Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (1000) от 15 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

В Большом Камне запретили День Победы

Анастасия Попова

Недавно те, кто продолжают смотреть телевизор, узнали, что Первомай вовсе не праздник трудящихся, а день огородов и дач. Но в Большом Камне пошли дальше, местная администрация отменила День Победы над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне.

Нам позвонил разгневанный читатель из Большого Камня Артур Шевчук и сообщил, что в городе произошло ЧП, глава города Чернявский и и.о. администрации города отменили торжества в честь 9 Мая. Вместо парада на площади жителям предложили потусоваться во Дворце культуры, хотя, как отметил Шевчук, существует многолетняя традиция в честь 9 Мая собираться на площади Большого Камня.

Как говорит наш читатель, глава и и.о. главы администрации огорошили жителей утром, в шесть часов. Гуляния и парад на площади решили отменить из-за погоды. Надо отметить, что как во Владивостоке, так и в Большом Камне, погода не обрадовала жителей. Было пасмурно, небольшая морось. В Большом Камне даже минут пять покапал дождик. Но, опять же, справедливости ради отметим, что День Победы редко бывает солнечным. Во всяком случае, на снимках 2011, 2010, 2009, 2008, 2007 годов запечатлено такое же пасмурное небо, как и в этом году. Заметки о празднованиях победы разных лет сопровождались сообщениями о дождях и циклонах.

Но погода погодой, а праздник со слезами на глазах как был, так и остаётся самым священным для граждан нашей страны. Как говорит Артур Шевчук, на площадь вышло 118 ветеранов, было много молодёжи. ГИБДД пришлось даже перекрыть движение из-за того, что народ не внял администрации и всё-таки вышел на площадь, но уже не со слезами памяти о великой трагедии страны, а с огромным раздражением в адрес местных шишек, готовых растоптать даже самые светлые чувства.

- Нашим ветеранам плюнули в душу! - сказал в заключение Артур Шевчук.

Где-то через час в редакцию позвонил другой житель Большого Камня.

- Разве имели право представители власти украсть у народа праздник? Ведь люди вышли на площадь! Пришло где-то полторы-две тысячи человек! Все были возмущены! Никто не объяснил, почему это было сделано, мы слышали только женский голос, который пригласил нас во Дворец культуры. В 1985 году шёл снег, но люди всё равно по снегу и с зонтиками шли отметить День Победы! А в этот раз погода прекрасная, хотя и немного пасмурно! Какой плевок в душу и ветеранам, и всем жителям! - возмутился житель Большого Камня Владимир Кондратьев.

Если, конечно, посмотреть с точки зрения большекаменской администрации, не супер, чтобы на площади собирались толпы и пели: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой с фашисткой силой тёмною, с проклятою ордой!» Только вот чего бояться представителям администрации, если эти люди не ассоциируют себя с фашистами?

Анастасия Попова, фото: ЖЖ(подпись к фото: 1995 год. День Победы был пасмурным всегда, но никогда — забытым)


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100