Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (939) от 15 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

«Приморские партизаны» ответили на бандитизм власти

Петр Довганюк

Генеральному прокурору РФ; Копия – прокурору Приморского края.
ЗАЯВЛЕНИЕ

В президиум общественного движения по противодействию коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления в Приморском крае в массовом количестве поступают жалобы на нарушения прав человека представителями органов власти всех уровней. Рост числа правонарушений и преступлений представителями органов государственной власти и местного самоуправления в Приморском крае, массовая фальсификация уголовных дел и, в том числе, с применением изуверских пыток к задержанным с целью получения нужных показаний, абсолютное и упорное нежелание прокуратуры наладить взаимодействие с ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» в противодействии коррупции и откровенному экстремизму отдельных представителей органов власти позволяют нам сделать обоснованный вывод, что прокуратура Приморского края не только не может, но и демонстративно не хочет выполнять требования ст.ст. 1 и 2 ФЗ-32 «О прокуратуре РФ», а также требования Конвенции ООН о противодействии коррупции и требования президента РФ, которые обязывают органы власти содействовать общественности в борьбе с коррупцией.

Личный десятилетний опыт общения с прокуратурой Приморского края, ответы Ваших подчинённых на наши заявления также позволяют нам сделать вывод, что в оправдание своей деятельности или бездеятельности прокуратура Приморского края Вас регулярно обманывает. Такой вывод напрашивается из ответа за подписью и.о. начальника управления по обеспечению участия прокуроров в надзорной стадии уголовного судопроизводства Р.Н. Юсифова за № 12-16414-10, 12018136-09 от 11.10.2010 г. на наше заявление о фальсификации уголовных дел против В. Гайдамака и А. Маргалика.

Пятый раз заявляем Генеральному прокурору, что в уголовном деле и В. Гайдамака и А. Маргалика нет доказательств вины осужденных. А уголовное дело В. Гайдамака сфальсифицировано настолько непрофессионально, что ЭТОГО не замечает только тот, кто ЭТОГО замечать НЕ ХОЧЕТ.

Очевидно, точно так же фальсифицировались уголовные дела при попустительстве прокуратуры против невинов-ных по делу белорусского маньяка Михасевича, когда два десятка невиновных были приговорены к высшей мере наказания, и большинство приговоров было приведено в исполнение.

В президиум ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» также поступили жалобы о фальсификации уголовных дел от гр. Рузанова из Михайловского р-на Приморского края и от Е. Высоцкой пгт. Кировский Приморского края. При этом в жалобе Е. Высоцкой указано, что её избивали в ОВД, всячески унижали и, сфальсифицировав протии неё уголовное дело, по решению суда лишили материнства.

Расследование, проведённое по жалобе Е. Высоцкой участниками ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» пгт. Кировский, и изучение представленных нам документов позволяют нам сделать вывод, что жалоба Е. Высоцкой обоснована. Копию письма Е. Высоцкой (публикацию из газеты «Арсеньевские вести») прилагаю.

Нам также непонятна Ваша позиция на наши сообщения о применении изуверских пыток к задержанным. Вынуждены напомнить, что президент РФ в послании Федеральному Собранию одной из угроз безопасности государству назвал нарушение прав человека.

Настоятельно предлагаем обязать прокуратуру Приморского края во исполнение требований и Конвенции ООН, и требований президента РФ наладить взаимодействие в противодействии коррупции с общественными организациями. Такое взаимодействие не только повысит качество работы прокуратуры, но и вынужденно повысит качество работы других институтов государственной власти и, соответственно, повысит уровень доверия к органам власти со стороны населения.

Мы настаиваем на повторном расследовании по уголовным делам с обязательным участием в расследовании представителей ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» под контролем Генеральной прокуратуры:

• В. Гайдамака;
• А. Маргалика;
• Е. Высоцкой;
• Н. Рузанова.

Только проведение расследования в таком формате заставит органы следствия не выполнять чьи-то заказы или просто наплевательски относиться к судьбе конкретного человека, лишь бы в срок провести расследование.

Ваше нежелание поддержать наши обоснованные требования мы расценим не только как недооценку уровня недоверия к органам власти в Приморском крае, но и как недооценку уровня экстремизма со стороны представителей власти.

Изучая обстановку, предшествующую известным событиям в пгт. Кировский, которые пресса назвала как выступлением «приморских партизан», мы пришли к выводу, что на бандитизм власти молодые ребята ответили, к всеобщему сожалению, тоже бандитизмом. О выводах в отношении прокуратуры пгт. Кировский нам ничего не известно. Судя по письму Е. Высоцкой, бандитизм власти в пгт. Кировский Приморского края продолжается. Соответствует ли занимаемой должности прокурор Кировского р-на господин Раскин А.В.?

На поставленные вопросы прошу ответить в точном соответствии с требованиями ФЗ-59, т.е. по существу.

Петр Довганюк, председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА».


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100