Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (1004) от 11 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Новый формат общения полиции с гражданами?»

Степан ШУЛЯК, г. Фокино.

Запрос Прокурору Приморского края Ю.П. Хохлову
Я являюсь собственником дома, что расположен в ЗАТО Фокино по ул. Юбилейной, 17. Это дом на двух хозяев. И на основания права собственности корпус № 1 принадлежит мне.

Со мною по соседству живет семья. Глава семейства Селезнев не так давно до начала нашего конфликта работал начальником отдела внутренних дел по Шкотовскому муниципальному району.

Я не живу в этом доме постоянно: летом провожу ремонт, зимой, поскольку для каких-либо работ время неподходящее, постоянно проживаю в селе Комаровка Кировского района. Появляюсь в собственном доме, что находится в ЗАТО Фокино, не каждый день.

До 16 февраля жизнь шла своим чередом, с домом не было никаких проблем. Обычно я приезжал в двенадцать часов дня, осматривал дом и территорию, следил за тем, чтобы все было в порядке.

Но однажды, приехав в Фокино, я увидел странную картину. Окно в нашу часть дома было выставлено, а из стены дома выходила труба. Позже, когда на место случившегося приехал отец, мы заметили, что в стене моего дома просверлено отверстие, из него выходит метаполовая труба, что идет на соседний участок.

Получается, что кто-то в наше отсутствие проник в дом и провел трубу без всякого на то разрешения хозяев квартиры.

Наступательные маневры

Я сразу же постучал к соседям. На стук дверь открыла жена Селезнева. На мой вопрос, что случилось, Селезнева ответила, что у них перемерз трубопровод, который идет в баню, и поэтому пришлось проводить этот самый трубопровод в обход, другими словами, через мой дом.

Я, естественно, был в шоке. Кто имел право выставлять окно в моем доме, тайно проникать в него и совершать все, что ему захочется?

В тот момент Селезнева и слушать меня не хотела, разговаривала со мной очень грубо, и даже принялась обвинять меня в случившемся. Затем она перешла в наступление и сказала, что наша семья должна была оставить Селезневым ключи от собственной квартиры, чтобы они могли в нее, когда им нужно, заходить.

Такое отношение я видел в первый раз. И это при том, что я имел дело с семьей человека, который занимает руководящий пост и является стражем порядка. Селезнева нагрубила мне. И я решил, что это дело просто так не оставлю.

Почему люди, которые обладают какими-то полномочиями, могут считать, что им позволено всё?

Я потребовал, чтобы Селезневы убрали трубу немедленно, потому что крепчали морозы и метаполовая труба могла лопнуть в любой момент, залив весь наш дом. Чтобы Селезневы убрали трубу из дома, я предложил им на время ключ. Но соседка отказалась. 28 февраля я приехал вновь в Фокино. Когда зашёл в дом, я увидел, что труба скручена, она находится в его доме, просто закрыта заглушкой, из-под которой постоянно течет вода. Весь дом был залит водой. И я опять пошел к Селезневым. Никого из них дома не было. После этого я решил написать заявление в милицию.

Если полицейский не прав, смотри п. 1 «Полицейский всегда прав»

В ходе доследственной проверки одни опрошенные говорили, что, якобы, в связи с перемерзанием трубы могла возникнуть аварийная ситуация во всем поселке. И почему-то для этого, чтобы устранить ее, нужно было вывести дополнительную трубу из нашей квартиры.

Но если действовать в рамках закона, то необходимо было согласовать этот вопрос с собственником квартиры. Однако этого никто не сделал. Другие, опрошенные в ходе доследственной проверки, говорили, что никаким образом данное обстоятельство не могло повлиять на аварийную ситуацию в поселке.

Опрошенный Дорошенко, который на тот момент совмещал несколько должностей – электрика и слесаря – объясняет, что перемерзание трубы не было чревато остановкой водоснабжения поселка и не создавало никакой аварийной ситуации, просто сам Селезнев попросил их проникнуть в дом, заверив, что им ничего за это не будет.

Сначала по факту уничтожения моего имущества было возбуждено уголовное дело. Потом его приостановили. И до сих пор ситуация не сдвинулась ни на йоту. В возбуждении уголовного дела отказывают по непонятным причинам.

По моему мнению, Селезнева просто прикрывают сотрудники полиции, с которыми, естественно, у него некогда имелись служебные отношения.

Прошу провести проверку по поводу всех изложенных в моем обращении обстоятельств и дать грамотную оценку им. Прошу вас возбудить уголовное дело в отношении теперь уже бывшего начальника отдела внутренних дел Селезнева.

Степан ШУЛЯК, г. Фокино.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100