания, где производство по нему также приостановлено.

Адвокат отца, Валерий Иванович Уваров, пишет прокурору Спасска жалобу на постановление о приостановлении дознания. Он указывает, что «органом дознания не приняты во внимание существенные противоречия в показаниях «свидетелей» З., не учтены и не про-анализированы все существенные обстоятельства происшествия», и просит «проверить законность и обоснованность вынесенного постановления о приостановлении дознания от 16.09.2011 по факту причинения Ващенко А.А. телесных повреждений средней тяжести».

Заместитель прокурора Валерий Абрамов посчитал, что имеются основания для удовлетворения жалоб моего отца и его защитника. 10.05.2012 постановление о приостановлении дознания от 21.04.2012 надзирающим прокурором отменено, уголовное дело возвращено дознавателю для дополнительного дознания.

Пока все это тянется, судят моего отца, никогда раньше не судимого престарелого пенсионера. 25 апреля 2012 года мировой судья судебного участка № 58 признал Анатолия Алексеевича Ващенко виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.


А БЫЛО ЛИ СОБЫТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ?

Адвокат написал апелляционную жалобу на приговор суда:

«Приговор вынесен на основании только противоречивых показаний супругов З., а показания Ващенко А.А. и полученные им телесные повреждения судом не приняты во внимание и не оценены. В своем заявлении в мировой суд от 21.11.2011 года жена З. указывает, что Ващенко А.А. «стал нецензурно оскорблять меня и впоследствии стал наносить удары руками по телу и голове».

В судебном заседании супруги существенно изменили свои показания, что связано с заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой имеющиеся у нее ссадины образованы в результате трения твердого тупого объекта или о таковой с неровной шероховатой поверхностью. По новым показаниям супругов З. в судебном заседании, Ващенко А.А. уже схватил жену З. рукой за волосы, дернул, и она от боли упала. Когда она падала, то ударилась левой стороной лица о колено Ващенко, а коленями упала на мусор».

Получается, на моем отце не штаны были, а настоящая терка? Процитирую адвоката В.И. Уварова дальше:

«Суд не устранил существенные противоречия в показаниях потерпевшей и ее мужа, не принял во внимание заинтересованность супругов З. в снятии обвинений с З. в причинении Ващенко А.А. телесных повреждений средней тяжести».

Адвокат просит приговор мирового судьи судебного участка № 58 г. Спасска-Дальнего Приморского края от 25 апреля 2012 года отменить и уголовное преследование Ващенко Анатолия Алексеевича прекратить ЗА ОТСУТСТВИЕМ СОБЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Не до того было моему избитому, теряющему сознание отцу, чтобы ставить жену З. на колени. Что будет дальше – не знаю. Восторжествует ли справедливость? Или у нас по-прежнему прав тот, у кого больше прав?

На лице моего отца сохранились следы зверского избиения. Это то, что снаружи. А кто увидит его душевную боль?

ВАЩЕНКО Валерий Анатольевич. Рисунок: http://allians.clan.su


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100