Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (1000) от 15 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Запущенная яблоня

А.С. ЕЛИСЕЕВ, агроном, «Дачница»

Гордость каждого садового участка – фруктовый сад. Высокий урожай, красота, здоровье сада зависят от ухода за ним и в первую очередь от обрезки.

Обрезка яблони различается в зависимости от возраста дерева. В молодом саду формируют скелетные ветви. У деревьев 8-14-летнего возраста проводят поддерживающую обрезку. При старении сада – омолаживающую.

В этой статье я хочу рассказать об обрезке и формировании деревьев яблони в возрасте 7-11 лет, которые ни разу не обрезались или были запущены. Деревья в таком состоянии встречаются очень часто. Их возраст еще небольшой и это позволяет восстановить необходимые детали кроны.

1 ЭТАП. Обрезку начинают с осмотра дерева. При этом отмечают сухие, больные, надломленные веточки, которые сразу убирают.

2 ЭТАП. Определение проводника (ствола дерева) и скелетных ветвей 1,2,3 яруса. Проводник (ствол) – это вертикально растущий побег, от которого отходят скелетные ветви. Они должны отвечать следующим признакам:

а) толщина быть сопоставима с толщиной проводника в месте отхождения;

б) по высоте ветви должны равняться или быть немного ниже проводника;

в) расходиться равномерно во все части света через 90-120о;

г) ветви 2 или 3 яруса не должны нависать над ветвями нижнего яруса.

Первый ярус располагается на высоте 90-110 см и состоит из 3-4 скелетных ветвей. Второй – через 70-80 см и состоит из 2-3 скелетных ветвей. Третий ярус располагается через 40-50 см и состоит из 1-2 скелетных ветвей.

3 ЭТАП. Ветви, подходящие под эти требования, необходимо пометить, обвязав их у основания веревкой для наглядности и обозначения на будущее.

4 ЭТАП. Необозначенные ветки, составляющие конкуренцию или затеняющие крону, следует вырезать на кольцо или укоротить на 1/2-2/3 длины. Составлять конкуренцию или затенять крону будут ветви, диаметр которых больше 1/2 диаметра ближайшей скелетной ветви, растущие вертикально или под углом близким к вертикальному, выросшие до высоты проводника или скелетных ветвей. Таким образом, вы определите скелет дерева.

5 ЭТАП. Укорачивание проводника. Его отрезают на средней высоте скелетных ветвей. Срез делают над толстым сучком так, чтобы проводник начал расти в сторону. Этим вы осветлите середину кроны.

6 ЭТАП. Обрезка отдельной скелетной ветви. Она состоит из осевого побега и полускелетных веток. Осевой побег – это самая толстая ветка, отходящая от проводника и несущая на себе полускелетные ветки. Длина и количество их определяет количество цветков и плодов, а также степень загущения. Макушку осевого побега обрезают над толстым боковым разветвлением, растущим наружу кроны, на 30-50 см ниже макушки проводника. Полускелетные ветки укорачивают или вырезают, если они соответствуют следующим признакам: выросли выше макушки осевого побега, растут внутрь кроны, создают загущение из-за близкого расположения. Такую работу проводят с каждой скелетной ветвью.

7 ЭТАП. Удаление штамбовой поросли. Для этого вырезают все сильные вертикальные побеги, выросшие на штамбе на высоте до 70 см.

Выполняя эти приемы, вы создадите дереву необходимый прочный и развитый скелет. Проводя каждый год обрезку, сможете регулировать количество цветочных почек на каждой скелетной ветви и получать большой урожай крупных и красивых плодов.

А.С. ЕЛИСЕЕВ, агроном, «Дачница»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100