Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (1013) от 14 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вместо детской площадки – новый магазин?

Наталья ФОНИНА

Земля во Владивостоке, особенно в его центре и пригороде, на вес золота. Только выделяется она кому-то без особого шума и суеты. Толстый кошелек решает всё.

Всё могло разразиться очередной трагедией

Не так давно жильцы дома по ул. Тухачевского, 46 звонили в МЧС. Недалеко от дома развернулось строительство. В нескольких метрах работал кран. Бетонная плита нависла над головами прохожих и жильцов. Все это обещало разразиться очередной трагедией. Жильцы принялись звонить во все инстанции. Но ни милиция, ни МЧС на их звонки не реагировали.

– О строительстве очередного магазина вблизи нашего дома говорили последние пол года, – рассказывает местное население – Мы думали, что все разговоры – всего лишь сплетни. Но не так давно на придомовой территории появился зеленый забор, огораживающий стройку. От него до жилого дома нет и двадцати метров.

Застройщик не уведомил нас о предстоящем строительстве. Ранее здесь располагалась бельевая площадка. Сейчас ее вовсе нет. Небольшой клочок земли с торца дома занимает тесная детская площадка, рядом с ней – мусорные контейнеры. Их просто некуда поместить на придомовой территории.

Мы собирались на место былой бельевой перенести детскую площадку, сделав ее более просторной. Но территорию у нас забрали. В итоге, зловоние от мусорного контейнера распространяется на детскую площадку.

Старшая по дому написала обращение к депутату Приходько. Не так давно в ответ на запросы пришли документы, согласно которым строительство законно. Вот только, начав изучать документы, жильцы удивились.


Земельный раздел – жильцы не у дел

Оказывается застройщик – предприниматель, который и без того имеет магазин на ближайшем рынке. И его притязания на данную территорию начались еще в 2005 году. Расстояние от дома гораздо меньше положенных 26 метров. Но самое интересное, что несколько лет назад состоялись общественные слушания. В результате их, оказывается, жильцы дали согласие на строительство.

Вот только протоколы общественных слушаний, мягко говоря, оказались странными. Большая часть из тех, кто присутствовал на них – не из дома № 48 по ул. Тухачевского. Да еще в графе напротив не указано точного адреса согласных на строительство. Среди тех, кто якобы присутствовал на общественных слушаниях, несколько жильцов дома. Вот только они утверждают, что никаких документов никогда не подписывали, и ни в каких общественных слушаниях участия не принимали.

Откуда взялась моя фамилия в протоколе общественных слушаний, я не знаю, – утверждает Валентина Бельченко. – Меня никто никуда не приглашал и не объяснял, что будет какое-то строительство. По этому поводу жильцы написали заявления, в том числе, в редакцию газеты «Арсеньевские вести».


Нарушения очевидны, но не для застройщика

Всё это время земля была в аренде, но ее никак не использовали. Она пустовала, занятая предпринимателем. И только спустя почти семь лет началось строительство. Разрешение на строительство имеется, но только до февраля 2012 года.

Не так давно застройщик продлили срок аренды для строительства объекта. И стройка началась. Но почему в таком случае остались легитимными протокол общественных слушаний и прочие документы, полученные в 2005 году?

Согласно документам, строительство соответствует экологическим и строительным нормам.

Жители с этим не согласны. Нарушения у всех на виду. Нет вывески, что ведется строительство. Кран, работающий на стройке, находится за территорией объекта. В результате, жильцы, прежде всего дети, опасаются, что могут погибнуть под плитой, рухнувшей с крана. На придомовой территории выкорчевали зеленые насаждения. Их практически не осталось.

Жильцы позвонили в департамент земельных отношений. На другом конце провода ответили, что данная стройка нигде не числится. Как нигде не числится, если нам пришел ответ от департамента, что якобы земля в аренде? Нас попросили написать заявление в департамент земельных отношений вновь. Опять ждем ответа.

Просим прокуратуру города разобраться в этой истории, особенно в общественных слушаниях, протоколы которых считаем сфальсифицированными. В нашем микрорайоне магазинов множество. Зачем нам ещё один, если детям играть негде?

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100