Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (1014) от 21 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Выбираем легитимную власть

Марина ЗАВАДСКАЯ.

ОППОЗИЦИОННЫЕ ВЫБОРЫ
Пока на оппозиционные митинги приходило человек 100-300-1000, все было нормально. Митинг-тусовка, где большинство знает друг друга, и вопрос о том, кто организовывает митинг, подает заявку и т.д., не был таким уж важным. Впрочем, не всегда. Помнится, заявители Стратегии-31 однажды страшно перессорились как раз из-за вопроса о подаче заявки в персоналиях…

Ситуация изменилась в декабре 2011 года: народу пришло около 100 тысяч (не будем вдаваться в детали), оргкомитет митинга создался стихийно. На первый раз все прошло замечательно, на второй тоже… А ближе к весне пошли разногласия и претензии. Очень простые претензии: «Кого представляет Оргкомитет? Их никто не выбирал! Почему они решают, кого допустить выступать со сцены, а кому нет?» И это была правда.

Примерно то же говорили представители власти: «С кем там разговаривать? Кто они такие?»

Собственно говоря, в нормальной стране в выборах участвуют все, в том числе оппозиция. У нас же «избираемость» строго дозированная: только для парламентских партий, и то не для всех. Независимых кандидатов «режут» на подступах к выборам, незарегистрированные партии не участвуют по определению.

И вот оппозиция решила провести свои выборы – отдельно от парламентских, мэрских и т.п. «Мы называем власть нелегитимной, потому что они фальсифицировали выборы, — написал Алексей Навальный в своем блоге. — Но у нас самих никаких выборов не было. Сплошной самозахват. Вот и давайте проведем эти выборы».

В Координационный совет. Смысл этого объясняет Леонид Волков из Екатеринбурга, возглавляющий Центральный выборный комитет оппозиции:

«Что мы этим покажем? 

Во-первых, мы продемонстрируем, что очень разные люди умеют договариваться, вырабатывать и соблюдать общие правила игры. Это уже значит, что никакого иррационального страха перед, условно говоря, «Навальным и Удальцовым» не должно быть.

Во-вторых, мы покажем, что созданный координационный орган, который может говорить от имени значительной части оппозиции, будет готов взять на себя ответственность за происходящее в стране в том случае, если режим личной власти Путина прекратит свое существование.

В-третьих, если этот орган покажет себя работоспособным, если его центростремительные силы окажутся сильнее центробежных, и если получившийся орган выработает некий сценарий для переходного периода, то это приведет к снижению фактора неопределенности у альтернативы «Россия без Путина».

Разумеется, чтобы «говорить от имени значительной части оппозиции», выборы должны быть как можно более честными – это главное.

Депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков – айтишник высокого профессионального уровня, к тому же в соавторстве с Федором Крашенинниковым они написали книгу «Облачная демократия» – как раз об этом: голосование через компьютер, новые требования к депутатам…

И вот решено: 20-21 октября 2012 года российская внесистемная оппозиция готовится провести собственные общероссийские выборы в свой новый объединенный орган — Координационный совет.

Любой гражданин сможет зарегистрироваться в качестве избирателя и проголосовать за 45 членов совета. 30 из них избираются по списку общегражданских сил, еще 15 — по квотам от трех идеологический курий: либералов, левых и националистов, — по 5 человек от каждой.


Онлайн-регистрация избирателей

1. Избиратель заходит на сайт ЦВК и сам заводит информацию о себе: ФИО, дата рождения, телефон, пароль (кодовое слово). В реестр избирателей вносится хэш от всего этого. Избиратель в ответ получает СМС со случайным трехзначным кодом авторизации.

2. Избиратель подтверждает личность с использованием кода авторизации, переводя соответствующую сумму копеек на банковский счет, открытый ЦВК. (Например, если избиратель получил код 783, то он должен перевести 7 рублей 83 копейки).

При этом избиратель вправе применить любой способ перевода, предусматривающий идентификацию личности – например, банковский перевод без открытия счета, или перевод из своего интернет-банка, или платеж кредитной картой.

3. На этом регистрация избирателя заканчивается. Все происходит в автоматическом режиме, без участия человека.

4. В день голосования избиратель (не важно, решает он голосовать в оффлайне или в онлайне) вводит в интерфейс системы для голосования ФИО, дату рождения, номер телефона, пароль; система для голосования проверяет наличие такого избирателя в реестре хэш-значений;

избиратель получает СМСкой одноразовый пароль для доступа к электронному бюллетеню и голосует.

5. В любой момент после завершения дня голосования, избиратель может найти свой голос (по хэшу) в сводном протоколе голосования, и проверить, что его голос был учтен правильно. 

Технологическое обеспечение выборов

Оппозиция решила полностью отказаться от бумажных бюллетеней.

Во-первых, это значительно удешевит процесс выборов.

Во-вторых, упростит процедуру подсчета голосов.

В-третьих, повысит скорость получения результатов – можно их получить сразу же после окончания голосования.

В-четвертых – полностью исключит возможность для одного избирателя проголосовать дважды.

В-пятых, это обеспечит дополнительную защиту: ведь бумажные бюллетени необходимо напечатать, защитить от подделок, передать в РВК, проконтролировать возможные вбросы и т.д.

Таким образом, оффлайновое голосование будет выглядеть следующим образом. Человек проходит на избирательный участок или садится за компьютер и самостоятельно, либо при помощи члена комиссии и/или волонтера-наблюдателя делает свой выбор.

Именно так проходят выборы во многих западных странах, где давно уже нет бумажных бюллетеней, а голосование происходит при помощи специальных машин, похожих на банкоматы.

То, что избирательным участком, по сути дела, становится любой ноутбук, очень сильно повышает и защищенность наших выборов от административного воздействия: не получится, скажем, конфисковать партию бюллетеней, а если закрыть участок, то можно легко рядом развернуть другой и так далее.

Регистрация кандидатов началась 20 августа и закончится 15 сентября. Формирование РВК также будет проходить до 15 сентября. Регистрация избирателей в оффлайне начнется по мере формирования РВК. Регистрация избирателей в онлайне начнется ориентировочно с 15 сентября

Регистрация избирателей закончится 18 октября.

В недавно зарегистрированной Республиканской партии России — Партии народной свободы — идею всеобщих выборов оппозиционных лидеров назвали «ошибкой».

«Любые конкурентные процедуры вступают в противоречие с принципами консолидации и максимально широкого представительства интересов граждан в протестном движении», — говорится в заявлении бюро партии.

Два члена бюро «Парнаса» — Борис Немцов и Илья Яшин — не подчинились партийному решению и заявили об участии в выборах.

«Если оппозиция говорит, что «использование избирательных процедур является ошибкой», тогда в чем она упрекает Путина?» — ответил на это Навальный. «У него такой же подход: честные выборы породят нестабильность, которая бла-бла-бла».

Наша газета собирается освещать весь процесс выборов в Координационный совет.


Марина ЗАВАДСКАЯ.

В статье использованы материалы официального сайта Центральной выборной комиссии.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100