Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (1006) от 26 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Какое домашнее животное завести?

Digest.subscribe.ru

Пожалуй, каждая из нас хотя бы раз в жизни сталкивалась с вопросом выбора домашнего животного. Как хочется, чтобы рядом был кто-то, о ком можно заботиться и кто ответит тебе за это лаской и преданностью. Впрочем, при выборе домашнего питомца нужно опираться не только на чувства и эмоции, но и на реалии. В противном случае, пребывание нового члена семьи в вашем доме может стать невыносимым. Какое домашнее животное завести?

Если вы чувствуете одиночество, то лучшего друга, чем собака, не найти. Однако выбирая для себя четвероного питомца, будьте разборчивы и предусмотрительны. Для собак крупных пород необходимо больше места. Поэтому таких животных лучше заводить в просторных квартирах, коттеджах. Это охотничьи и служебные породы, некоторые декоративные. Рядом с женщиной, девушкой хорошо будет декоративным собакам средних размеров. А вот крупная собака подойдёт взрослому человеку, их выбирают обычно мужчины. Людям пожилого возраста и детям стоит выбрать невысокую, общительную собачку. Но если подвижная собака порадует детей, то для пожилых людей лучше выбрать собаку со спокойным, уравновешенным характером.

Кошки – самостоятельные животные. Какое животное завести человеку самодостаточному, уверенному в себе и в то же время немного ленивому? Однозначно, кошку! Учитывайте особенности породы кошки – от нее зависит характер, темперамент. Кошка никогда не станет дружить с вами, как это делает собака. Она будет с вами тогда, когда ей это нужно, а не наоборот, не проявит отзывчивость и преданность по отношению к вам, как собака. Однако с кошками проще ввиду их большей независимости. Кошка хорошо подойдет людям самодостаточным, независимым, уверенным в себе.

Если вы хотите завести домашнее животное и не тратить много времени на общение с ним, то самыми неприхотливыми и не требующими много внимания станут беззаботные хомячки, декоративные крысы, кролики и морские свинки. Для них нужна клетка-вольер, чтобы грызуны не испортили мебель и провода и не сбежали от вас. Также от вас потребуется наполнитель для устранения запаха, уборка их постоянного места, обеспечение их питанием. А ещё твердые палочки для стачивания зубов. Благо, хорошие товары для животных, даже таких маленьких – сейчас не редкость в любом зоомагазине. Неприхотливые животные не так много времени будут отнимать у вас. Но и дружбы, ласкового взгляда или их нежного прикосновения вы не дождётесь. А вот детям, которые будут с интересом наблюдать за ними, и милые животные доставят большое удовольствие.

Волнистым попугайчикам, канарейкам потребуется клетка, из которой постоянно будет раздаваться их щебетанье. А яркой окраской перьев в пасмурные холодные дни будут напоминать о хорошем летнем дне, создавая вам настроение. Чтобы ваши пернатые не улетели, следите за окнами и форточкой – иначе птички могут улететь от вас навсегда.

Какое домашнее животное завести экстравагантной особе, ценящей оригинальность? Скорее всего, ей подойдет кто-нибудь из представителей экзотического животного мира. Для содержания крокодилов, обезьянок, игуан и змей потребуются определённые условия. Намного проще обойтись мадагаскарскими тараканами или экзотическими аквариумными рыбками, за которыми можно будет наблюдать, расслабившись на мягком диване.

Digest.subscribe.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100