Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (997) от 24 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Мини-поклонная в доме-интернате

Анастасия Попова

На прошлой неделе в Седанкинском интернате было «совещание». Поговаривают, что на совещание пыталась прорваться новая вице-губернатор, но не факт, что она там была. Хотя на совещание позвали много важных персон, вывесили табличку «карантин». Видимо, чтобы не пришли те, кто знает всю подноготную Логачёва.

Зато люди видели директора департамента соцзащиты Лаврентьеву, ту самую, которая признала факт существования в доме престарелых благотворительных расписок (правда, признала она расписки по мелким суммам, хотя жители покупали комнаты и за полмиллиона).

Однако, что там было на совещании, мало кто знает, поскольку там присутствовали в основном довольный актив из Совета ветеранов. Так как вывесили табличку «карантин», на совещании не остался даже Артём Моисеенко, руководитель общественной организации инвалидов «Ковчег». Артёму пожаловались проживающие на условия содержания в интернате, он инициировал собрание, на котором не присутствовал. Я тоже туда не попала. Зато во дворе собрался народ. Именно во дворе пенсионеры и смогли пожаловаться СМИ на директора Логачёва.

Ну... мы-то знаем, какое у нас хорошее местное телевидение, посему на следующий день ряд каналов (ТНТ, например) и радиостанций («Лемма», например) отрапортовали, что всё в интернате замечательно. Владимир Лебедь смотрел сюжеты и говорит, что доходит до смешного: выступает какая-нибудь довольная бабушка, мол, всё хорошо, кормят хорошо, а на заднем плане кто-то кричит: «Я буду жаловаться президенту!»

Позже ПТР не постеснялось даже на своём сайте выложить некий текст: «Однако в результате во дворе интерната представители «Ковчега» устроили митинг. А сам Артем Моисеенко по непонятным причинам отказался принимать участие в совещании. Он покинул кабинет директора интерната, оставив собравшихся в недоумении. На все их вопросы отвечали представители департамента социальной защиты населения и представители Совета ветеранов интерната».

Уточним, представители «Ковчега» – это Артём Моисеенко и несколько колясочников, которые проживают в интернате. Правда, на «митинг», то есть во двор заведения вышли человек 20-30, в том числе и сам Логачёв сидел на лавочке. Почему ПТР назвало то, что там происходило, митингом, мне сложно понять, видимо, у нас в стране действует правило «больше трёх не собираться». Я бы объявила позор такому телевидению, если бы была уверена, что ПТР и местное ТНТ до сих пор кто-то смотрит.

После того, как Моисеенко попытался помочь жалобщикам, на него собрали «телегу», мол он мешает постояльцам интерната жить. Евгений Терешин, колясочник, проживающий в интернате, говорит, что некоторых людей подписать «телегу» на Моисеенко заставили под страхом выселения или переселения.

А вот что на самом деле происходило в тот день. Фаина Бондарь и другие пенсионерки так прокомментировали «совещание»:

– На совещании командует Воронин... А мы кто, быдло или люди? Я была там. Я его слушала два года. Нам говорят: «Вы Воронина выбрали». Мы его не выбирали.

Также пенсионерки говорили, что представители Совета ветеранов систематически пьют, были попытки покончить с собой и махинации с квартирами.

– Я заплатила 530 тысяч. Положила их на стол Логачёву без квитанций, – говорит Фаина Бондарь. – Я получаю моющие, которые мне не рекомендованы по состоянию здоровья. Я отказалась от них и отказалась платить за похороны. Я ещё живая, а меня уже хоронят. За лечение плачу я.

– Представляете, в бумагах написано, что нам положено 81 грамм мяса в день, а мы получаем 99 граммов мяса, на 18 граммов больше. Я подошла к Лаврентьевой и спрашиваю: «Я вас не объела?» – смеётся Татьяна Лозинская. – Мы жаловались в Москву, а наши жалобы возвращаются на стол Логачёву.

И хотя часть жителей интерната всем довольны, самый больной вопрос, который интересует некоторых проживающих, почему у них отбирают деньги.

– Я получала на руки 4500 рублей, 10 000 рублей – моя пенсия. Я не курю и в буфет не хожу, питаюсь в столовой, мне хватает. А сейчас я буду 6000 платить и ещё меньше на руки получать. У нас плоховато кормят, в основном, люди тратят свои деньги на буфет. Это около 2000 рублей в месяц. Могут выпить. Иногда такая обстановка, что не выпить нельзя. Я сама прихожу, говорю: «Господи, как же всё противно!» Меня достало, что у меня забирают пенсию. С меня высчитывают за ритуальные услуги, я ежемесячно за них плачу, за ГСМ я плачу, за мягкую мебель я плачу, за матрасы я плачу. Даже если я ногти попрошу санитарку подстричь, я буду за это платить. Нам выделяют лекарства, но такие, которые стоят не больше 10 рублей. У нас объявили карантин. У меня был грипп, я пошла к санитарке, говорю: «Дайте мне лекарство, нос закапать». Отвечает: «Нет ничего». Я говорю: «Как так, объявили карантин, и нет лекарств?» – «Мы не успели закупить, идите через врача». Врач ушёл в отпуск. Какой может быть отпуск, когда в интернате карантин? Лекарств не закупили, вот так мы и болеем! Некоторым нужны лекарства по 1000-1500 рублей. Это у меня нет диабета и других серьёзных заболеваний. Те, у кого серьёзные заболевания, я не знаю, как обходятся. У нас буфет и аптека на территории интерната. Там большая арендная плата, они раскидывают эту плату на свой товар. Люди стараются не ходить в местную аптеку. В местной лекарства на 8-10 рублей дороже. А для нас это существенно. Да и в буфете разница большая с местными магазинами. Сахар на 15-20 рублей дороже, чем в «Барракуде», – рассказывает Людмила Амангильдина.

Люди возмущаются, что платят каждый по 600 рублей за лекарства, а, например, одна пенсионерка получает лекарств на 10 рублей в месяц. Куда идут остальные деньги? Люди считают, что самый глобальный вопрос – почему пенсионеры платят за проживание. Они подозревают, что закон, в соответствие с которым они отдают 75% пенсии, существует только на словах.

– Когда заступил Дарькин, было написано: «Поступающие в дом-интернат обслуживаются бесплатно», а потом пошли поборы, – говорят пенсионеры.

Справедливости ради, надо сказать, что закон такой и вправду, существует, и он краевого значения. Зачем нам Законодательное собрание, которое считает нормальной ситуацию, когда у пенсионеров забирают почти всю пенсию на финансирование центра соцобслуживания, по сути, чиновников? Дом ветеранов не имеет своего счета, все деньги проживающих идут в госорган.

Также проживающие делятся слухами. Поговаривают, что собираются закрыть свинарник заведения. Тот самый, который якобы снабжает мясом весь интернат. Однако у нас на суде выяснилось, что мясо проживающие видят только во время праздников и проверок. Владимир Лебедь видел своими глазами, как части свиных тушек перекидывали через забор и увозили на каких-то машинах. Когда Лебедь во время прокурорской проверки напомнил Логачёву, что задавал ему вопрос, почему мясо уходит налево, Логачёв однозначно заявил: «Я должен хищения пресекать». То есть, это не просто продажа мяса для того, чтобы обеспечить деньгами социальное учреждение? Это хищения, которые Логачёв не пресекает? Да сомнительно, что он будет их пресекать, если в народе свинокомплекс называют «личным свинарником Логачёва»...

– Мы видели машину из краевой администрации. Мы спрашиваем: «А чего они приехали?» – «У нас забой». Забои бывают часто, всю эту неделю забивают. Сейчас мне сказали, что свинокомплекс хотят ликвидировать. Потому что жалуются жители окрестных домов, – говорит Людмила Амангильдина.

Она лично не расстроится, если свинарник закроют. Но такого мнения не все, одна из проживающих говорит, что свинарник сам по себе – вещь неплохая, если он работает на интернат, а пока работает он на интернат наполовину.

После «совещания» пошла волна давления как на людей, которые давали интервью СМИ, так и на тех, которые были в суде по иску Логачёва к «АВ».

В частности, был наезд на Андрея Агафонова со стороны заместителя директора интерната Сергея Московского. Я попросила Андрея пояснить ситуацию с плотницкой, т.к. со слов Евгения Терёшина мне известно, что интернат может лишиться этого помещения. Андрей ничего толкового по поводу плотницкой не пояснил. Однако то, что он со мной разговаривал, в администрации заметили. Московский пригрозил Андрею тем, что его поселят в тяжёлом корпусе. А там в некоторых комнатах по четыре человека. Он переселяться туда не желает.

Вера Жданова, пенсионерка, которая давала показания на нашем суде, говорит, что к ней заходит Логачёв почему-то с психиатром. И это неудивительно, ведь в своих интервью Логачёв заявляет, что жалуются на него ненормальные проживающие. Сама Вера Павловна уезжала в Уссурийск. За это время, с её слов, в её комнату проникали через балкон. Вера Павловна обеспокоена – человек, который к ней проникал, мог разбиться.

Но проживающие не унывают. Они надеются, что будет уголовное дело на директора интерната Логачёва.

– Когда я приехала из Уссурийска, я увидела Логачёва. Я ему говорю: «Виктор Анатольевич, а что вы здесь делаете? Вы ещё не на нарах? Я думала, вы уже на нарах», – сообщила мне Вера Павловна.

Она собирается насушить сухарей, чтобы скрасить директору интерната Логачёву пребывание в тех местах, где таким людям, как он, на ее взгляд, и следует пребывать.

Анастасия Попова


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100