Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (1004) от 11 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Клептократическая страна

Анастасия Попова

На прошлой неделе с 6 по 8 июня во Владивостоке работала Всероссийская антикоррупционная общественная приёмная «Чистые руки». Приморцы, которых достал произвол госорганов, обрывали телефоны приёмной и выстраивались в очередь. Без преувеличения можно сказать, что московские правозащитники стали настоящими звёздами.

Евгений Архипов, председатель ассоциации адвокатов России за права человека, так обозначил цель визита:

– Наша цель – выявить системные проблемы во Владивостоке. Когда мы выявим проблемы, мы будем выносить рекомендации органам власти. Мы выезжаем в тот регион, из которого больше всего жалоб. В частности, мы выезжали в Краснодарский край.

Мы приезжали за месяц до кущёвских событий и предупредили российские власти, что существует высокий уровень коррупции, страшный криминал. Надо сказать, что Приморский край не отличается показательными статистическими данными.

У вас есть особенности. Мне попал в руки интересный документ, связанный с адвокатом Сорокиным (речь о Первореченском рынке), когда изъяли земельный участок одним махом, хотя изъять земельный участок для государственных нужд могут только через суд.

Кроме Сорокина, звонил и другой предприниматель. Он назвал те же схемы, но захотел остаться анонимным. Но борьба с коррупцией не может быть эффективна, если происходит «на принципах иждивения». Если люди с ними плотно работают, и они действительно правы, как правило, любую коррупционную проблему можно решить.

Политический деятель Сергей Аксёнов заметил: «Мы живём в стране, которая построена на коррупции. Клептократическая страна. Но эта машина не настолько непробиваема, как может показаться».

Ольга Власова, член партии «Яблоко» отметила:

– Система основана на заговоре молчания, и когда одна из спичек этого спичечного домика выпадает, очевидно, что этот домик рухнет. Это и есть задача антикоррупционной приёмной – обнаружить и обнародовать все факты коррупции, придать гласности.

Андрей Сотников, член экспертного совета комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции:

– Нужно понимать, что нас уничтожают... Мы живём в стране, в которой вся власть нелегитимна... Из этого нужно исходить, когда мы говорим, как мы будем бороться с коррупцией. Ещё в 2008 году Орловский писал, что основной метод получения коррупционного дохода – это нарушение прав граждан. Когда ваши права нарушаются, поступает предложение заплатить деньги.

Также эксперты заявили, что существует множество коррупционных норм в законодательстве. В частности, «Закон о митингах». «Возникает ситуация, когда чиновник получил взятку, а люди выходят, чтобы защитить права. У них нет времени подать заявку и согласовать митинг. И они получают 300 тысяч штрафа. Этот закон – издевательство над народом», – заявил Евгений Архипов.

Как он отметил, бороться с коррупцией можно только двумя способами:

– Вместо того, чтобы писать жалобы в администрацию президента, мол за нас порешают. Нет, никто за вас ничего не решит. Существуют классические методы, выработанные веками, во всех странах они работают. Гражданская активность, СМИ. Всё, больше ничего. Когда человек объединяет вокруг себя таких же пострадавших.

– Известны ли вам коррупционные схемы, которые замыкаются на Путина, и какие ст. УК можно смело вменить Путину?

Евгений Архипов:

– Только то, что описано в докладе Немцова. Что касается вообще коррупции в стране, я считаю одним из главных виновников Путина. Он построил вертикаль власти, при которой общество не может контролировать власть. За 12 лет можно было навести порядок, но мы увидели закручивание гаек, преследование оппозиции, разгоны митингов.

Аркадий Бабченко, журналист «Новой газеты»:

– Незаконный захват и удержание власти, фальсификации выборов, это всё статьи УК, и Путину их можно вменить.

Евгений Архипов отметил, что помимо Путина, ответственность за политическую ситуацию в стране лежит и на народе, и на лидерах оппозиции. На народе, потому что терпит, на лидерах оппозиции, потому что начали делить шкуру неубитого медведя. Он не сомневается, что Путин находится у власти незаконно.

– По законам политологии невозможно 13 лет набирать больше 50%, – заявил он.

Однако бороться можно. Дмитрий Фирсов, ведущий эксперт приёмной «Чистые руки» заявил:

– В городе Домодедово Московской области при строительстве трассы без ведома жителей посёлка начали сносить их дома. Многие люди лишались единственной собственности. После обращения к нам прошла проверка. Оказалось, что проект не был согласован, строительство было приостановлено. На данный момент эта процедура вошла в рамки закона.

– Какие из органов наименее коррумпированы?

– В основном всё зависит не от органа, а от личных качеств людей. Субьективизм проявляется везде, и всё начинает упираться в личности, а не в функции, – сказал Дмитрий Фирсов.

– Взятки огромные, а куда деваются эти деньги?

– В основном в офшорах: чиновники, как правило, на себя ничего не оформляют.

– Может ли Путин уйти мирным путём?

– Если выйдет на улицы миллион человек. И от него уже ничего не будет зависеть. Он же тоже зависит от милиции, от военных.

Эксперты заявили, что свои права отстоять можно.

– Главное, чтобы гражданин был активным. Надо вести себя смело, чтобы была чёткая позиция. То же и в общении с полицией. Когда полицейский видит, что имеет дело с человеком, который знает закон, он ведёт себя по-другому, чем когда имеет дело с алкашом. И та же ментальность у чиновника.

– Случилась коррупционная ситуация. Стоит ли долбать лично коррумпированного чиновника или коррумпированного судью?

– Есть частные конфликты, они разбираются государством. Если государство коррумпировано, оно не может разрешить профессионально частный конфликт. Чиновника, который не разрешает конфликт, в первую очередь, стоит призывать к ответу.

Мне удалось пообщаться с гражданами, которые пришли на приём. В очереди был человек, который жаловался, что полиция прикрывает кражу его автомобиля. Была женщина, которая отдала крупную сумму, как она считает, мошеннику, и ничего не может добиться. Была стандартная для Владивостока проблема точечной застройки. Также пришёл человек пожаловаться, что его начальник ворует крупные суммы. Он не захотел раскрывать себя. Мало того, из всей очереди мне лично обозначить свои проблемы захотели только четыре человека. И после общения с экспертами из Москвы я поняла, что анонимно жаловаться бессмысленно. Ждать, что кто-то отстоит твои права без тебя, бессмысленно. Надо объединять народ и поднимать шум. Другого способа борьбы с преступниками, считающими свои должности кормушкой, не существует.

Анастасия Попова


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100