Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (997) от 24 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Инвалидам холод полезен

Анна СЕЛЕЗНЕВА

ТАК ПОСЧИТАЛИ ПРИМОРСКИЕ ЧИНОВНИКИ СОЦСТРАХА
«Я обращаюсь в газету не только лично от себя, но и по просьбе инвалидов, страдающих тяжелым заболеванием – бронхиальной астмой, тем более, что многие из нас страдают ещё в дополнение к ней и холодовой аллергией», – так начиналось письмо в редакцию В.А. Захарченко.

Она написала это горькое письмо с вопросами по просьбе инвалидов, находившихся на лечении в декабре 2011 г. в санатории «Седанка».

Главная мысль этого письма: почему у руководства ГУ Приморского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации такое жестокое и неуважительное отношение к инвалидам?


Новогодний экстрим для инвалидов

«Примеров – множество, но сейчас я задаю вопрос лишь об одном из них. Почему положенную инвалидам по закону ежегодную путевку на санаторно-курортное лечение работники Фонда стараются предоставлять нам не в теплое, а в холодное время? Как это было в декабре 2011 г. ? Инвалидам предложили санаторную путёвку, положенную по закону, на декабрь. Отказаться – значит не получить её совсем, поскольку по закону срок её предоставления истекал 31 декабря 2011 г.!

Путевки были предоставлены в два санатория: «Сахарный ключ» и «Седанка». Для инвалидов (возраст – 60-80 лет) эти санатории не очень удобны – жилые корпуса, лечебный и столовая, расположены не в одном здании, а каждое отдельно, раздевалки в них отсутствуют. В трехэтажном жилом корпусе апартаменты – шикарны, но этой зимой было очень холодно, и администрации пришлось приобретать обогреватели. Во втором корпусе условия похуже – неуютно, требуется ремонт.

«Для инвалидов с бронхолегочными заболеваниями воспользоваться летом услугами этих санаториев было бы чудесно – лечение здесь достаточно хорошее. И природа прекрасная. Но только не в зимний период! А за нашими санаторными окнами была холодная зима!»


Вы приехпли лечиться или калечиться?

Что отвечают в таких случаях чиновники приморского отделения Фонда? Догадались? Конечно: другого времени нет, остался только декабрь…

Поэтому нашу читательницу так огорошил первый же вопрос лечащего врача: «Почему с таким диагнозом и с холодовой аллергией вы приехали на лечение зимой? Это же противопоказание, состояние ваше только ухудшится!».

Читательница пыталась объяснить врачу, что заявление подала в региональное отделение Фонда социального страхования почти за год – ещё в ЯНВАРЕ 2011 г.! А с августа прошлого года пыталась неоднократно решить этот вопрос, старалась объяснить, что лечение через Фонд необходимо именно в теплое время… А что в Фонде ответили? Естественно, в Фонде сослались, что путевок нет!

И тут удивились и доктор, и наша читательница. Врач сообщила, что ещё летом именно из этого санатория и она сама (и не только она) звонили в Фонд и просили направлять инвалидов на лечение – ЛЕТОМ!.. А в Фонде знаете что говорили в ответ? Правильно, что инвалиды уже все получили лечение! А до декабря оставалось почти полгода!

Значит, Фонд дал доктору ложную информацию?! Врали, попросту говоря? Но почему?


Путевки и талоны за проезд растворяются?

Пенсионным фондом инвалиду ежегодно должна выдаваться справка с указанием в ней прав инвалида на получение бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение через Фонд социального страхования и на бесплатный проезд. Копию этой справки и справку от врача инвалид предоставляет в отделение Фонда, написав заявление и указав, в каком санатории желательно лечение.

При выделении путевки Фонд обязан предоставить инвалиду талоны на проезд к месту лечения. То есть по закону проезд инвалида на санаторное лечение бесплатный. Но почему ГУ Приморское отделение регионального фонда социального страхования не предоставляет талоны на бесплатный проезд на автомобильный транспорт Большой Камень – Владивосток и обратно? Как положено по закону?!

«Мне, – продолжает цитировать мнение чиновников В. Захарченко, – Фонд отказал, сославшись, что автотранспортные предприятия отказываются заключать с Фондом договоры». Так ли это? В любом случае, это – обязанность Фонда и на правах инвалидов сказываться это не должно, а неисполнение Фондом обязанностей, определённых законом, – нарушение и закона и даже министерских постановлений!

Хотя с чиновной точки зрения 340 рублей – это такая мелочь, что и обращать на неё внимания не стоит. Но для инвалида 340 рублей – это деньги (а цены на билеты всё растут!)! Значит, закон для чиновников Приморского отделения Фонда социального страхования – не закон?! И потому его можно безнаказанно не исполнять?!

«Мы были в санатории – по милости чиновников Фонда – в самое холодное и противопоказанное больным время этой суровой зимы. Выяснилось, что к приезду инвалидов на лечение оказались не готовы не только чиновники Фонда соцстраха, но и сами санатории: санаторные автобусы этой суровой зимой нас не встретили. Почему лечебные санатории, имея свои автобусы, не встречают инвалидов в дни заездов, как это было ранее? Почему Фонд социального страхования не напоминает об этой услуге санаториям?! Или не обязывает их ввести её? Хотелось бы пожелать руководству всех санаториев, куда выделяются путевки инвалидам, этот вопрос решить, а Фонду предоставлять талоны на проезд и на автомобильный транспорт – в обязательном порядке – как этого требует закон! И свои проблемы решать своевременно, не перекладывая их на слабые плечи инвалидов».


Мадам Арбидол уходит в прибыль...

Письмо для приморских чиновников Фонда социального страхования наша читательница В. Захарченко адресовала редакции, надеясь, что «Арсеньевским вестям» они обязательно ответят не формальной отпиской, но конкретно, признавая не только свои ошибки и недоработки прошлого года, но и на деле изменив отношение к инвалидам и к другим жителям края, вынужденным обращаться в Фонд социального страхования Приморского края.

Ждём ответов, а не отписок с жалобами на безденежье… Особенно, когда министр Мадам АРБИДОЛ уходит в прибыль.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100