Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (1000) от 15 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Майские шашлыки, сэндвичи, салаты, бутерброды

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Не только пикники, но и будние дачные хлопоты – привычные майские занятия. Как получше провести, повкуснее подготовиться? О шашлыках мы уже говорили не раз, но тема эта неиссякаема. Потому Домовой продолжает её по читательским советам и рецептам.

Из свинины – на минералке

Свинину (рецепт – на 2 кг мяса) режем на порционные кусочки, перчим, посыпаем специями, крошим полукольцами 5 луковиц. Укладываем в глубокую кастрюлю и заливаем минеральной водой, чтобы она полностью покрыла мясо, а сверху кладем гнет. Маринуется мясо часа 4, затем мясо вытаскиваем, солим, нанизываем на шампуры и жарим. Но мясо надо нанизывать плотно, кусок к куску, тогда сверху оно подрумянится, а внутри будет сочным.


Из баранины – за пару часов

Нарежьте мясо, поперчите красным перцем и обсыпьте базиликом. Смешайте с мясом мелко нарезанный лук. Накройте крышкой и пусть настоится 2 часа в прохладном месте. Готовить мясо надо 15-20 минут, поворачивая шампуры каждые 1-2 минуты. Готовый шашлык заверните в лаваш или листья салата с зеленью петрушки, кинзы и зеленого лука с соусом ткемали.


Из семги

Филе сёмги нарежьте кусочками. Поперчите и нанижите на шампуры вперемешку с луком. Сверху смажьте всё растительным маслом и жарьте над раскаленными углями. Готовую рыбу посыпьте солью и свежей зеленью укропа.


Из морского окуня

Возьмите филе морского окуня, порубите его и сложите в посуду. Добавьте в неё 2 ст. л. лимонного сока, 2 ст. л. соевого соуса, 0,5 ч. л. молотого перца чили, всё тщательно перемешайте и маринуйте полчаса. Потом возьмите кусочки рыбы, оберните их полоской бекона и нанижите на шампуры, чередуя с крупными кусочками сладкого перца и толстыми кружочками красного репчатого лука. Эту подготовленную рыбцу сбрызните кунжутным соусом и обжарьте над углями.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100