Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (1013) от 14 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Судью Розанову - на нобелевку! Вместе с патриархом

Анастасия Попова

Сергей Малышев, бывший работник стройки саммита в аэропорту, как он себя считает, подал в суд на своего работодателя Василия Долгорука и ООО «Муссон ДВ». Он требовал с работодателя зарплату за два с половиной месяца, отпускные 100 тысяч рублей и 50 тысяч рублей материального ущерба. И, хотя Долгорук не отрицали что Малышев работал, суд отказал в удовлетворении иска в полном объёме.

В «АВ» № 26 мы писали об истории Малышева в материале «Работать – да, платить – нет!» Помимо Сергея Вячеславовича, я опросила и других сотрудников. Задержки зарплаты – нормальное явление на этом предприятии. Также работники говорили о наличие гастарбайтеров на стройке и отсутствии необходимой компетентности как у руководителя, так и у работников.

Ей-богу, судья Первореченского суда Розанова меня просто поразила своей объективностью, адекватностью и честностью.

Вот что установил суд: «Малышев С.В. ...указал, что состоял в трудовых отношениях с ООО «Муссон ДВ» в должности охранника. При трудоустройстве договор не оформлялся, хотя ответчик обещал устроить истца согласно ТК РФ. В период с 01.01.2012 г. по 15.03.2012 г. ответчик не выплачивал заработную плату, в результате чего истцу пришлось уйти с работы. Просил установить факт трудовых отношений с ответчиком, взыскать не выплаченную заработную плату за январь, февраль 2012 года и компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме 100 000 рублей, а также возмещение материального ущерба 50 000 рублей.

...В связи с невыплатой ответчиком зарплаты он не смог оплатить медкомиссию, продлить лицензию охранника и трудоустроиться, в связи с чем вынужден был занять 50 000 рублей у сотрудников, что является для него материальным ущербом. Просил исковые требования удовлетворить.

Ответчик и его представитель... иск не признали и пояснили, что истец до января 2012 года работал охранником у ответчика как у физического лица без оформления гражданско-правового договора.

В ООО «Муссон ДВ» он не мог быть принят на работу, так как в штатном расписании на 2011 год нет такой должности. Истец нанимался на работу по договорённости для охраны принадлежащих Долгоруку В.М. транспортных средств, находящихся на территории базы Управления ТОФ в пос. Кневичи. Зарплата выдавалась по договорённости в размере 40 000 рублей в месяц в зависимости от качества работы...

Поскольку из-за недобросовестного отношения истца к работе Долгоруку причинён ущерб в размере 300 000 рублей от разукомплектования и простоя техники из-за слива топлива, то от услуг истца в 2012 г. Долгорук отказался. Кроме того, имели место случаи появления истца на работе в нетрезвом состоянии...

После этого с истцом был произведён окончательный расчёт в марте 2012 г. по ставке 5000 рублей – 6000 рублей. Просил в иске отказать за недобросовестностью».

Мне лично как сам Малышев, так и прораб стройки говорили, что Малышев пьяным на работу не приходил. Кража действительно была, но в начале его работы, тогда Долгорук претензий не предъявлял. Малышев поясняет, что рабочие разбирали одну из машин, после чего пропала деталь. Он не знал, какие обязанности у рабочих. И Малышев, и его свидетель мне говорили, что считают – Долгорук прикрывается кражей, т.к. задержки зарплаты были не только у Малышева.

Также суд установил: «Допрошенные Пахомов И.В. и Антоненков Ю.И. суду показали, что с истцом знакомы, вместе работали у Долгорука без оформления трудового договора. Зарплату им выдавал Долгорук на территории базы. С января 2012 г. начались задержки зарплаты, в связи с чем они занимали истцу деньги по 10-15 тысяч рублей».

И хотя на этом суде факт работы Малышева на Долгорука однозначно был, и зарплата уровня 40 000 рублей была, судья Розанова приходит к интересному выводу: «В соответствие со ст. 15 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции..., подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права... трудовым договором

В силу ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора..., а также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя..., когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен...

В соответствие со ст. 22 Трудового кодекса Российской федерации и разъяснениями Пленума верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами РФ ТК РФ» п. 10... заключение трудового договора с лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя».

Предоставленные суду доказательства в совокупности свидетельствуют о заключении истцом и Долгоруком В.М. Гражданско-правового договора на оказание услуг... в порядке ст. 779 ГК РФ, а не о наличие трудовых отношений, в связи с чем требование об установлении факта трудовых отношений между сторонами удовлетворению не подлежат... В соответствие со ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения... В связи с существенным изменением обстоятельств отношения между сторонами прекращены в 2012 г».

В связи с этим суд отказал Малышеву полностью.

Может, заключать трудовой договор – право работодателя. Бредово было бы, если бы кто-то имел право заставить компанию или человека принимать на работу людей, которые не нужны. Но в этой же ст. 22 прописаны и обязанности работодателя:

«...выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки...», а также такое право, как «...привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности». Договорились о 40 тысячах? После кражи объяви о наложении взыскания, либо ставь в известность, что человек проработает 2,5 месяца по ставке 5-6 тысяч рублей. Кстати, я не вижу, чтобы Долгорук в этом процессе обосновал сумму 300 тысяч. Из чего она сложилась? А может, у него всего на 500 рублей украли?

А так получилось, что обязанности платить, если нет трудового договора, у работодателя не существует, потому что если нет трудового договора, действует уже Гражданский кодекс, в котором не прописано, что работнику за работу необходимо платить. А такие обстоятельства, как опоздал или что-то не так сделал найти можно у любого.

Я думаю, судью Розанову можно смело выдвинуть на Нобелевскую премию вместе с патриархом Кириллом и судьёй Хамовничего суда Канановичем. Если патриарх и судья Кананович сделали открытие в области экономики, что обмен товара на деньги является не торговлей, а «безвозмездным взаимным одариванием по рекомендованной цене», то судья Розанова и Василий Долгорук могут смело получить Нобелевскую премию за открытие в области обществознания. Ибо работа без трудового договора – это «гражданско-правовой договор на оказание услуг».

Ст. 779 ГК РФ говорит:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Оказание одной компанией услуг другой компании и приём на работу в соответствие с открытием судьи Розановой – одно и то же.

Анастасия Попова


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100