Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (901) от 22 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Ребус» из министерства

Александра НАБОКОВА

Секретарь Дальнереченского отделения КПРФ Владимир Захарович Федоров, обеспокоенный ухудшением жизни простых людей, обратился с письмом к президенту страны Д.А. Медведеву.

В. Федоров подробно изложил президенту, какие факторы бедственно повлияли на социально-экономическую жизнь простого народа. Как люди были введены в шоковое состояние 1 апреля нынешнего года, когда тарифы на теплоносители подскочили в Приморском крае практически в 2 раза!

Вместе с тем, господину Козаку первыми лицами страны Медведевым и Путиным было поручено детально разобраться и принять действенные меры по недопущению в регионах страны таких резких скачков цен на тепло. По телевидению вещали, что в других регионах России господин Козак выявил нарушения по завышенным ценам на теплоносители, однако о Приморском крае на этот счет не молвили и словечка. Почему? Неужели все так гладко в Приморском крае, и гуманная власть поступила мудро, не допустила ухудшения жизни своих сограждан?

Как бы не так! Сытая власть Приморского края всё более затягивает рядового гражданина в беспросветную нужду. Удавкой на шею пенсионерам легла оплата за коммунальные услуги. Сегодня тарифы на тепло убийственные!

С 1539 рублей 44 коп. цена за 1 Гкал. подскочила до 2992 руб. 95 коп.!!! Монополисты сегодня скачивают миллионные субсидии в свой карман. Закономерно, что при этом народ нищает еще более. Ведь субсидии – это тоже деньги народа. И вместо развития социально-экономической сферы, деньги потоком стекаются в карманы монополистов. Какая речь при этом может идти о рождаемости, о демографии?

В г. Дальнереченске, например, начали закрывать школы. Расформировали школу № 10, что находится в районе разоренного, некогда процветающего деревообрабатывающего комбината. Дети рабочих ДОКа обучались в этой школе. Сегодня же здесь детей не набрали даже в 1 класс! В старших классах обстановка не лучше. По 7-10 учащихся!

В г. Дальнереченсе остается нерешенной проблема с детскими садиками, рабочими местами как для женщин, так и мужчин. Общественность города – Л.Д. Резван, О.А. Волковая, В.З. Федоров, ученики и их родители, учителя, в свое время отважно отстаивали школу № 12, музыкальную школу, детские сады, больницы, и т.д. Тогда общественность города отстояла школу № 12 и не позволила ее закрыть.

Помимо удушающего монополиста «Примтеплоэнерго» накаляет социальную напряженность еще и не менее шкуродерное ОАО «Электросервис». Сколько люди пишут жалоб относительно оплаты электроэнергии на общедомовые расходы! Но никто из власти, в том числе и депутаты, не желают распутывать этот клубок. Сегодня заработная плата рабочего ниже, чем у господ-депутатов, в 100 и даже тысячи раз!!! Спрашивается, а что власть хорошего сделала для нас? Да ничего путного.

Где доскональные расследования злободневной людской проблемы по оплате электроэнергии за ОДН? Нет его! Почему молчите? Сжились с монополистами и совместно прикрываете грехи?

Тогда для чего шли в депутаты, обещалкины?

Дошло до откровенного, наглого беспредела, более 3 тысяч рублей за ОДН с каждой семьи!!!

Где начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Т.О. Кузьмичева?

Пора, пора уже спросить и с Вас, уважаемый председатель краевого законодательного собрания господин В. Горчаков! Почему Вы, как депутат, не защищаете людей от произвола монополистов? Дайте ответ через нашу газету.

Всё реформирование электроэнергетики заключается лишь в сборе денег с народа, да в субсидиях, идущих опять же к монополисту. Народ брошен в долговую яму. Выкарабкивайся из бездны воровской, как можешь.

На 32-листовую жалобу о горестном житье-бытье дальнереченцев, Владимир Захарович Федоров получил очередную отписку. Громко звучащее Министерство регионального развития Российской Федерации сообщает следующее:

«Тарифы на электрическую энергию и тепловую энергию согласно статье 6 Федерального закона от 14 апреля 1995 г. № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» устанавливают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, а в случаях наделения законом субъекта Российской Федерации полномочиями на государственное регулирование тарифов на тепловую энергию, отпускаемую непосредственно источниками тепловой энергии, обеспечивающими снабжение тепловой энергией потребителей, расположенных на территории одного муниципального образования, – органы местного самоуправления.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307, собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

Минрегион России циркулярным письмом от 18 июня 2007 г. № 11356-ЮТ/07 направил в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации разъяснения по вопросу отнесения снабжения электрической энергией помещений общего пользования в многоквартирном доме к составу коммунальной услуги по электроснабжению.

Булгакова И.А., директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства».
Перепечатано дословно, без исправлений.

Интересно, что делать с этим «заумным» ответом простой старушке, которую грабят непомерными платежами за ОДН или за отопление? А ведь каждый из нас является потребителем услуг и имеет право на обоснованный, понятный, конкретный ответ по каждой жалобе. А тут явная очередная «трафаретка» от министерских работников. Вот и разгадывай «ребус» из министерства.

Есть ли смысл после таких ответов-ребусов обращаться к президенту страны с жалобами? Или, по примеру гражданской Лесозаводской общественности, объединять усилия, да всем прогрессивным обществом Приморского края, взяться за отстаивание конституционных прав через Европейский суд? ПОРА!

Александра НАБОКОВА, руководитель филиала Общественного движения противодействия коррупции в органах государственной власти, в органах местного самоуправления «Хранители законов»


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100