Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (1004) от 11 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Во Владивостоке сыщики изъяли крупную партию героина – 4 тысячи разовых доз

Евгения Соковишина

Никто из сыщиков не заканчивал актерских факультетов и не блистал на сцене, срывая аплодисменты. Каждый новый выход у них – премьера, и в случае провала можно получить пулю. Однако в своей нелегкой и полной риска профессии им зачастую приходится перевоплощаться. Роли им достаются незавидные – жулики, наркоманы, любители легкой наживы. За их повседневной работой стоят спасенные жизни молодых людей, которыех наркодельцы усиленно пытаются поставить в рабскую зависимость от разного рода отравы.

Во все времена портовые города нашего приграничного края привлекали криминалитет. В последние годы сюда устремлены алчные взоры наркодельцов, которые изо всех сил пытаются наладить транзит по доставке наркотиков в край и страны АТР. Несмотря на то, что часть груза «перехватывают» силовики, наркотики все же проникают в Россию. В мае сотрудниками уголовного розыска проведен ряд широкомасштабных мероприятий по задержанию драгдилеров.

В поле зрения сыщиков наркоторговец попал в первые дни весны. Зная, что злоумышленник хитер и коварен, а его «бизнес» тщательно законспирирован, оперативники детально изучили его поведение, круг общения, привычки и слабости. Когда доказательств преступной деятельности накопилось достаточно, было принято решение брать драгдилера с поличным. В ходе проведения спецоперации оперативники задержали поставщика и активного потребителя наркотического зелья. Как выяснили сотрудники уголовного розыска, молодой человек лично занимался поставкой незаконного товара и принимал заказы на этот вид наркотиков. Задержание полицейские организовали поздним вечером, когда 30-летний Юрий намеревался сбыть очередной заказ постоянному клиенту. У шестикратно судимого наркодельца полицейские изъяли более 300 граммов порошка белого цвета, расфасованного, для удобства сбыта на отдельные партии. Экспертиза показала, что содержимое пакета – наркотическое вещество «героин». Вес наркотика составил 312 граммов – почти 4 тысячи разовых доз.

Известно, что мужчина полгода назад освободился из мест лишения свободы и решил заняться криминальным бизнесом – продавать страждущим смертельное зелье. В спальном районе Владивостока, на улице Окатовой, снял квартиру гостиничного типа, быстро, благодаря тюремным знакомствам, обзавелся клиентами, большинство из которых стали постоянными.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по  статье 228 УК РФ «Незаконное хранение и сбыт наркотиков».

Евгения Соковишина, пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100