Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (1014) от 21 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Ничего не вижу, ничего не слышу

Валентин Политаев.

ТАКОВ ДЕВИЗ НАХОДКИНСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ
Если вы думаете, что ваш поход в прокуратуру Находки за защитой прав пенсионеров, инвалидов и ветеранов труда увенчается успехом, то глубоко заблуждаетесь! Очевидно, там сошлются на какую-нибудь инструкцию и покажут на дверь, посоветовав писать письма.

Жильцы одного из находкинских неблагоустроенных деревянных домов – дома № 32 по улице Дальней – в два этажа и на восемь квартир, где на весь подъезд и подвал горят три лампочки по 60 Вт каждая, за февраль 2012 года получили от местного филиала Дальэнергосбыта квитанции на оплату потребленной электроэнергии и обомлели. В графе общедомовые нужды (ОДН) каждой из квартир начислили от 90 до 144 кВт/ч. В доме установлен общедомовой счетчик и за пять месяцев со дня установки он накрутил всего 200 кВт/ч. А тут за один месяц на дом вышло больше 700 кВт/ч. Естественно, что жильцы возмутились такой наглости энергетиков и написали заявления в Находкинскую прокуратуру с просьбой провести комиссионную проверку и наказать виновных должностных лиц, потому как это больше смахивает, по их мению, на мошенничество.

В числе написавших – три пенсионерки. Одной 79 лет, другой 80, третьей 81 год. Одна из них ветеран труда и инвалид 2-й группы. Вера Павловна по дому-то ходить не может, не то чтобы по городу.

Вот и поручили старики отвезти заявления в прокуратуру Находки тому, кто помоложе, то есть мне. Правда, молодым меня тоже не назовешь, как-никак, 49. Я и поехал.

29 марта 2012 года 14 часов 20 минут. Поднимаюсь на второй этаж прокурорского здания. На входных дверях висит график приема граждан. Сегодня четверг, прием в кабинете № 6. Захожу в коридор. Душно. Многие двери кабинетов открыты. Из них несется веселая речь и смех.

Захожу в 6-й кабинет. За двумя столами сидят двое молодых людей. Тоже улыбаются, переговариваясь между собой. Увидев меня, вопросительно смотрят. Спрашиваю, к вам ли можно сдать заявления. От одного из них, получаю ответ: а вы в приемной узнайте.

– Так по графику, что на дверях висит, написано, что сегодня прием в 6-м кабинете.

– Тогда проходите, присаживайтесь.

Сам молодой человек звонит кому-то по телефону и просит принести книгу регистрации приема граждан. Книгу быстро приносят.

Я достаю шесть заявлений. Отдаю их сотруднику прокуратуры. Он их просматривает, а я объясняю суть. Не дослушав, прокурорский меня останавливает:

– Вы Надежда Михайловна? – в этот момент у него перед глазами заявление одной из шести написавших.

– Нет, – отвечаю на прокурорский юмор, – я Валентин Петрович.

– Я не могу их принять. Есть инструкция. Заявитель должен прийти лично. Или в вашем случае должна быть доверенность. У вас есть доверенность?

– У меня доверенности нет.

– Тогда можно письмом или бросить в ящик для обращений граждан. Их вынут в 16 часов.

– Спасибо, что не отказали.

Поднимаюсь я и выхожу из 6-го кабинета. Решаю зайти в приемную к прокурору Дутову. Там пусто. Вслед за мной забегает дама.

– Вы к кому?

– Мне бы к прокурору.

– Он в отпуске.

– Я его только что в коридоре видел.

– Он в отпуске.

Выхожу из прокуратуры Находки ни с чем. Размышляю. Во-первых, почему они – прокурорские, на рабочем месте одеты не по форме, а по гражданке? И не поймешь сразу, куда попал. Во-вторых, почему они, призванные на государеву службу защищать законность, права и интересы граждан, в особенности пожилых и заслуженных людей, так формально относятся к своим обязанностям? Ведь среди заявителей три пенсионерки, которые всю свою жизнь пахали на это государство и потеряли свое здоровье. И в-третьих, в чём главная причина такого отношения к гражданам со стороны прокурорских работников? Инструкция – это ведь только повод отказать в приеме заявлений. Может, банальная человеческая лень? Примешь, так придется самому и заниматься. А жалоб на ОДН – весь город стонет! И ничего не меняется. Прокуратура отписывается, под копирку повторяя ответы энергетиков. У самих прокурорских знаний не хватает вникать в суть проблемы и хитросплетений формул начисления ОДН? Издержки нынешнего высшего образования? И не могут понять молодые сотрудники прокуратуры Находки, что когда-то и они уйдут на пенсию и станут такими же старыми (если еще повезет) и больными? И вернется к ним бумерангом их сегодняшнее отношение к беззащитным и беспомощным людям.

Эту историю я отправил в интернет-приемную Приморской краевой прокуратуры. Ответ получил от прокурора Находки Леонида Дутова. Господин прокурор уведомил, что его сотрудник с 10-летним стажем поступил правильно, но все же ему дано разъяснение, что в таких ситуациях заявления следует принимать. Шумное веселье в стенах городской прокуратуры Леонид Дутов обосновал наличием в это время года практикантов из числа студентов юридических факультетов.

Шесть не принятых в прокуратуре Находки заявлений от жильцов восьмиквартирного дома № 32 по улице Дальней я отправил по почте, каждое в отдельном конверте.

В один день все шесть заявителей получили ответы, также по почте. Все ответы за подписью заместителя прокурора Борзенкова, как «братья-близнецы», напечатанные под копирку. Разве что имена получателей разные. Видимо, заготовки на такие жалобы у Находкинской прокуратуры припасены. Как обычно в подобных случаях, заместитель прокурора Борзенков оперирует ссылками на различные статьи различных законов. А подытоживает свои краткие отписки, советом гражданам обращаться в суд.

И между тем в конце ответов всем радостно сообщает, что прокуратура Находки обратилась в городской суд с иском о признании незаконными действий Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» по взиманию платы на ОДН и возложении обязанности прекратить ее начисление и взимание.

В то же время в городских СМИ сотрудниками прокуратуры давались комментарии по этому случаю.

– Заявление обусловлено тем, что изменилось законодательство, в частности – Жилищный кодекс РФ и принято постановление Правительства РФ № 124 от 14 февраля 2012 года. Данное постановление регламентирует порядок заключения договоров ресурсоснабжения между организациями, поставляющими коммунальные услуги и исполнителями коммунальных услуг, т.е. управляющими компаниями, – сообщала старший помощник прокурора Находки Елена Соколова.

Выставлять счета за ОДН должна та же организация, что производит обслуживание дома. Ведь размер платежей по общедомовым начислениям напрямую зависит от порядка внутри многоэтажки. Изношенные электросети, воровство электричества, старые счетчики или вовсе их отсутствие – все эти факторы влияют на ОДН и больно бьют по карману горожан. А снизить общедомовые начисления под силу только в случае совместной работы жильцов дома и управляющей компании.

Оплату за ОДН должны взимать управляющие компании, поскольку они осуществляют содержание и текущий ремонт внутридомовых сетей, которые являются общим имуществом многоквартирного дома. Таким образом, управляющая компания будет обязана устранять все нарушения, которые имеются в электрических общедомовых сетях. И, соответственно, будет меняться размер начислений ОДН, считали в Находкинской прокуратуре. Дело было в апреле! Сейчас уже АВГУСТ. И жители Находки по-прежнему получают квитанции от «Дальэнергосбыта» со строчкой оплаты за ОДН!

И по-прежнему прокуратуру Находки и Находкинское отделение «Дальэнергосбыта» заваливают жалобами горожан на неправомерное начисление ОДН энергетиками. По моему мнению, людей банально обманывают и обсчитывают. Корень зла не в том, КТО начисляет ОДН, а в том, КАК это делают. За все это время массового, считаю, беззастенчивого обмана населения «специалистами» Дальэнергосбыта, прокуратурой Находки не было наказано ни одного должностного лица!

Поэтому, полагаю, что судебная инициатива Находкинской прокуратуры вряд ли изменит ситуацию к лучшему, если не усугубит ее. Кто понесет финансовые затраты на приобретение и обслуживание компьютерной программы по расчету ОДН? Кто будет оплачивать труд контролеров ОДН? Сегодня, надо полагать, эти затраты включены в энерготариф. А если начисления за ОДН и платежи с населения перейдут к управляющим компаниям и ТСЖ, то энергетикам придется тарифом делиться, что вряд ли произойдет. Тогда эти затраты управляющие компании переложат на население, а это, думаю, увеличит размер платежей и вызовет еще большее неудовольствие горожан. Кроме того, многие жители Находки отказываются оплачивать квитанции от управляющих компаний за текущий ремонт и обслуживание мест общего пользования, ввиду отсутствия, по их мнению, этих услуг. И если в этой же квитанции появится графа на оплату ОДН, то число неплательщиков может вырасти в разы!

Так, что решение Находкинской прокуратуры в судебном порядке переложить начисление и взимание платежей за ОДН от энергетиков на управляющие компании, пусть даже в соответствии с законодательными и нормативно-правовыми актами, по моему мнению, не уменьшит проблем населения, а прибавит. Как говорится: «Хрен редьки не слаще».

Валентин Политаев.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100