Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (939) от 15 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Конкурс о партии жуликов и воров

Марина ЗАВАДСКАЯ

ПРАВИЛЬНО ГОВОРИЛИ В РЕКЛАМЕ: ИНОГДА ЛУЧШЕ ЖЕВАТЬ, ЧЕМ ГОВОРИТЬ.
Однажды в интервью радио finam.fm Алексей Навальный, известный борец с коррупцией, мимоходом назвал «Единую Россию» партией жуликов и воров.

Вместо того, чтобы промолчать, поскольку, мягко говоря, рыльце в пушку, «ЕР» специально выделила это «оценочное суждение» (выражение Навального) и пожелала победить «оскорбителя». Желательно на том же радио.

Почему бы нет? Дискуссии украшают радиопередачу, и радио с удовольствие согласилось. Собеседником «ЕР» выставила Евгения Федорова – члена «ЕР» и депутата Госдумы. Дискуссия получилась, если так можно выразиться, стремной: в ответ на конкретные факты, приведенные Навальным, Федоров рассуждал пространно и глобально, неоднократно повторял, что десять лет назад Путин и «ЕР» спасли Россию, но почему за 10 лет абсолютной власти упомянутые фигуранты не победили коррупцию, утечку капиталов и т.п. – Федоров не сказал. То есть он сказал, что это очень сложно, что сил нет… Результат ожидаем: 99 процентов слушателей, успевших проголосовать за минуту, поддержали Навального, и только 1 процент – Федорова.

И всё это, заметьте, перед выборами – кое-где 13 марта прошли региональные выборы разных уровней.

Вот к выборам на волне успеха Алексей Навальный и объявил в своем блоге конкурс плаката на тему «Единая Россия» – партия жуликов и воров». То есть он призывал голосовать за какую угодно партию, кроме «ЕР». Вообще-то он за бойкот выборов, поскольку из допущенных к выборам партий выбирать нечего, но это слишком радикальное предложение поддержки не нашло – так пусть, раз уж так хочется голосовать, хоть за кого-нибудь другого голосуют, а не за «ЕР».

Народ откликнулся с энтузиазмом и быстренько наделал множество плакатов. Затем прошло голосование (все там же, в блоге Навального), и вот результат: три победителя.

Самое смешное, что «ЕР» не успокоилась и ответила неким «креативом». Смотрите: на плакате написано, что «ЕР» – партия без жуликов и воров. Неудачный, прямо скажем, креатив.

Во-первых, плакат предвыборный, и его можно посчитать обещанием, что «ЕР» избавится от жуликов и воров и станет партией без них. Но кто же верит обещаниям?

Во-вторых, любой «доброжелатель» может легко исправить плакат в нужную сторону: немного синей краски – и «без» исчезает бесследно.

И, наконец, в-третьих. А в-третьих, повторяя, хоть и с нужными изменениями, «оценочное суждение» Навального, «ЕР» закрепляет его в сознании масс. Или, как выразился сам Навальный, «Спасибо ПЖиВ за работу по закреплению мема».

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Итоги конкурса

Третье место – cqcuff с работой.
За его работу было отдано 3200 голосов или 10,5%.
Второе место – vikle с работой.
Он набрал 3875 или 12,7% голосов.

И каконец победитель конкурса. (ТА-ДАМ!) redstarcreative! с работой. За него проголосовали 4487 человек или 14,8% голосов (Звучат оглушительные овации, из зала раздаются крики «от эта по нашему» и «красаучик»).

Поздравляем победителя.

Материальных призов у нас нет, но десятки тысяч людей мысленно качают его на руках и посылают ему лучи благодарности.

Лучшая награда – осознание того, что ты внес свою лепту в дело борьбы с Парией Жуликов и Воров.

Эту награду получают все, кто принял участие в конкурсе.

Навальный.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100