Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (1000) от 15 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Поливать или не поливать?

П. ВЕРХОВОДОВ, агроном, «Приусадебная газета»

Это зависит от того, в какой зоне и на каких почвах выращиваются арбузы.

В основных зонах бахчеводства, кроме Астраханской области, бахчевые культуры прекрасно растут без орошения.

В Астраханской области почвы песчаные, а климат очень жаркий, поэтому при поливе арбузы получаются лучше.

В Волгоградской области, особенно на правобережье, в Ростовской области и Краснодарском крае арбузы при поливе накапливают меньше сахара и сухих веществ и вкусовые качества их снижаются. Кроме того, обильный полив вызывает мучнистую росу.

Поливать арбузы нужно только в самом начале их развития. Потом, когда арбузная плеть достигнет примерно полуметра, понадобятся только постоянное рыхление и легкое окучивание. Это поможет сохранить влагу и позволит корням глубже проникнуть в почву.

Полив, однако, неизбежен при длительной засухе. Поливают в лунку около корня, расходуя не более 5 литров на растение, затем подсыпают сверху сухой мульчи.

А можно ли еще больше повысить засухоустойчивость арбуза?

Для южных зон подходит такой прием: когда почва прогреется до 10-12 градусов (это примерно середина – конец апреля), выкопайте ямку 20-25 сантиметров глубиной и бросьте на дно 2 семечка. Присыпьте их землей слоем 3 сантиметра.

Арбуз начнет расти, тянуться вверх, а вы между тем постепенно подсыпайте всё новые порции сухой плодородной почвы в ямку, пока она не заполнится доверху. В результате корневая система остается так глубоко, что ни при какой жаре полив растению не понадобится. А боковых корней арбуз не дает.

В Ростовской области, где я живу, арбузы можно сеять 20-24 апреля. Правда, в мае возможны легкие заморозки, и тогда сохранить посадки поможет пленка. Хорошие предшественники для этой бахчевой культуры – цветы, ранняя капуста, редис, редька, зеленные.

Первую подкормку я провожу в период двух-трех настоящих листьев, вторую – при появлении первых завязей. Дозы удобрений зависят от почв. Для каштановых почв, которые распространены на юге, в среднем требуется 30 граммов азотных, 20-25 – фосфорных, и 30 граммов калийных удобрений на 10 литров воды.

Бахчевые необходимо размещать так, чтобы они как можно больше были на солнце, на затененных участках хорошего результата получить невозможно. Можно выращивать арбузы на шпалере или частоколе.

П. ВЕРХОВОДОВ, агроном, «Приусадебная газета», фото etvent.com


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100