Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (1000) от 15 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

По ком звонит колокол

Марина ЗАВАДСКАЯ

Никто этого не ожидал, а меньше всего – наша самоуверенная власть. Для того, чтоб протесты прекратились, был затеян разгон согласованной акции на Болотной.

Приказ был уже отдан

«Итак, знакомьтесь – Алешин Игорь Викторович, заместитель министра внутренних дел РФ, генерал-лейтенант – представляет героя Божена Рынска. – Именно он отдал приказ на силовой разгон акции 6 мая.

В тот момент, когда Гудковы пошли на переговоры к Александру Горбенко, заместителю мэра Москвы, с просьбой отодвинуть полицейское оцепление, чтобы расширить проход, приказ Алешина о силовом разгоне акции уже был отдан. Горбенко не решал вообще ничего, потому что все решения принимались на федеральном уровне».

Ну всё, напугали! Лидеров сняли прямо со сцены! А остальные по углам попрячутся!


По ком звонит колокол? или Триумф в пустыне

На следующий день была назначена инаугурация Путина, а оппозиция собиралась встать по обочинам дороги, чтобы помахать белыми ленточками кортежу. Ну, теперь не будут махать – некому их вывести.

А все получилось совсем не так. Люди с белыми ленточками пришли, как раньше договаривались. Ну, не было среди них лидеров «Марша миллионов» – так чтобы выйти на улицу с ленточкой, лидеры не нужны.

ОМОН лютовал, он разгонял собирающихся, забегал даже в кафешки, опрокидывал столы вместе с едой – только бы искоренить даже призрак протеста. В том числе пострадало и заведение под названием «Джон Донн».

И получилось, что была потревожена СУДЬБА.

Джон Донн – английский поэт XVI-XVII веков, практически неизвестный в России – может быть, в англоязычном мире его читают и почитают, у нас – нет.

Но Хемингуэй взял эпиграфом к своему роману несколько строчек из стихотворения этого поэта, и они остались навсегда напоминанием.

«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, – писал Донн, – каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе».

И колокол зазвонил. Первый его громовой удар – это кортеж «законно избранного» президента, едущий в Кремль по совершенно пустым улицам. То есть абсолютно! – как говаривала Красная Шапочка. Ни машин, ни людей. Ни собак, ни птиц. Законно избранные так не ездят…


Народ разгулялся

После этого все пошло наперекосяк. Люди не расходились – просто переходили из одного места в другое. ОМОН утомился гоняться за прохожими. Хватали тех, у кого была белая лента – и в основном отпускали, отвезя предварительно в какое-нибудь ОВД: такое количество народа некуда сажать! Появился анекдот:

«Подходит ко мне ОМОН на #чистыепруды и спрашивает грозно:

– ГУЛЯЕШЬ ТУТ СУКА?

– Нет, граблю и убиваю...

– А, ну тогда ок...»

Небольшая группа молодежи под вечер собралась у Китай-города и решила не расходиться, остаться на ночь. Они не очень были уверены, что делать и как, и позвонили Алексею Навальному.

Он приехал. Через некоторое время приехал и Сергей Удальцов.

Это очень подбодрило молодежь. Они задали приехавшим множество вопросов и услышали ответы из первых уст. В конце концов появился ОМОН и попытался задержать/разогнать собравшихся. Народ снялся с места и пошел в другое место. И так они ходили несколько часов…


OccupyAbay на Чистых прудах

И снова – Судьба. Есть такой библейский персонаж, который 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы сменилось поколение, возникло новое, не помнившее рабства… Ну, Навальный водит молодежь по московским переулкам гораздо меньше, но ведь это и так уже новое поколение!

В конце концов выросшая за время хождения толпа причалила у памятника Абаю Кунанбаеву, о котором никто их них не имел понятия. А это тоже поэт и философ, и у него тоже немало мудрых фраз. Например, таких:

«Достоинство человека определяется тем, каким путем он идет к цели, а не тем, достигнет ли он ее»; «Кричащий в гневе – смешон, молчащий в гневе – страшен»; «Лишь бездарный покоряется судьбе»; «Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец»; «Худший человек из числа людей – это человек без стремлений»; «Воля, ты сильна, но пускай и тобой руководит сердце...»

Там группа и угнездилась. Навального и Удальцова снова задержали, на этот раз присудив по 15 суток, но это было уже не важно: группа сплотилась, организовалась – и продолжила акцию! Она продолжается уже 9 дней!


Фальшивые победители на трибунах...

В такой обстановке прошел День Победы. Безумный день. Многие улицы были перекрыты. Чтобы пройти к Вечному огню, цветы возложить – надо было пройти через «рамки». Красную площадь вечером закрыли, всех выпускали и никого не впускали. Салюта на Красной площади не было…

Зато сколько было фальшивок! Ну, ошибки, похожие на издевательство над памятью о войне, на всевозможных плакатах и поздравлениях возникают уже несколько лет. То танк немецкий вместо советского поместят. То вместо немецкого Рейхстага сунут американский Капитолий.

В этом году умудрились под видом советского воина поместить американского и даже не удосужились подчистить пальмы за его спиной.

Рустем Адагамов обнаружил фальшивую ветеранку на трибуне – на фотографии в «Российской газете». «На ней чужие награды: в нашей истории только одна женщина имела одновременно звание Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда – это знаменитая летчица Валентина Степановна Гризодубова, – пишет Адагамов. – На ней чужие орденские колодки: к званию Героя Советского Союза прилагался орден Ленина, а на фото нет его колодки.

На этой ряженой три ордена Отечественной войны: есть только одна женщина, награжденная тремя такими орденами – это Герой Советского Союза, заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков Надежда Васильевна Попова. Интересно, что в 2010 году эта ряженая носила погоны полковника. А в следующем уже вырядилась в чужой генеральский китель».


...а настоящие победители – в драных халупах

Интересно, что, получив из рук Чурова президентское удостоверение (легитимное на 146%), Путин в первый же день подписал указ: обеспечить в следующем году всех ветеранов войны квартирами! Какой это будет День Победы по счету? 68-й? А вроде как предыдущий президент велел квартиры ветеранам три года назад? Ребята, это уже не смешно…


Контрольная прогулка...

Меж тем писатель Борис Акунин, возмущенный массовым «винтиловом» на улицах Москвы за белую ленточку, объявил «смертельный аттракцион «КОНТРОЛЬНАЯ ПРОГУЛКА»!»

«Поскольку в городе Москва, оказывается, запрещено гулять по бульварам и скверам, группа отчаянных граждан, в основном литераторов, решила совершить марш-бросок по Бульварному кольцу от памятника Пушкину на Пушкинской площади до памятника Грибоедову на Чистых прудах, – объявил Григорий Шалвович. – Цель эксперимента – установить: можно ли всё-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск?»


Нашествие гостей к Абаю

А тем временем протестный лагерь обустраивался. Окончательно утвердилось место: возле памятника Абаю. Родился хэштег (название-прозвище) #оккупайабай. Приходили политики, вели политические беседы. Приходили поэты, читали стихи. Приходили артисты. Вечером 14 мая перед обитателями и гостями лагеря сыграли пьесу «Берлуспутин».

Приходили и провокаторы – как же без них? Надо же как-то выкурить обитателей! Некая пенсионерка возмущалась в камеру 1-го канала, что она как жительница Чистых прудов возмущена шумом и грязью, тем, что протестанты вытоптали цветы… Ее не смущало даже то, что говорила она это на фоне вполне себе живых и ни разу не вытоптанных тюльпанов. Стоящий рядом полицейский ухмылялся, слушая этот бред – недоработка, конечно, подобные улыбки не должны были появиться в кадре.

Сейчас, в век Интернета, сложно что-либо скрыть. В тот же день выяснилось, что ТОПОРОВА НИНА ТРОФИМОВНА, 01.01.1940 г.р., проживает по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Красносельская (есть и дом и квартира, но не будем разглашать) – то есть в двух с половиной километрах от Чистых прудов. Она работник ГУ «Управа Басманного района», председатель местного совета ветеранов, активный член «Единой России», председатель участковой избирательной комиссии № 26. Так появился еще один хэштег #бабкаповызову.

И действительно – чего стесняться! Если можно на трибуну поставить фальшивую ветераншу-генеральшу, то почему бы не запустить в телик фальшивую жительницу Чистых прудов?


...выросла в грандиозное шествие

А между тем пришло время «Контрольной прогулки». В воскресенье, 13 мая, у памятника Пушкину собралось тысячи 2-3. Гуляющие двинулись на бульвары во главе с Борисом Акуниным, Сергеем Пархоменко, Дмитрием Быковым, Дмитрием Глуховским. В числе участников были Сергей Юрский, Эдуард Успенский, Андрей Макаревич, Максим Виторган, Андрей Бильжо, Александр Проханов, Лев Рубинштейн, Людмила Улицкая, Ольга Романова, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Юрий Рост, Алексей Кортнев.

Очень быстро к шествию присоединились еще люди. Когда процессия взошла на один из московских, прости господи, холмов (Москва ведь стоит «на семи холмах», и москвичи в это верят), и гуляющие оглянулись – они не увидели хвоста колонны. То есть в конечном итоге в прогулке приняли участие около 20 тысяч народу!

И всё – тихо, спокойно, без всяких рамок и полиции! То есть полиция была, но так себе, отдельными вкраплениями: опять никто не ожидал, что придет так много людей. Акунин объяснил: «Цель нашей сегодняшней акции – научить власть вежливо относиться к своему народу». Эта цель была достигнута.


Туалеты для Путина?

Но всё-таки, как убрать с Чистых прудов #оккупайабай? Аки последний аргумент было применено оружие массового поражения: санврач Онищенко. Он забеспокоился о санитарии и гигиене протестующих: надо умываться, руки мыть, зубы чистить… ну и не гадить.

В ночь на вторник к лагерю прибыл ОМОН и… нет, не разогнал. ОМОНовцы утащили переносные туалеты, которые протестующие прикупили за собственные и пожертвованные деньги. То есть те, кто должен вроде как охранять правопорядок, открыто похитили (так это в Уголовном кодексе называется) чужое имущество. Понятно, для чего: создать как раз антисанитарию. С другой стороны, там в округе кафешки есть, в которых тоже туалеты имеются…

Шуток по поводу похищенных «толчков» было море. Что они говорили! Говорили, что менты «замочили сортиры». Что Путин пытается разобраться с протестами «привычным сортирным методом». И даже… Есть такой не вполне приличный хэштег #путинзас*ал. Ну вот, делали вывод протестующие, он так сильно…, что ему срочно понадобились туалеты – и побольше, побольше!

Колокол все звонит. Это уже почти набат! Но наш только что инаугурированный президент не ощущает себя частью Материка и отмахивается от колокольного звона.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100